RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Без полномочий, но с амбициями: когда Ермак подставит Зеленского

Международные вопросы монополизировал глава Офиса президента

Международные вопросы монополизировал глава Офиса президента Андрей Ермак Фото: Апостроф / Дмитрий Олейник

Откровенное вмешательство в деятельность Министерства иностранных дел со стороны руководителя Офиса президента Владимира Зеленского - беспрецедентно. О том, какие риски несет для Украины тот факт, что рычаги влияния на международную политику оказались в руках Андрея Ермака, читайте в материале "Апострофа".

Длинная политическая тень Ермака

Традиционно руководители Офиса/Администрации/Секретариата президента, несмотря на отсутствие в Конституции каких-либо упоминаний об этом органе, всегда были сильными игроками на внутренней арене. Но Андрею Ермаку, вопреки коррупционным скандалам, в которые он угодил вместе со своим братом, удалось полностью затмить людей, ответственных за внешнюю политику Украины - главу МИД, вице-премьеров и, в известной степени, даже самого президента. Все это привело к закономерной критике и обвинениям в том, что Ермак, которому Зеленский не стесняется повсеместно признаваться в неограниченном доверии, держит президента в "теплой информационной ванной", а сам чуть ли не единолично распоряжается внешней политикой Украины.

"Тип отношений "продюсер-исполнитель" остается актуальным для президента и главы его офиса. Не говоря уже о психологическом моменте - большой Ермак затеняет и защищает маленького Зеленского. Конечно, пример Богдана показал, что Зеленский все же наблюдает за развитием событий, и в случае перехода Ермаком красных линий он вполне может повторить судьбу своего предшественника. Вопрос лишь в том, где президент провел эти линии", - сказал "Апострофу" политолог и обозреватель Алексей Арестович.

Как бы там ни было, но в медийном пространстве Андрей Ермак уже явно стал лицом номер 1 во внешней политике Украины. Трудно найти заголовок об итогах заседания ТКГ в Минске, которые не начинались со слов "Адрей Ермак посетил/встретился/подписал". Это же касается и недавней поездки украинской делегации в Германию и Францию, где председатель Офиса выступал как главное действующее лицо. И это при том, что делегации, в соответствии с писаными и неписаными правилами, всегда возглавлялись лицами, у которых, в отличие от Ермака, есть полномочия представлять Украину на международной арене.

"Президент четко сообщил, что назначает на ответственные должности людей, которым доверяет. Свое доверие к господину Ермаку он неоднократно подтверждал. И то, что во внешнеполитической активности глава Офиса президента перетягивает на себя одеяло - это полностью ответственность министра иностранных дел. Когда я возглавлял МИД, то не позволял подобных вещей", - сказал "Апострофу" бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко.

Похожее мнение в беседе с "Апострофом" высказал и Николай Капитоненко, эксперт по вопросам международной политики МЦПИ. "То, что МИДу не хватает активности, является во многом его собственной виной. В течение многих лет в министерстве формировалась традиция очень инертной политики. Как следствие, мы получили раздутый и малоэффективный штат, перехватить инициативу у которого для Офиса президента не стало проблемой".

МИДФото: Getty images

В объятиях дипломатического протокола

В том, что президент так много доверия вложил в человека, занимающего внеконституционную должность, скрывается несколько проблем. Дело в том, что внешняя политика - процесс многосторонний, и имеет значение не только то, что о Ермаке думают Зеленский, Кулеба или любой другой "топ" в Украине, но и то, какое мнение по этому поводу вырабатывают наши международные партнеры и наши противники.

"Не хотелось бы сравнивать Украину с банановой республикой, но где-то так и получается. Потому что когда глава Офиса президента так много внимания уделяет решению острейшей нашей внешней проблемы - конфликту с Россией, это не может не вызывать вопросов у наших партнеров. Ведь по большому счету это свидетельствует о том, что у Владимира Зеленского отсутствует собственное видение и он полностью доверяет господину Ермаку. Который, хотя и является юристом-международником по образованию, демонстрирует полное отсутствие опыта дипломатической деятельности. Кроме того, как человек не из внешнеполитических структур, Андрей Ермак не имеет права подписывать ни один документ, который потребует ратификации. Подобная ситуация не может не казаться очень странной для наших международных партнеров", - отмечает директор Института мировой политики Евгений Магда в комментарии "Апострофу".

К счастью, пока доверие Зеленского к Ермаку не перевесило дипломатический протокол. И глава Офиса президента хоть и разъезжает по миру, но ставит свои подписи только под теми документами, где имеет право. И ходит на встречи только с равными по статусу лицами - различными советниками и заместителями. "Андрей Ермак пока заверял подписью только документы из заседаний ТКГ в Минске, где президент определил его как главного ответственного. Во время поездок в Германию и Францию делегации возглавлялись вице-премьером. А то, что значительное медийное внимание было уделено именно Андрею Ермаку - это скорее провал коммуникаций, но отнюдь не внешней политике. К тому же, президент определил господина Ермака как своего главного коммуникатора по нормандскому процессу. Во Франции соответствующая встреча была с советником президента Макрона, и делегировать на нее министра или вице-премьера было бы не в соответствии с их статусом", - пояснила директор программ безопасности "Украинская призма" Анна Шелест.

Зеленский и Ермак: доверие против логики

То, что критически важными проблемами переговоров с Россией на всех уровнях - от тайных неформальных встреч до организации саммитов в "нормандской формате" - занимается человек без дипломатического статуса, может быть своеобразным способом перестраховаться. Ведь не секрет, что тема войны на Востоке очень чувствительна для общества. И в случае "зашквара" и перехода так называемых "красных линий" в диалоге с РФ, президент всегда может сказать, что глава Офиса не имел соответствующих полномочий. И отыграть их обратно.

Российские танки в Углегорске Фото: Getty images

"Вопросы, которыми занимается Ермак, слишком рискованные и чувствительные. И желание Зеленского снять с себя ответственность вполне естественно. В ряде моментов решения, которые принимал Андрей Ермак, откатывались на основе формулировок об отсутствии у главы Офиса внешнеполитических полномочий. Но такая стратегия является довольно рискованной, ведь она в значительной степени снижает доверие к Украине как к равнозначному участнику переговоров", - описал ситуацию Николай Капитоненко.

"То, что Ермак влияет на принятие внешнеполитических решений несоразмерных своей должности - очевидно. И это является серьезной проблемой. Ведь демократия - это соблюдение процедур. А поиск возможностей обойти процедуры и обеспечить пространство для политических маневров - сигнал о слабости страны и ее неуверенности в своих силах. Поэтому очков на международной арене такая ситуация Украине явно не добавляет", - говорит Евгений Магда.

Есть и другая проблема. "Андрей Ермак - очень неоднозначная фигура. С одной стороны, его обвиняют чуть ли не в том, что он настоящий агент российского ГРУ. С другой стороны, все кадровые назначения в сферу внешней политики, которые прошли собеседование у Ермака, довольно адекватны. Впрочем, факт остается фактом - у Ермака были очень значительные бизнес-интересы в России. Он принимал прямое участие в процессе рокировки Суркова на Козака и росте влияния "умеренной" башни Кремля. И какую игру Ермак ведет с этой башней - неизвестно", - отметил Алексей Арестович.

Проблемы углубляет и то, что Ермак начал влиять на кадровую политику в системе МИД. Как уже писал "Апостроф", недавнее назначение послом Украины во Франции скандального днепровского бизнесмена Вадима Омельченко, который к дипломатии не имеет никакого отношения, тоже не обошлось без личного вмешательства Андрея Ермака. Чего ждать от деятельности любителя в одной из ключевых стран Европы? Когда подобные действия человека, который сейчас фактически руководит внешней политикой Украины, приведут к международным скандалам - только вопрос времени.

Но когда это приведет к проблемам, цену за бессознательные ошибки или умышленные вредные действия главы офиса придется платить не Ермаку и даже не Зеленскому. Расплачиваться будет все украинское государство...

Читайте также

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом

Ситуация критическая: кто спасет Украину системами Patriot

В идеале Украине нужно 25 комплексов Patriot, но на первое время хватит и 7