ФБР: Посол Китая в США тайно вербует ученых

Поделиться
ФБР: Посол Китая в США тайно вербует ученых
Китай работает с молекулярными генетиками и исследователями стволовых клеток.

Посол Китая в Соединенных Штатах и высокопоставленный китайский дипломат в Нью-Йорке содействовали вербовке ученых, работающих в США, рассказали в ФБР, передает издание Daily Beast.

Отмечается, что документ приоткрывает занавес погони Китая за американскими торговыми секретами, проливает свет на правительственные попытки КНР по получению "плодов передовых американских научных исследований... и какие усилия связаны с массовыми хищениями интеллектуальной собственности.

Специальный агент ФБР, специализирующийся на контрразведке сказал, что бюро получило информацию о том, что ученый из Коннектикута "сознательно и умышленно" работает в Соединенных Штатах от имени контролируемых правительством и управляемых правительством организаций с целью вербовки молекулярных генетиков и исследователей стволовых клеток для работы в контролируемых государством университетах и лабораториях в Китае.

Он также рассказал, их вербуют с целью приобретения и передачи передовых данных исследований и технологий в области молекулярной генетике и стволовых клеток. Все эти исследования разработаны на ведущих академическими и частными компаниями в США.

Читайте также: В Китае вылечили первого пациента с коронавирусом

В прошлом году ФБР назвало Китай главной угрозой для США в сфере шпионажа. Поднебесная предпринимает большие усилия для кражи интеллектуальной собственности.

Поделиться
Смотрите спецтему: Противостояние США и Китая
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме