Как там у шведов? А в Бразилии и в Таиланде?

Как там у шведов? А в Бразилии и в Таиланде?

Эпидемия коронавируса продолжает распространяться по всему миру. У 6,81 миллиона человек на данный момент диагностирован Covid-19. Около 3 миллионов человек находятся в изоляции, — будь то домашний карантин, стационары и больницы, — из них 54 тысячи в тяжелом или критическом состоянии. Около 3,2 миллиона больных вылечились, и 397, 9 тысяч скончались.

Более 44 процентов из всех, кому поставлен диагноз «коронавирус», сконцентрировано в трех странах: США, Бразилии и России.

В Бразилии обстановка накалилась до предела, потому что к настоящему времени здесь зафиксировано более полумиллиона инфицированных.  По данным информационного агентства «Франс-пресс», каждый второй больной «короной» в Латинской Америке – это житель Бразилии.

Недавно перед президентским дворцом в столице Бразилии прошла массовая акция в поддержку бразильского президента Жаира Болсонару, поскольку ему грозит судебный процесс по обвинению в коррупции. В то же время не менее масштабные манифестации против президента прошли в Рио-де-Жанейро и в других городах. В Рио наблюдались ожесточенные столкновения между сторонниками президента и его противниками.

Болсонару, известный как  «латиноамериканский Трамп», с презрением относился к опасности, исходящей от коронавируса, и выступал против профилактических мер, таких как ношение маски и сохранение дистанции. Наряду с «коронакризисом» Бразилия вступила в полосу политического кризиса, включая отставку двух министров здравоохранения в течение одного месяца; в том же месяце в отставку подал министр юстиции – из-за того, что Болсонару вмешивался в расследования и сместил с должности начальника полиции Бразилии, чтобы укрепить свои позиции. Кроме правительственного кризиса, президент столкнулся с противостоянием губернаторов и мэров по всей стране, выступив против их намерений ввести карантин на своих территориях.

Как и его друг Трамп, президент Болсанару активно поддерживает применение противомалярийного препарата против коронавируса, хотя крупнейшие мировые организации здравоохранения, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), а также организации здравоохранения США и Европы, не рекомендуют использовать данный препарат из-за побочных эффектов и его неэффективности в лечении коронавируса. Правительство США на этой неделе направило 2 миллиона доз сомнительного лекарства в Бразилию по просьбе Болсанару.

К настоящему времени в Бразилии диагностировано более 615 тысяч пациентов с коронавирусом, и более 34 тысяч умерли от этой болезни и от вызванных ею осложнений.

«Гнутся шведы»?

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, — человек, отвечающий за политику в сфере общественного здравоохранения, а также тот, кто разрабатывал модель поведения для шведов в ситуации с коронавирусом, — на этой неделе выступил с признанием, что Covid-19 унес жизни слишком многих людей, и, похоже, предпринятые властями меры оказались не столь эффективны, как этого бы хотелось.

«Если бы мы столкнулись с этой болезнью, зная то, что знаем сегодня, думаю, нам стоило бы в результате прибегнуть к мерам, представляющим собой нечто среднее между тем, что было сделано прежде в Швеции, и тем, что сделано в остальном мире. – сказал в интервью шведскому радио Андерс Тегнелл. – Думаю, мы могли поработать лучше».

Признание Тегнелла тем понятней, что в последние дни растет недовольство шведов, в особенности, после того, как Дания и Норвегия отказались пока открывать свои границы. Датчане и норвежцы утверждают, что открытие границы со Швецией  таит в себе серьезную угрозу. В то время, как многие европейские страны, — включая Норвегию, Данию и Финляндию, — закрыли школы, парки, магазины и предприятия, что привело к параличу экономики и практически изоляции общества, Швеция предпочла свободный подход, советы соблюдать социальную удаленность и базовые гигиенические рекомендации для предотвращения вспышки эпидемии.

В Швеции прекратили посещать дома престарелых только в конце марта, после того, как выяснилось, что многие пожилые люди, находящиеся там, заразились вирусом и умерли.

Политика шведского правительства была подвергнута резкой критике эпидемиологами в Швеции и за рубежом, но эту критику игнорировали вплоть до середины апреля. Впоследствии, даже после того, как вице-премьер Швеции Исабелла Лёвин и министр здравоохранения и социальной сферы Лена Халлегрен публично раскритиковали политику правительства во главе со Стефаном Лёвеном, кабинет министров ничего не сделал, чтобы изменить ситуацию.

Остается добавить, что в Швеции в настоящее время диагностировано 42 тысячи больных с коронавирусом, и 4 562 человека умерли от этой болезни и ее осложнений.

«Корона» не дошла до рая

Туристы, в том числе и израильтяне, которые приехали в Таиланд и застряли там во время коронакризиса, крупно выиграли. Виза им автоматически продлили, они насладились вынужденным отпуском, и ограничения, введенные властями, создали ощущение безопасности.

Офек Розенталь и его семья относится именно к этим израильтянам: «Через полгода после прибытия в Таиланд, и после того, как мы решили остаться там во время кризиса, многие смотрят на нас, или, точнее, на экзотические острова королевства в Юго-Восточной Азии.

Все хотят знать, есть ли у нас какая-либо информация, когда откроется воздушная граница Таиланда. Похоже, что одно из любимых мест израильских туристов стало в последние недели особенно важным для многих израильтян, которые с нетерпением ждут своего долгожданного отпуска».

В ходе опроса, проведенного на этой неделе компанией «Маагар мохот» для TerraNova, которая представляет таиландское бюро по туризму, обнаружилось, что из наиболее «длинных» направлений 18 процентов израильтян предпочитают отдохнуть в этом году в Таиланде; только США выше Таиланда в этом рейтинге — 36 процентов.

Можно понять израильтян. Согласно официальным сообщениям, правительство Таиланда, похоже, хорошо справляется с вирусом. В стране с населением 69 миллионов человек только 3 102 инфицированных, из которых 58 умерли, что указывает на хорошее управление кризисом, и аэропорты страны планируется открыть 1 июля.

«Детали», по материалам информационных агентств, М.К. И.Н.
На снимке: демонстрация протеста коренных жителей Бразилии Сатере-маве,
требующих допустить лекарей в больницу для ухода за соплеменниками. Фото: Bruno Kelly, Reuters

Новости

Министр юстиции назвал закон об освобождении харедим от призыва «катастрофическим событием»
Во время войны: "Рами Леви" и "Йохананоф" подняли цены и заработали миллионы
Израильские отели завершили отличный год. Что дальше?

Популярное

За два дня до войны приехал торговец из Газы, заплатил наличными и… исчез

Я спрашиваю фермера Офера Селу из мошава Гева-Кармель, как война повлияла на его отношения с торговцами из...

Мы ошибаемся, если думаем, что в Израиле низкие пособия. В будущем их еще больше урежут

Сообщение о будущем и неизбежном банкротстве Службы национального страхования в Израиле («Битуах леуми»)...

МНЕНИЯ