Доступность ссылки

«Вероятен сценарий «маленькой победоносной войны»: учения в Крыму и планы России на новую войну с Украиной


Российские военные в эти дни проводят в аннексированном Крыму серию учений. Как сообщили в пресс-службе Черноморского флота, на полуострове идут танковые маневры, которые включают в себя и оборонительные, и наступательные действия. Кроме того, российские военные учатся отражать воздушные атаки при помощи зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» и комплексов «Панцирь-С».

Между тем подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о беспрецедентной засухе на полуострове: по его данным, 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений. Украинские власти не раз заявляли, что готовы возобновить прекращенные в 2014 году поставки днепровской воды в Крым только после его деоккупации. В свете военной активности России вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Украина «готова дать отпор» России в случае ее наступления из-за дефицита воды в Крыму. О том, насколько военные учения могут быть связаны с реальными планами России, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Российский военно-политический эксперт Юрий Федоров высказал Крым.Реалии мнение, что учения в Крыму – часть политической игры Кремля.

Я думаю, что нынешние учения в Крыму – конечно, средство политического давления на украинское руководство

– Любые учебные маневры такого типа, в которых участвуют и танки, и авиация – всегда сигнал о том, что страна готовится к некоей военной операции. Я думаю, что нынешние учения в Крыму – конечно, средство политического давления на украинское руководство. В середине мая в Берлин приехал российский вице-премьер Дмитрий Козак, который, судя по всему, обсуждал подготовку очередной встречи в «нормандском формате» – а уже в начале июня в Германию с той же целью отправилась украинская делегация. Мне кажется, Москва хочет надавить на Киев, чтобы в преддверии будущего саммита добиться максимально благоприятных условий. Вдобавок в Крыму действительно сложилась напряженная ситуация с пресной водой. Причем российские власти в последние годы не обращали внимания на эту проблему и тратили деньги на все что угодно, только не на водоснабжение крымчан.

Юрий Федоров
Юрий Федоров

Юрий Федоров полагает, что потребность обеспечить Крым водой из Днепра действительно может стать поводом для новой военной операции России против Украины.

Может быть, мы видим блеф и бряцание оружием, а может, подготовку к чему-то действительно опасному

– Это может быть как локальная операция по захвату Каховского водохранилища, так и триггер для гораздо более крупной военной провокации. Очень высока вероятность того, что эскалация перейдет на восток Украины – начнутся вылазки сепаратистских группировок с оккупированных территорий Донбасса. Словом, это может быть началом большой войны. Когда речь идет о Владимире Путине и российской верхушке в целом, я ничего не могу исключать. Может быть, мы видим блеф и бряцание оружием, а может, подготовку к чему-то действительно опасному. Украине нужно готовиться к этому… На фоне экономических трудностей в России сценарий «маленькой победоносной войны» кажется вполне вероятным. Запад сейчас озабочен пандемией коронавируса, восстановлением экономики, а в США идут массовые протесты – это может подтолкнуть Кремль к внешнеполитическим авантюрам.

Россия не решится на прорыв из Крыма на материковую часть Украины, даже если вовсю готовится к нему, – возражает украинский военный эксперт Олег Жданов.

У России сегодня нет сил и средств для ведения масштабных наступательных действий

– Тренировка вооруженных сил на самом полуострове – это повседневная задача жизнедеятельности войск. Любые войска должны быть готовы выполнить задачу по своему предназначению. Если их задача – оборонять Крым, то они и отрабатывают это на учениях. Наступательные операции они также прорабатывают, поскольку этому должно быть посвящено не меньше половины программы боевой подготовки. Тем не менее, вероятность какой-либо активности со стороны российских войск на Перекопе сегодня нулевая. Не так страшен черт, как его малюют: у России сегодня нет сил и средств для ведения масштабных наступательных действий. Сейчас не 2014 год, Украина выстроила эшелонированную оборону, и ее придется прорывать максимальными силами – в том числе с авиацией и артиллерией. Второй важный фактор – политический. Все шесть лет Путин старается вывести Крым за скобки любых переговоров.

Олег Жданов
Олег Жданов

Олег Жданов убежден, что полномасштабная военная операция, которая начнется с территории Крыма, разом перечеркнет многолетние усилия Кремля по переключению внимания на Донбасс.

Сейчас достаточно двух американских бомбардировщиков, чтобы потопить 48 боевых кораблей

– Это моментальное политическое поражение – добровольное признание факта вооруженного конфликта между Украиной и Россией, который в Кремле до сих пор отрицают. Так что я считаю, что для России сейчас более важно подготовиться к оборонительной операции в Крыму – особенно в то время как США отрабатывают нанесение ракетных ударов по Черноморскому флоту. Сейчас достаточно двух американских бомбардировщиков, чтобы потопить 48 боевых кораблей.

Украинский политолог Владимир Фесенко называет условия, при которых Кремль отбросит политическую осторожность и может рискнуть вновь напасть на Украину.

В 2014 году тоже мало кто ожидал, что Россия пойдет на прямую агрессию – на аннексию Крыма

– В 2014 году тоже мало кто ожидал, что Россия пойдет на прямую агрессию – на аннексию Крыма, пусть в форме гибридной войны. Поэтому ничего нельзя исключать даже спустя шесть лет – украинские власти должны рассматривать любые, даже маловероятные сценарии. Еще в 2015-2016 годах ряд экспертов прогнозировали, что, поскольку Россия не может снабжать Крым только по морю, то обязательно пойдет в наступление и захватит северное побережье Азовского моря. Какова вероятность этого в 2020-м? Скажу так: если для Путина приоритетом будет оставаться восстановление диалога с Западом, как сейчас, то Россия не пойдет на военную операцию в Херсонской области. Если же проблема с водой станет крайне критичной, а отношения с Западом будут конфликтными, то, к сожалению, риск военной операции возрастет. Стоит отметить, что в таком случае никто, кроме нас, воевать с Россией не будет.

Владимир Фесенко уверен, что украинским властям также не стоит рассчитывать на экономическое и политическое ослабление России из-за эпидемии коронавируса: по его мнению, даже при худшем варианте развития событий ресурсов у Кремля хватит еще на два-три года прежней внешней политики.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG