RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Вам посла? Легко! Как у Зеленского ломают систему международных отношений

Кадровая политика нынешней власти вызывает все больше вопросов

Кадровая политика нынешней власти вызывает все больше вопросов Новый посол Украины во Франции Вадим Омельченко Фото: УНИАН

12 июня украинская делегация Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе отбыла в столицу Франции Париж. Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский назначил чрезвычайным и полномочным послом во Францию Вадима Омельченко - известного лишь в узких политтехнологических кругах владельца Института Горшенина и газеты "ЛБ". Его связывали с Виктором Пинчуком, у которого он работал вице-президентом корпорации "Интерпайп", но за последние 15 лет Омельченко занимался исключительно политическим консультированием Пинчука, Тигипко, а после Оранжевой революции - Юлии Тимошенко, Арсения Яценюка и был одним из организаторов парламентской кампании Владимира Литвина, которую тот проиграл. В течение длительного периода времени Омельченко постоянно живет во французской Ницце, а Украину посещает только для наблюдения за медиа и консультационным бизнесом в Украине, которым руководит его соратница, журналистка Соня Кошкина.

Кошкина всегда была визитной карточкой этого бизнеса, а Омельченко никогда не показывал политических амбиций и держался в тени, особенно после того, как в 2010 года разгорелся скандал - политолог Владимир Фесенко уволился из Института Горшенина, заявив, что социологические исследования, которые проводит основанный Омельченко институт, фейковые.

Очень странное назначение

Назначение политтехнолога без всякого дипломатического опыта и навыков шокировало отечественный и зарубежный дипкорпус в Киеве. Так, в отдельных странах существует практика, когда на некоторые посольские должности назначают не кадровых дипломатов. Но эти назначенцы всегда являются публичными лицами, политиками или чиновниками высокого ранга. Ни одним, ни другим Омельченко не является. Более того, он уже долгое время живет во Франции, что также является серьезным политическим препятствием и проблемой в вопросе безопасности для назначения на должность посла в этой стране.

В украинской истории были случаи, когда людей из ниоткуда, близких к президенту, назначали на должности послов. Например, президент Порошенко грешил назначениями никому не известных людей на посольские должности. Однако даже в его случае речь не шла не о ключевых для Украины государствах.

По словам известного украинского политолога Владимира Фесенко, назначение Вадима Омельченко на должность посла Украины в такой важной стране как Франция является серьезной кадровой ошибкой.

"Я считаю это кадровой ошибкой. Это очень рискованное назначение. Франция очень важна для украинской внешней политики. Там должен работать опытный кадровый дипломат, тем более они в Украине имеются. Олег Шамшур был таким. При том, что Франция входит в "Нормандскую четверку", сейчас у Макрона очень специфические отношения с Владимиром Путиным. Макрон откровенно заигрывает с лидером Кремля, собирается ехать на так называемый парад в Москву. В самой Франции очень непростая внутриполитическая ситуация. В такое время нужен человек с огромным дипломатическим опытом, который мог бы выстраивать гибкие, но в то же время принципиальные отношения с Францией. Надо не наделать глупостей, не спровоцировать конфликтные ситуации. Нужно ощущение международных отношений. Понимание того, как работает дипломатия", - сказал Фесенко "Апострофу".

Украинский дипломат Константин Грищенко сравнивает назначения Омельченко с попытками одиозного бизнесмена Льва Парнаса вмешаться в украино-американские отношения.

"Это назначение абсолютно неприемлемо. Будто назначили человека с улицы, который ничего не знает, командующим бригадой ВСУ или военно-морским флотом. Сущностью дипломатии является умение не просто быть "решалой", а разговаривать на том же языке, как и твои коллеги. Ведь именно Министерство иностранных дел Франции формулирует предложения президенту, определяет, каким образом будет осуществляться поддержка Украины. Поэтому назначать того, с кем у тебя что-то сложилось само собой, является просто серьезным провалом", - заявил Грищенко "Апострофу".

Грищенко отметил, что он не знает Омельченко лично, но тот имеет репутацию пиарщика.

