Новые правила «короны»: кричать запрещено

Новые правила «короны»: кричать запрещено

Япония разрешила открыть луна-парки, но среди правил, опубликованных в канун открытия и обязательных для соблюдения, значится совершенно алогичное и почти невыполнимое требование.

В конце минувшей недели Япония сняла последние карантинные ограничения, наложенные на граждан, но обусловила их полный и окончательный выход на свободу рядом медицинских требований и правил.

Для луна-парков одно из требований выглядело не только из ряда вон выходящим, но почти недоступным для контроля. Среди привычных требований социального дистанцирования, обязательного ношения масок и соблюдения правил гигиены одно немедленно привлекло всеобщее внимание: всем, кто катается на «американских горках» и пользуется другими экстремальными аттракционами, запрещено… кричать. Как бы страшно – или, наоборот, весело – им ни было, кричать категорически запрещено под угрозой штрафа.

Это правило сформулировано организацией East and West Japan Theme Park Associations (объединяющей 30 самых больших луна-парков в стране, включая «Юниверсал» и «Диснейленд») и, по уверению авторов, призвано уменьшить разбрызгивание изо рта крошечных капелек слюны теми, кто не носит масок, и, таким образом, во время крика может заразить других посетителей.

Пока неясно, кто и как будет контролировать соблюдение этого драконовского правила, но оно становится еще более трудновыполнимым, если принять в расчет количество этих самых устрашающих в мире аттракционов, размещенных по всей Японии.

Говоря о «других экстремальных аттракционах», можно привести в пример «Дом скелетов» и «Дом чертей», где нечисть выскакивает прямо на вас в ту минуту, когда ваш поезд проезжает по разным темным пещерам. Кто же в такой ситуации в состоянии сдержать крик ужаса, который дорого обойдется в самом прямом смысле слова?

Не менее жесткие правила введены для «Диснейленда», где одним из самых больших развлечений для маленьких посетителей была возможность обняться с любимыми мультяшками – куклами в человеческий рост. Теперь мало того, что и речи быть не может ни о каких объятиях, так еще и актерам запрещено подходить к детям на расстояние менее двух метров — они могут только «сделать им ручкой» и снять маску в том случае, если это требуется по ходу выступления.

Дания по следам Японии

Главный копенгагенский луна-парк «Тиволи» всегда был магнитом для туристов любого возраста. Сейчас он тоже открывается. Там тоже есть «американские горки». И местные власти тоже решили ввести свои правила, разве что более логичные и легко выполнимые, нежели в Японии. В частности, катание на «горках» будет ограничено для одной семьи или одной тургруппы, которая прибыла в парк в полном составе. Такое правило превратит группу в «капсулу» и защитит ее от капелек слюны чужих людей. Но в то же время все это существенно увеличит время ожидания в очереди, где гробовое молчание станет хорошей репетицией перед поездкой, которая с земли кажется чистым ужасом.

При всем при этом стоит помнить, что крики и вопли всегда были неотделимой частью аттракциона «американские горки» в любом луна-парке, о чем свидетельствуют названия, полученные ими с течением лет: «Крик» в Парке шести флагов в Калифорнии и «Грандиозная американская крик-машина» во Флориде. Это лишь два примера «кричащего жанра» таких аттракционов.

Что же делать вместо того, чтобы выкрикнуть свой страх и ужас? Можно держаться рукой за соседа, закрыть глаза, закрыть маской не только рот и нос, но и глаза. А проще всего – обойти стороной «американские горки».

К открытию луна-парков готовятся не только в Японии – в Америке июль выбрали месяцем возвращения Микки Мауса и его друзей. 11 июля во Флориде откроется «Диснейленд», а накануне – 10 июля – откроется «Водный парк». Киностудии Голливуда начнут принимать посетителей 15 июля – пока без каких-либо правил и инструкций при посещении «фабрики грез», чьи спецэффекты могут вызвать не менее громкие крики ужаса и восторга, чем «американские горки».

И, наконец, важная информация для тех, кто ходит не в луна-парки, а в музеи, привыкнув не кричать, а молчать на встрече с прекрасным. 6 июля откроется Лувр, где всегда собиралось не меньше народа, чем во всех луна-парках. А что будет сейчас? Никто не знает. На ту же дату – 6 июля – Франция и вся Европа запланировали открыть свои границы.

Эйтан Лешем, «ХаАрец», Р.Р.  Фото: Pixabay˜

Новости

Министр обороны: воздушного и военно-морского парада в этом году не будет
Глобальный индекс акций в I квартале показал максимальный рост за пять лет
«Хизбалла» опубликовала сообщение об еще двух ликвидированных боевиках - всего 262

Популярное

За два дня до войны приехал торговец из Газы, заплатил наличными и… исчез

Я спрашиваю фермера Офера Селу из мошава Гева-Кармель, как война повлияла на его отношения с торговцами из...

Мы ошибаемся, если думаем, что в Израиле низкие пособия. В будущем их еще больше урежут

Сообщение о будущем и неизбежном банкротстве Службы национального страхования в Израиле («Битуах леуми»)...

МНЕНИЯ