Об этом проинформировали в пресс-службе посольства США в Киеве.

“29 мая два самолета B-1B “Лансер” с военно-воздушной базы Эллсворт, штат Южная Дакота, совершили длительный дальний вылет в рамках миссии бомбардировочных сил специальных операций, пролетев над всей Европой и Черноморским регионом. Во время полета бомбардировщики сил специальных операций впервые интегрировались с украинскими Су-27 и МиГ-29, а также турецкими КС-135″, – отмечается в сообщении.

Во время полета над Европой и Черноморским регионом к американским бомбардировщикам также поочередно присоединились польские F-16 и МиГ-29, румынские F-16 и МиГ-21, греческие F-16.

В посольстве отметили, что перелет стал “сдерживающим сигналом любому противнику”.

В пресс-центре Командования Воздушных Сил ВСУ уточнили, что полет состоялся утром 29 мая.

“Утром 29 мая пара стратегических бомбардировщиков ВВС США B-1B Lancer пересекла воздушное пространство Украины. Истребители украинских Воздушных сил – пара Су-27 и пара МиГ-29, пристроились к американским самолетам и осуществили их сопровождение по заданному маршруту. Украинские летчики подхватили эстафету от польских пилотов, а само мероприятие по воздушному патрулированию имеет плановый характер для достижения взаимосовместительства НАТО и ключевых партнеров Альянса”, – отмечается в сообщении.

Фото: Air Force Command of UA Armed Forces