"Видимо, ему удалось хорошо себя пропиарить. Но подобное сделал и Парнас, который пытался решать вопросы в Украине от имени президента Трампа. Во Франции так не получится. Они будут опираться на собственное посольство. И в результате мы потеряем возможность эффективного продвижения наших интересов в Париже", - отметил Грищенко.

Посольство Украины во Франции

Соцсети возмущены тем, что предыдущего украинского посла во Франции Олега Шамшура уволили после успешного решения скандала с компанией Danone. Напомним, что французы раньше пригласили для участия в продвижении своей продукции российского путиниста, актера Михаила Пореченкова, который стрелял в украинских военных на Донбассе. Шамшур смог добиться, чтобы Danone отказались от сотрудничества с Пореченковым.

"Олега Шамшура должны были заменить. Но то, как и когда это сделали, свидетельствует, что на Банковой работают люди без тактического видения и стратегического мышления", - считает директор Института мировой политики Евгений Магда.

Возмутило это назначение и сотрудников украинского МИДа. Один из высокопоставленных дипломатов сказал, что о таком назначении ходили сплетни, но никто до конца не верил, что оно таки может состояться.

"Это дно, это приговор для дипслужбы. Мы думали, что после назначений Порошенко руководителями дипучреждений людей, для которых основной задачей было продавать конфеты Рошен, хуже уже быть не может. Оказалось - может. Назначают пиарщиков, которые понятия не имеют, что такое дипслужба, и думают, что говорить на иностранном языке достаточно, чтобы быть дипломатом. Какая же тогда мотивация работать для сотрудников МИД, если послами назначают таких?"

По рекомендации...

Причины назначения живущего во Франции политтехнолога на должность посла в Париже вызвали различные объяснения. Одни это объяснили влиянием олигарха Виктора Пинчука, другие - Сергея Тигипко, с которыми тесно работал Омельченко. Владимир Фесенко отмечает, что Институт Горшенина в последнее время активно сотрудничал с главой МВД Арсеном Аваковым и ОПУ, поэтому предполагает, что это могло сыграть не последнюю роль в назначении Омельченко.

Однако хорошо информированные источники рассказали "Апострофу", что все подобные назначения сейчас находятся исключительно в руках главы ОПГ Андрея Ермака.

"Это была исключительно его инициатива и он убедил президента, что это идеальный посол Украины во Франции и просто пример того, какие послы нужны Украине", - отметил собеседник издания.

Самого Омельченко Ермаку представила известная журналистка и партнер новоиспеченного посла Соня Кошкина. Как известно, Кошкина и ее ресурсы - Институт Горшенина и издание ЛБ - активно сотрудничали и поддерживали Турчинова и Порошенко. Во время президентской предвыборной компании Соня "мочила" Зеленского. Например, в свое время она опубликовала "слив" информации, что западные дипломаты назвали Зеленского даже не "нулем", а "минусом" в понимании международной политики. Но после победы последнего она быстро переориентировалась и долгое время искала пути налаживания сотрудничества с новой властью. Такой шанс, по словам источника, наступил после назначения Ермака на должность руководителя ОПУ. Ермак обращался к многим известным журналистам и лидерам мнений с предложением о сотрудничестве. И здесь спрос и предложение совпали. После этого вопрос назначения бывшего шефа на должность посла во Франции уже был сугубо техническим.

"Апостроф" связался с Соней Кошкиной и попросил ее это прокомментировать.

"Эта информация не соответствует действительности. Омельченко - мой партнер, конечно, я поддерживаю с ним контакты. Но это не значит, что я его буду трудоустраивать", - заявила журналистка. Также она подчеркнула, что не соглашалась заниматься пиаром Зеленского или делать политику издания более толерантным к нему.

Соня КошкинаФото: УНИАН

Что дальше с Францией - и отечественной дипломатией

Опрошенные "Апострофом" эксперты высказались скептически относительно того, что Омельченко способен эффективно выстраивать отношения между Францией и Украиной. Да и украинское руководство не вызывает у них больших надежд относительно побед на международной арене.

