RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

У Путина чешется и горит, он готовит новые действия против Украины - Рефат Чубаров

Кремль может заинтересовать контроль над Каховским водохранилищем

Кремль может заинтересовать контроль над Каховским водохранилищем Фото: Getty Images

Увязнув во внутренних проблемах, Кремль всерьез подумывает над тем, чтобы снова разыграть "украинскую карту". О том, как Россия может использовать нехватку воды в Крыму для очередного этапа агрессии против Украины, а также о том, вернутся ли у Путина к идее "Новороссии", рассказал в интервью "Апострофу" экс-народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

- По вашему мнению, прибегнет ли Россия к агрессивным действиям, чтобы заставить Украину дать воду в Крым, поскольку ситуация на полуострове, скажем честно, критическая?

- Я хочу начать несколько с другого. В результате резкого падения цены на нефть, падения экономики России вследствие коронавируса, Владимир Путин оказался за короткий промежуток времени в достаточно сложной ситуации. У него резко падает рейтинг, к нему ежедневно скапливаются десятки актуальных вопросов, являющиеся очень непростыми. Это экономические, социальные вопросы, а также геополитические проблемы, с которыми Россия столкнулась в прошлые годы - это и Сирия, и Ливия. Разумеется, здесь и международные санкции, введенные против России в связи с оккупацией Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. И у Путина прямо чешется и горит от потребности каким-то образом продемонстрировать россиянам, что он остается таким же успешным, таким же "мачо", каким он себя показал в 2014 году. Для этого, исходя из его предыдущих действий и характера, он будет искать какую-то ситуацию, создавать какое-то событие.

Ни одну задачу внутри России Путин не способен решить, потому что, как показали обстоятельства последних трех месяцев, у него почти нет команды. Вертикаль, которую он выстраивал последние годы и которой очень хвастался, почему-то не сработала в сфере охраны здоровья населения, обеспечении необходимым в сложных условиях. Поэтому ему остается какая-то внешняя афера.

- Но как он будет объяснять внешнему миру свою очередную деятельность, ведь понятно, что она снова будет идти вразрез с позицией международного сообщества?

- Да, Путин откровенно пренебрегает международным правом, но ему, как впрочем, и Сталину, доставляет удовольствие заворачивать свои преступления в красивые покрывала и смотреть, как беспомощно мир смотрит на это. Эта такая форма садизма, которую он демонстрирует миру. Итак, для него важно оформление преступлений, которые он совершает, якобы благими намерениями и целями. Как в 2014 году он говорил, что Россия "была вынуждена присоединить Крым, чтобы спасти крымчан от угрозы, которая нависла над Крымом со стороны фашистской хунты, которая победила в Киеве. И Россия была вынуждена взять под защиту людей". "А что сделали бы вы в этой ситуации? Неужели вы их оставили бы один на один с этими озверевшими бандитами, которые все стремились попасть в Крым и наказать крымчан?", - спрашивал он. Сейчас Путину снова необходимо такое объяснение, которым он, словно лапшой, надеется снова накормить как российского обывателя, так и нерешительных западных политиков.

Путину, нужен логический и, что важно, объективно существующий привод, который, по его мнению, оправдывает новые военные действия против Украины. В этом случае он может поднять вопрос обеспечения Крыма водой. Будет говорить, что Киев не смирился с "добровольным выбором людей в Крыму, правом на самоопределение, что подтверждается Уставом ООН и всеми международными актами". И вот Киев решил покорить или уничтожить людей в Крыму тем, что уже столько лет оставляет без воды, а теперь ситуация стала угрожающей для сотен тысяч людей, грозит экологической катастрофой не только для полуострова, но и для бассейна Черного моря. Путин может многое придумать, чтобы оправдать желание расширить военные действия против Украины в подтверждение своего имиджа. Он попытается оправдать их вынужденность защищать права людей.

Рефат ЧубаровФото: УНИАН

Поэтому под этим соусом россияне могут применить силу, чтобы контролировать территорию у того места, откуда вода направляется в Крым - то есть, это дамба и Каховское водохранилище в Херсонской области. Я такую ситуацию не исключаю.

- Может быть попытка вторжения на территорию Украины из оккупированного Крыма?

- Я не думаю, что это будет какое-то отдельное наступление со стороны временно оккупированного Крыма, потому что это не так легко осуществить. Поверхность суши, которая соединяет Украину с полуостровом, достаточно узкая, чтобы войска могли на ней скапливаться и продвигаться.

Скорее всего, будут задействовать в основном авиацию и Черноморский флот. Как пишут аналитики, за последние месяцы присутствие военных кораблей НАТО в Черном море уменьшилось более чем в 2 раза, по сравнению с таким же периодом прошлого года. На это повлиял и коронавирус, и другие причины. То есть НАТО как никогда ослабила контроль над акваторией Черного и Азовского морей. Россияне взамен не остановили и не отменили никаких своих учений, которые они проводят на юге с участием авиации, несмотря на коронавирус.

Все зависит от того, насколько будут амбициозные планы у Путина. Если он захочет "проучить" не только Украину, обеспечив Крым водой, но и американцев, то под ударом может оказаться Очаков в Николаевской области, где США строят базу ВМС Вооруженных сил Украины.

- Как считаете, может ли Кремль прибегать к провокациям на материковой части Украины?

- Если в Кремле пойдут на силовой вариант, будут использоваться различные способы ее применения. Будет некий "гибрид", хотя это слово уже всем и надоело. В поддержку своих военно-морских сил, россияне будут осуществлять террористические акты - с одной стороны для того, чтобы запустить в общество отчаяние и страх, а с другой - чтобы усилить давление деморализованного общества на украинское правительство. Мы понимаем, что в южных регионах Украины количество людей менее патриотических больше, чем в других регионах Украины.

- Возможно ли восстановление в определенном переформатированном варианте проекта "Новороссия"? Даже главарь террористов Игорь Стрелков-Гиркин признал, что он провалился, но вы отметили тревожные настроения на юге и востоке Украины...

- Мне хотелось бы сказать, что они теперь не решатся на то, что почти открыто пытались реализовать в 2014 году, исходя из того, что и украинская армия уже устоялась, и мир пришел в шок из-за таких агрессивных действий России. Но поведение Москвы, особенно в последние недели, по "ДНР - ЛНР" - в частности ультимативные заявления о том, что в случае, если Украина не даст особый статус этим самопровозглашенным образованиям и не обеспечит проведение выборов до передачи контроля над границей с Россией, наводит меня на мысль, что Россия может попытаться фактически расширить территорию, которую они будут контролировать в Украине для усиления себя в Крыму и закрепления своих позиций в "ДНР - ЛНР". А это действительно идет по лекалам Новороссии.

- Как Россия отреагирует, если Украина решит построить канал и отделить и Крым от материка, чтобы упростить проход нашим судам в Азовское море, о чем в последнее время говорят некоторые эксперты?

- Я не инженер, ни военный специалист, но, убежден, идея абсурдная с любой точки зрения, особенно военной. XXI века во дворе: ракетные системы, военная авиация, десантные войска...

Я уже не говорю о непредсказуемых экологических последствиях, которые наступят в результате реализации такой идеи... Крым является исторической родиной крымских татар, на которой они сформировались как этнос, Крым более 300 (!) лет был центром государственности крымских татар - Крымского ханства. Все беды и несчастья Крыма и его коренного народа начались с момента первой аннексии Крыма Российской империей - с 1783 года. Апогея политика Москвы по уничтожению крымскотатарского народа достигла в 1944 году и продолжалась вплоть до распада СССР.

Но крымские татары выжили в изгнании, вернулись обратно на свою землю, которая находится в составе независимой Украины... Так что лучше сосредоточить все усилия и поддержку международного сообщества вокруг реальных планов деоккупации Крыму.

То есть, не Перекоп перекапывать, а оккупантов гнать с крымской земли за Керченский пролив...

Читайте также

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Перезагрузка среди силового блока продолжается, с этим связана отставка Алексея Данилова с должности секретаря СНБО

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Есть несколько причин из-за чего Верховная Рада стала работать гораздо менее эффективно

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию