22.06.20

Пленки Деркача: О чем Байден говорил с Порошенко. ВИДЕО


22 июня народный депутат Андрей Деркач совместно с экс-прокурором ГПУ Константином Куликом созвал пресс-конференцию, чтобы представить журналистам новую порцию "пленок Порошенко – Байдена"

Поставь мою любимую пластинку

22 июня народный депутат Андрей Деркач совместно с экс-прокурором ГПУ Константином Куликом созвал пресс-конференцию, чтобы представить журналистам новую порцию "пленок Порошенко – Байдена". На представленных Деркачем пленках есть доказательства существования международной коррупции и внешнего управления Украины.



Как понятно из контекста, речь шла о продолжении давнего скандала. А конкретнее - о компании Burisma, с которой был напрямую связан сын экс-вице-президента США Джозефа Байдена. (В 2014-2019 годах Хантер Байден входил в совет директоров "Бурисмы". Что дало Дональду Трампу повод обвинить Байдена-старшего в том, что тот продвигал бизнес-интересы сына в Украине, пользуясь высокой государственной должностью.) За закрытие этого дела, сообщил Деркач, соответствующим структурам предлагали взятку в 50 млн долл.

История с "Бурисмой", утверждает нардеп, приобрела новое развитие после прихода на пост главы Офиса генпрокурора Руслана Рябошапки. Тот, вообще утверждал, что никакого дела не существует. Деркач и Кулик говорят, что сначала в подозрении по делу Burisma фигурировал ряд компаний Байдена, но потом они загадочным образом исчезли. По словам Деркача и Кулика, НАБУ в прошлом вело слежку за бывшим генпрокурором Виктором Шокиным и передавало собранную им информацию в посольство США в Украине.

Но это не все. На пленках "голос, похожий на голос Байдена" защищает лоббиста своих энергетических интересов в Украине, главу "Нафтогаза" Андрея Коболева, от увольнения. Деркач заявляет, что через газовые схемы, к которым был причастен Коболев, из государственного бюджета Украины было украдено 1,5 млрд долл. США.

А вот и обращение алаверды: уже не Байден просит за Коболева, а Порошенко ходатайствует о своем ставленнике Юрии Луценко. Контекст такой: Порошенко хочет поставить Луценко во главе Генпрокуратуры и просит "отмашку" на это у своего собеседника.

Расследователи не пожалели времени на качественную инфографику и представили объемную таблицу под названием DemoCorruption, в которой расписаны международные коррупционные схемы и указываются причастные к ним структуры и люди. Во главе схемы у Деркача значатся Байден и Сорос. Приставка "Demo" в названии таблицы означает не "десонстрационная", а "демократическая", с намеком на американских демократов, организовавших эту Grand corruption в Украине.

Скачать и просмотреть схему в оригинальном размере можно здесь.

На всякий случай напомним, что нынешняя порция пленок от Деркача является уже второй. Месяц назад он обнародовал аудиоматериалы на ту же тематику: о сговоре между Байденом и Порошенко. На следующий день после обнародования, 20 мая 2020 года, Офис генпрокурора сообщил, что внес в Единый реестр досудебных расследований по уголовной статье о государственной измене и злоупотреблении властью или служебным положением по заявлению народного депутата Украины Андрея Деркача, который накануне обнародовал аудиоматериалы, которые могут свидетельствовать о влиянии экс-вице-президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко.

"По заявлению Деркача внесены сведения в ЕРДР по ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 364", - сообщили тогда в Офиса генпрокурора.

Эта уголовная статья напрямую повисает над Петром Порошенко. Сам он – как и, кстати, Джо Байден – пленки называет сфальсифицированными. Позиция Порошенко заключается в том, что он никогда не обсуждал с Джозефом Байденом компанию Burisma. Что касается Байдена, то он публично признал, что выделение Украине миллиарда долларов финансовой помощи напрямую зависело от того, будет ли уволен тогдашний генпрокурор Шокин. Однако компанию "Бурисма" Байден не вспоминает тоже.

Таково краткое изложение скандала.  Хотя необходима ремарка касающаяся подлинности представленных пленок. Позиция Порошенко и Байдена уже заявлена, а что касается самого Деркача, то он утверждает, что получил записи от журналистов-расследователей, которых не раскрывает.

Интересно, что еще один фигурант пленок – Виктор Шокин не верит в версию Деркача относительно их происхождения. В интервью изданию "Гордон" Шокин утверждает, что вариант с журналистами, которые сами слушали разговоры президента, звучит неубедительно. Хотя это и не означает, что пленки – ненастоящие. По мнению Шокина, президента Порошенко мог записывать… сам Порошенко (вопрос "зачем?" - остается открытым) или с помощью спецслужб его влиятельные оппоненты (например, экс-нардеп Онищенко). Деркач сегодня заявил, что аудиозаписи – это домашний архив Порошенко.

Читайте также: Коаліція проти Зеленського: "Соросята" на чолі з Супрун зустрічалися в ресторані під Києвом

Под козырек

Впрочем, конспирология в этом скандале хоть и присутствует, но все же имеет второстепенное значение. По крайней мере, по одному сюжету из пленок существует полная ясность: сам Байден подтвердил, что поставил вопрос финансовой помощи Украине в зависимость от устранения Шокина. И Шокин в конце концов был устранен.

Его добродетели и пороки как генерального прокурора Украины мы разбирать не станем. Потому что ключевым здесь было другое: Украина подыграла прихотям США. То есть поступила так, как делает колония по отношению к метрополии. То, что президент Порошенко был почти на 100 процентов уверен в победе Хиллари Клинтон и демократов на президентских выборах в США, в лучшем случае может служить объяснением произошедшего. Объяснением, но не оправданием.

Украина просчиталась, и к власти в США пришли не демократы (в том числе коррупционер Байден), а республиканцы во главе с Дональдом Трампом. Полная независимость Украины сделала бы невозможной это гадание на кофейной гуще: Трамп? Клинтон? Красные слоны? Голубые ослы? Страна не суетилась бы между двумя стогами сена и не выбирала бы варианты: закрывать/открывать уголовные дела, увольнять/назначать генпрокуроров и тому подобное. Это при условии полного суверенитета. Которого у нас сейчас, увы, нет.

За такую несамостоятельность и не-независимость у нас принято ругать власть. Но, к сожалению, никто и никогда не критикует действия США и других наших "западных партнеров".

Читайте также: Юлия Ковалив помогает Коболеву сохранить контроль над финансовым потоком в 72 млрд грн

Нет, даже не в том смысле, что существует некая "мировая закулиса", "лондонский обком", который совместно с госдепом руководит всемирным заговором и стремится к доминированию над всеми. Обидно, что никто не осуждает США, так сказать, в моральном и библейском смысле. Ибо сказано: не введи в искушение! А для бедной страны цифра с девятью нулями – непреодолимый соблазн.

Не играй в богатого родственника, который сбрасывает с барского плеча неощутимый для себя миллиард. Не играй в отношения "взрослый и ребенок", где взрослому лучше знать, кто достоин быть генпрокурором, а кто нет. Словом, не будь как США. Дружи, но без постоянных технических задач. Ибо, в конце концов, когда эти негласные ТЗ присылают по телефону, и при этом они фиксируются заинтересованными лицами и выбрасываются в интернет, страдают обе стороны.

Это то, что приходит на ум первым при изучении "пленочной" темы. Собственно, Соединенным Штатам Украина глубоко безразлична, и это - факт. Тем более сложно простить эту склонность играть на чужой слабости и зависимости. Впрочем, и у американцев бывали разные периоды развития. Недаром их нынешний лидер хотел сделать свою страну great again. То есть, какая-то часть былого величия была потеряна навсегда.

Так почему бы не иметь хоть немного сострадания к тем, кто сверхусилиями прокладывает путь к своему собственному great? Возможно, и Украина со временем станет лидером? Крупнейшая страна Европы как-никак. Сейчас это звучит как утопия, но главное – это помочь нам стать на ноги, а не постоянно сбивать с ног.

Наталья Лебедь

Справка

Часть 1 статьи 111 УК Украины: Государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Часть 2 статьи 264 УК Украины - Злоупотребление властью или служебным положением, то есть умышленное, из корыстных побуждений либо в иных личных интересах или в интересах третьих лиц, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, если оно повлекло тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Читайте також