"Конечно, курс будет определять руководство страны и МИД будет давать установки. Но я боюсь, чтобы не возникло каких-то скандалов. Это может навредить нашим отношениям. Олег Шамшур действовал очень тонко, умело выходил из сложных ситуаций. Например, во время президентских выборов Зеленский поехал в Париж. Обошлось без скандалов. В любом случае, дипломат должен помнить, что он работает на страну, а не на человека. Я не знаю, есть ли у нового посла понимание государственного интереса. У Вадима специфическая репутация. Он - очень непростой человек, очень непростая! Он - талантливый политтехнолог, знает Францию. Но Украину должен представлять человек из Украины. Если долго жить в другой стране, ты оказываешься под ее влиянием. Это может иметь непредсказуемые последствия", - говорит Фесенко.

Он подчеркивает, что Франция имеет исторически крепкие и масштабные связи с Россией, огромное российское лобби. Вторая особенность Франции - там происходит смена элит, ни один президент за последние годы не был в должности более одного срока. Внутренние противоречия приобрели небывалую остроту. Проходят постоянные акции протеста. Влияние Украины во Франции гораздо меньше, чем влияние той же России. И у Кремля гораздо больше ресурсов и мощные экономические связи с Францией.

Украина же не учитывает особенности Франции, не выделяет ее отдельно в Евросоюзе, а относится к ней просто как к одной из стран ЕС, добавляет Илья Куса.

"Для Омельченко это шанс продемонстрировать, чего стоят его связи во Франции. Но главный вопрос, будут ли правильно выставлены приоритеты руководством Украины. Неумение ставить цели - это хроническая болезнь нашего государства. Отношения с Францией у нас размыты общеевропейским направлением. Но Франция - это большая европейская страна, которая сейчас пытается быть самодостаточным политическим лидером Европы и очень часто играет в отрыве от ЕС", - говорит Куса в комментарии "Апострофу".

"Опубликование указа накануне визита украинской делегации с ТКГ в Париж ставит всех в неловкое положение. Посол должен вручить копии верительных грамот французском МИДу. Сделать это за полдня сложно, но французы могут пойти нам навстречу. Но вместе с тем, отъезжающий посол, согласно принятому дипломатическому протоколу, еще выполняет свои функции, должен провести прощальные встречи. Мы ломаем целую систему, принятую в международных отношениях", - считает Константин Грищенко.

"Франция всегда была русофильской. В таком контексте доказывать, что защита Украины соответствует французским интересам - чрезвычайно сложная задача. Здесь не может быть простых рецептов. Нужно иметь убедительные аргументы и давать такие предложения, которые позволят вывести на другой уровень политические отношения с Францией. Я не вижу, каким образом это будет решено при таких кадровых назначениях", - добавляет Грищенко.

Отметим, что назначение политтехнолога послом во Франции является еще одним свидетельством провальной кадровой политики, которую ведет руководитель Офиса президента. Такими назначениями он решает свои тактические задачи, но дискредитирует страну и подставляет президента. И проблема не только в авантюрных идеях, но и в том, что система управления уже перестала работать. Сотрудники МИД вспоминают старые добрые времена, когда еще была возможность остановить маргинализацию дипслужбы и попадания на ключевые должности случайных людей.

"В МИД все помнят историю, когда Кучма хотел назначить послом в ключевую страну своего переводчика. Министр Зленко тогда извинился, но сказал нет! Сказал не кому-то - а Кучме, который как раз выиграл второй срок и был на вершине своего могущества. Сказал четко, что не может даже опытный переводчик стать послом. Сначала нужно поработать на младших должностях, набраться опыта, понять, в чем особенность и специфика работы на дипслужбе - и только тогда можно рассматривать человека на посольскую должность. Кучма сначала возмутился, но, подумав, понял и согласился", - напоминает один из собеседников "Апострофа".

Через двадцать лет действия Кучмы уже выглядят как недостижимые стандарты государственного управления.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников