Китай переходит в атаку на трех фронтах

Китай переходит в атаку на трех фронтах

1 июня Пекин объявил, что возьмет под контроль воздушное пространство островов в Южно-Китайском море. Этот шаг сделан всего через несколько дней после того, как США наложили санкции на КНР из-за действий китайского руководства по отношению к Гонконгу. Ко всему прочему, Китай инициировал обострение китайско-индийских пограничных споров в Гималаях.

Гонконгские зонтики

Гонконг — бывшая британская колония, которая была возвращена под контроль Китая в 1997 году в соответствии с соглашением о том, что, по крайней мере, до 2047 году она сохранит широкую автономию и не будет контролироваться китайским режимом. Несколько дней назад Китай принял резолюцию, серьезно ограничивающую эту автономию. В ответ госсекретарь США Майк Помпео сообщил конгрессу, что ввиду растущей интервенции Китая в Гонконге правительство США больше не рассматривает Гонконг, как отдельное и автономное  образование. Поэтому он лишается прав на особый экономический режим, который действовал в городе в течение многих лет.

28 мая Великобритания, также в знак протеста против нового китайского законодательства, объявила, что готова выдать британский паспорт 350 000 китайских жителей города и рассмотрит вопрос о предоставлении им убежища.

В ответ полиция Гонконга объявила, что 4 июня в парке Виктория будет отменено мемориальное мероприятие в память о событиях на площади Тяньаньмэнь на том основании, что оно представляет «существенную угрозу для здоровья» в свете эпидемии. Ожидается, что власти воспользуются новыми законами о безопасности, чтобы запретить отмечать это событие, как и в материковом Китае.

Пираты Китайского моря

Крупнейшее англоязычное издание Гонконга South China Morning Post сообщает о заявлениях китайских военных чиновников, что Пекин готовится объявить о переходе под контроль своей противовоздушной обороны пространства над спорными островами в Южно-Китайском море. Речь идет о районах архипелага Спратли, Парасельских островах и островах Пратас, группы островов и рифов, которые являются предметом споров между Китаем и странами, окружающими Южно-Китайское море, включая Тайвань, Филиппины, Вьетнам и Малайзию. Из-за островов Спратли уже происходил крупный военный инцидент между Китаем и Вьетнамом.

Это будет не первый случай, когда Китай пытается предъявить права на свой контроль над спорными районам. В конце 2013 года он попытался предпринять аналогичный шаг в Восточно-Китайском море, где у него давний спор с Японией вокруг островов Санкоко, но Япония и Соединенные Штаты дали понять, что категорически не согласны с этим.

То же касается территорий в районе Южно-Китайского моря, где в прошлом также предпринимались аналогичные попытки в 2010 и 2013 году,  а в последние годы китайцы создали здесь искусственные острова, на некоторых из которых даже построили аэропорты и установили радиолокационные системы для облегчения контроля.

«Пекин пока не решался объявить свой контроль над воздушным пространством в Южно-Китайском море по техническим, политическим и дипломатическим соображениям, — утверждает Дрю Томпсон, исследователь из Национального университета Сингапура. — Из-за опасений, что это может повредить хорошим отношениям, сложившимся в последние годы между Китаем и странами региона, несмотря на споры вокруг островов».

«Но если Китай сделает такое заявление, странам придется выбирать не между США и Китаем, а между их экономическими отношениями с Китаем и своим суверенитетом», — пояснил он.

Индийско-китайский инцидент

Напряженность между Китаем и Индией на гималайской границе в последние дни также резко обострилась. Индийское правительство заявляет, что столкновения между сторонами начались еще в начале мая, когда китайские солдаты вошли на контролируемую Индией территорию Ладакха, установив там палатки и посты охраны. В итоге в долине Гальван в Ладакхском районе скопились тысячи солдат из обеих стран, расположенных друг от друга на расстоянии всего в сотни метров.

Китай пытался приснизить значение конфликта, но не дал объяснений тому, что там произошло. На прошлой неделе официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что ситуация на границе «относительно стабильна». По его словам, стороны контактируют друг с другом по военным и дипломатическим каналам и обсуждают пути разрешения спора «путем диалога».

Еще в 1962 году между Китаем и Индией разразилась война из-за пограничного спора в этом районе, который так и не привел к окончательному урегулированию. В основе конфликта лежит спорная территория в 90 000 кв. км, которая находится в западных Гималаях. Эта область также включает и Ладакх, где сегодня разгорелся конфликт. Подобный инцидент произошел также и в 2017 году и был прекращен с большим трудом.

Индо-китайские отношения представляют собой запутанный клубок противоречий, включающий поддержку Пекином Пакистана в его споре с Индией по поводу Кашмира и отказ Индии поддержать план экономического развития Китая «Один пояс, один путь». Напряженности в отношениях между Китаем и Индией также способствует тот факт, что Индия принимает у себя изгнанного Далай-ламу, который бежал из Тибета в 1959 году.

Напряженность в отношениях между сторонами несколько уменьшилась в 1993 году, когда они подписали соглашение под названием «Поддержание мира и спокойствия». Но стороны далеки от разрешения своих споров даже после 20 раундов встреч между президентом Китая Си Цзинпином и премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Судя по всему, Китай решил повысить ставки в пока еще экономической войне с США. Причем его ответные меры носят подчеркнуто политический или даже военный характер, как в Южно-Китайском море и Гималаях.

Кроме того, под ответный удар попадают не сами США, а его союзники с расчетом на провоцирование крупных международных конфликтов. Как полагают аналитики, подобное взвинчивание напряженности может служить предупреждением в ответ на угрозы США отключить Китай от системы международных платежей SWIFT.

Похоже, Китай сигнализирует Вашингтону, что подобные решения чреваты переходом от фазы «торговой войны» к настоящей.

Владимир Поляк, «Детали». По материалам «Давар ха-овдим б’Эрец Исраэль». На снимке: протесты в Гонконге. Фото: Tyrone Siu, Reuters˜

Новости

Лапид победил на праймериз «Еш атид» с небольшим преимуществом
ЦАХАЛ: Автобус с детьми в Иорданской долине обстрелял офицер службы безопасности ПА
Юрсоветник правительства заявила, что необходимо отменить «закон Бен-Гвира»

Популярное

За два дня до войны приехал торговец из Газы, заплатил наличными и… исчез

Я спрашиваю фермера Офера Селу из мошава Гева-Кармель, как война повлияла на его отношения с торговцами из...

Мы ошибаемся, если думаем, что в Израиле низкие пособия. В будущем их еще больше урежут

Сообщение о будущем и неизбежном банкротстве Службы национального страхования в Израиле («Битуах леуми»)...

МНЕНИЯ