RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Инвест-няни, говорите? Как государство помогает "отжимать" честно купленное инвесторами имущество

Вместо помощи инвесторам - государство их прессует

Вместо помощи инвесторам - государство их прессует Фото: lexinform.com.ua

Вместо того, чтобы защищать интересы инвесторов, власти в Украине порой способствуют "отжиму" законно приобретенных ими активов. Причем, делается это даже не в пользу государства, а в интересах вполне конкретных олигархов с довольно темным бэкграундом. Один из примеров - история с честно купленными международным инвестором КУА "Строительные проекты" активами, на которые положил глаз олигарх Александр Ярославский. Сегодня он, по сути, использует органы власти как инструмент для удовлетворения собственных финансовых амбиций.

"Инвест-няни" из девяностых

Выступая в середине зимы на форуме в Давосе, президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что инвесторы, которые решаться вложить в нашу страну значительные средства, получат защиту на уровне государства. Более того, что каждый из серьезных инвесторов получит куратора в лице конкретного члена правительства, который станет для них эдакой "инвест-няней".

Большинство предпринимателей еще тогда довольно скептически отнеслись к этим обещаниям. А украинская действительность последних карантинных месяцев лишь в очередной раз подтвердила, что рассчитывать на защиту и поддержку государства любому бизнесу - отечественному ли, зарубежному - не следует.

Что касается "инвест-нянь", это выражение сегодня стало мемом, обозначающим недееспособность государства в вопросах помощи бизнесу. Так, с легкой руки пользователей соцсетей и журналистов "инвест-нянями" обозвали бандитов из Броваров, решавших обычный, в принципе, бизнес-вопрос, в духе девяностых - с помощью пистолетов и карабинов.

Еще печальнее то, что не менее спорными, чем у броварских "инвест-нянь", методами сегодня пользуются и некоторые государственные органы. Даже те, которые изначально были созданы, чтобы защищать интересы бизнеса, вроде пресловутого агентства АРМА. Сегодня от них стоит ожидать, что они либо проигнорируют проблемы бизнесменов, вкладывающих в Украине деньги, либо того хуже - еще и помогут отобрать их честно приобретенные активы.

Инвестируйте, господа, инвестируйте

Представьте себе, что вы серьезная инвестиционная компания, занимающаяся вложением средств в Украине, в том числе - в недвижимость. В вашем управлении находится несколько фондов с активами более 350 млн грн. Вы ответственно относитесь к своей деятельности, оцениваете риски покупаемых активов, стараясь, чтобы сделки были максимально прозрачными, а приобретаемые объекты и участки не обременены обязательствами. И, конечно же, вы всегда вовремя рассчитываетесь по сделкам.

Но в один прекрасный момент, когда сделка уже полностью закрыта, а деньги за купленное вами перечислены, к вам приходят представители государства и говорят - "отдай". Вы в недоумении - ведь законность сделки была подтверждена на всех уровнях, в том числе - в суде, на что вы и указываете представителям государства. Однако они непреклонны и утверждают, что купленное вами имущество нужно отобрать, хотя претензии совершенно не к вам, а к прежним владельцам активов. При этом, повторимся, вы честно заплатили за активы деньги, а значит если и есть претензии к их прежнему владельцу - то их можно удовлетворить за счет полученных от вас средств. Однако прессовать продолжают почему-то по-прежнему именно вас.

Вы начинаете разбираться, и тогда всплывают довольно интересные подробности. Оказывается, что государство к вам пришло не просто так, а в интересах вполне конкретного олигарха, у которого ранее был спор с прежними владельцами купленных вами активов. В итоге получается, что государство здесь выступило в роли не более, чем инструмента, для того, чтобы отжать у инвестора его имущество. Впрочем, обо всем подробнее.

Государство на поводу у олигарха

Итак, главным без вины пострадавшим в нашей истории является ООО "Компания по управлению активами "Строительные проекты", созданная еще в 2006 году крупной международной банковской группой, работающей, в том числе, и в Украине. Сегодня КУА принадлежит иностранному юридическому лицу компании DEMICERO HOLDINGS LIMITED, являющейся серьезным иностранным инвестором на территории Украины. То есть, речь о том самом инвесторе, который, по уверениям Зеленского, вполне может рассчитывать на помощь и даже на персонального куратора от украинского правительства.

Владимир ЗеленскийФото: president.gov.ua

В управлении "КУА "Строительные проекты" находится сразу несколько инвестиционных фондов, активы которых составляют порядка 365 млн грн. Компания ведет активную хозяйственную деятельность, в том числе, в сфере купли-продажи недвижимости, соблюдает все требования законодательства и платит налоги в казну.

В феврале 2017 года КУА успешно закрыла две сделки - по приобретению у ООО "ИКК "Ин-Вест" недвижимого имущества, расположенного в г. Киеве по адресу, переулок Балтийский, 20, а также по приобретению 6 земельных участков в Броварском районе Киевской области. Договоры купли продажи были оформлены в полном соответствии с требованиями законодательства, а также была осуществлена полная оплата договорной цены за имущество. Позже правомерность приобретения указанного имущества была подтверждена судебными решениями по делам №910/19005/17 та №910/1026/15-г, в том числе - и решениями Верховного суда.

Казалось бы, сделки закрыты, их законность подтверждена, и КУА может спокойно планировать дальнейшую судьбу приобретенных активов. Однако все оказалось не так просто.

Спустя год, в апреле 2018, следователь ГУ Нацполиции в г. Киеве Шевчук подает в Голосеевский районный суд Киева ходатайство об аресте 32 объектов недвижимого имущества, расположенного в разных областях Украины, а том числе и помещений в столице по адресу переулок Балтийский, 20, которые, напомним, приобрела "КУА "Строительные проекты".

Логика подобного решения следователя довольно необъяснима, ведь поводом для подачи в суд в 2018 году стало уголовное производство №12013110000001043, начатое еще в 2013 по признакам мошенничества по заявлению ПАО "Укрсиббанк". По версии следователя, ранее это имущество принадлежало корпорации "АИС", выступавшей поручителем по обязательствам третьих лиц перед ПАО "Укрсиббанк".

Спрашивается: где был следователь все эти 5 лет, и почему решил обратиться в суд после того, как имущество законно было приобретено другой компанией, абсолютно никакого отношения к замешанным в расследовании компаниям не имевшей?

Здесь следует особо подчеркнуть, что ООО "КУА "Строительные проекты" не имеет и никогда не имело отношений с корпораций "АИС", тем более корпоративных и управленческих связей.

Несмотря на это, а также на то, что помещения в г. Киеве, по адресу переулок Балтийский, 20 даже никогда не принадлежало корпорации "АИС" и не передавалось с залог (ипотеку) ПАО "Укрсиббанк", ходатайства следователя были удовлетворены судом. Получается, что сделано это было лишь на основе неподтвержденных и необоснованных допущений следователя о, якобы, наличии неких связей между КУА и "АИС".

Тем не менее, в результате определением Голосеевского районного суда г. Киева от 20.04.2018 года по делу №752/19045/17 на принадлежащее "КУА "Строительные проекты" имущество на Балтийском переулке, 20, был наложен арест.

Еще один важный момент: на дату наложения ареста ПАО "Укрсиббанк" уступил задолженность перед ним корпорации "АИС" другому юрлицу - ООО "Украинская металлургическая компания", принадлежащей одиозному олигарху Александру Ярославскому. Дальнейшее развитие событий показывает, что во всей этой истории органы госвласти явно действовали именно в интересах этого бизнесмена, если не сказать по его заказу.

Судите сами: после наложения ареста имущество, принадлежащее КУА, было передано агентству АРМА. То, по идее, раз объект попал к нему, следовало найти для него независимого управителя и обеспечить адекватное использование. Но что вышло в итоге? АРМА передала это имущество в управление ООО "ЖК "Воздвиженка", абсолютно не имеющего опыта обращения с подобными объектами. В результате комплекс фактически не работал, автосалоны, которые там находились, закрылись, госбюджету и бизнесу нанесен значительный ущерб, который составил порядка 63,5 млн грн. Безработные сотрудники автосалонов выходили на акции протеста под стенами Кабмина и офисом АРМА.

Акция протестаФото: img.ais.ua

Почему же для АРМА был выбран именно такой управитель? А все оказалось просто: "ЖК "Воздвиженка" - это, по факту, предприятие… Ярославского!

Странный украинский суд

В течение последних двух лет "КУА "Строительные проекты" пыталось вернуть принадлежащее ей по закону имущество, то и дело доказывая свою правоту в судах. Последнее судебное решение об отмене ареста по ходатайству КУА было принято 11 марта 2020 года. Однако уже 18 марта арест был наложен повторно.

А в апреле, похоже, суд и вовсе решил сделать Ярославскому подарок, презентовав ему изумительное в своей непоследовательности решение, которое без сомнения может стать уникальным прецедентом для нашей Фемиды. Судите сами.

7 апреля объекты, принадлежащее КУА, были вновь арестованы и переданы АРМА Днепровским районным судом г. Киева. На этот раз в рамках уголовного дела против двух физических лиц, занимавших должности руководителей в двух компаниях корпорации АИС.

А уже 14 апреля Днепровский районный суд г. Киева выносит приговор указанным лицам на основании заключенного ими договора со следствием. Обратите внимание на этот момент. Он очень важен с той точки зрения, что обычно приговор, вынесенный на основании сделки о признании вины, не подлежит обжалованию третьими лицами (хотя и существует практика Верховного суда, подтверждающая право на обжалование таких приговоров).

Оригинальность же этого решения в том, что Днепровский суд умудрился в одно решение с приговором физическим лицам (!) буквально "запихнуть" пункты о компенсации для компании Ярославского. Компенсации за счет компаний, ранее купивших имущество абсолютно на законных основаниях. В результате к активам, принадлежащим "КУА "Строительные проекты", как, к слову, и к имуществу еще нескольких десятков юридических лиц, была применена спецконфискация. То есть, по сути, честные компании-покупатели ответили за вину осужденных физических лиц, а приобретенное компаниями имущество - просто отобрали, чтобы отдать олигарху.

КУА "Строительные проекты" и еще 23 компании, ожидаемо, подали апелляцию на вынесенный приговор. Однако Апелляционный суд оказался также благосклонен к Ярославскому и в открытии апелляционного производства отказал, ссылаясь, как уже упоминалось выше, на то, что приговор по сделке о признании вины не подлежит обжалованию третьими лицами.

Сегодня КУА готовит кассационную жалобу на определение Апелляционного суда и ожидает ее рассмотрения в соответствии с требованиями законодательства. Однако, ранее принятые судами решения вызывают в этом объективные сомнения.

Вот такие сегодня в Украине интересные "инвест-няни" в лице помогающих олигархам полицейских, руководителей АРМА и даже судей. Инвестируй-те, господа.

Читайте также

Бензин в Украине взлетит в цене: в чем причина

Повышение акцизов на горючее, которое предлагает правительство Украины, вызовет существенный рост цен, прежде всего, на бензин и дизель

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам