Коррупционное корыто под кодовым названием «Золотой ключик»

Олена Монова

Я вам Геруса на палке принесла.

А то что-то давно я в него не тыкала, как бы не заскучал. Потому что напоролась на интересный пост Алексея Гончаренко. С интересными документами внутри. Из которых видно, как красиво при желании и любезно предоставленных зеленой командой возможностях можно из вполне себе европейского закона «О рынке электроэнергии», принятие которого одобрили в ЕС, лихо сделать кормушку для дружбанчиков. Даже не кормушку, а целое коррупционное корыто под кодовым названием «Золотой ключик».

В схему вовлечена целая группа голодных и зубастых «сирот», среди которых и члены обновленной НКРЭКУ, и целые владельцы трейдинговых компаний. Подробно и с фамилиями можно посмотреть здесь или скрины ниже.

Если кто помнит, то осенью прошлого года под чуткой опекой Геруса была проведена ротация членов НКРЭКУ. Туда напихали говна и палок, плюс люди, лояльные к бабушке. А ведь предыдущий состав Регулятора выбирался долго, тщательно, каждый претендент рассматривался после прохождения конкурсного отбора, за всем процессом наблюдали западные стейкхолдеры. Все было хорошо, пока туда не сунул свисток Герус.

А теперь мы имеем схематоз, с помощью которого через фирмы-прокладки бабушкины нукеры продают электроэнергию «Укрзалізниці» по завышенной цене. Схематоз прекрасно себе процветал и действовал на протяжении первого квартала 2020 года, убытки оцениваются в овер 300 млн. гривен. Этих денег лишилась «Укрзалізниця», и так изрядно потрепанная отсутствием перевозок в коронакризис.

Теперь будут депутатские запросы, надеюсь, что удастся инициировать расследование. И я намерена с большим интересом наблюдать, как в Слугах Единорогатм будут вылезать из очередной сраки. Только беда в том, что в сраку они тянут всю страну.

Во фракции СН, конечно, много феерических у3,14дней, и Герус уверенно входит в первую десятку. Правда, на то, что его лишат мандата, надеяться как-то не приходится. Поэтому будем держать кулаки хотя бы за то, чтоб его из кресла главы комитета вынесли.


Helgi Sharp

Пишу, в основном, про историю, политику и энергетику. Последнюю раньше затрагивал редко, но этот год реально войдёт в историю тем, как можно в неё не войти, а вляпаться.

Один из депутатов партии “ЕС” опубликовал новые документы о том, как работают схемы заработка бенефициаров новой власти, свидетельствующие о наличии многомиллионной коррупции в электроэнергетике. Среди организаторов всё те же: председатель парламентского комитета по энергетике Андрей Герус, член НКРЭКУ Дмитрий Коваленко и владелец трейдинговой компании «НЭК» Александр Притыка.

Один из эпизодов – схема заработка через прокладки между коммунальным предприятием «Киевтеплоэнерго» и государственной «Укрзалізницею». Она заключается в том, что «Киевтеплоэнерго» продает электроэнергию по цене 1,31 грн кВт-ч коммерческим фирмам, которые, перепродавая её друг другу (в цепочке посредников ООО «НЭК» Александра Притыки), поставляют ток «Укрзалізниці» по цене 1,69 грн кВт-час. Таким образом, схема, на которой государство фактически теряло 38 копеек на каждом киловатт-часе, действовала в течение первого квартала 2020 года, и за это время дельцы смогли обогатиться на 321 млн. грн. То есть речь идет о деньгах, на ровном месте переплаченных «Укрзалізницею», бесконечно пугающей дефолтом и необходимостью нового повышения тарифов.

Ладно, с Герусом всё понятно, – я уже много раз писал об этой шестёрке Коломойского. Но меня лично интересует ещё один персонаж – член Наблюдательного совета “Укрзалізниці” Сергей Лещенко, который, имея стотысячные гонорары от своего работодателя, пишет и говорит о чём угодно кроме того, что происходит в его “родном” хозяйстве.

Естессно, будут депутатские обращения в КП «Киевтеплоэнерго» и АО «Укрзалізниця», чтобы выяснить, по какой на самом деле цене продавалась и покупалась электроэнергия, но то, что сейчас происходит в отечественной энергетике – вызов, которым серьёзно никто заниматься не хочет. Наверное, у ОГП и ГБР есть дела поважнее – бегать по музеям, например.

Впрочем, делаю ещё одну зарубку на своём бумеранге под названием “Вспомним всё.” И таки вспомним…

Фактаж прилагается.

Автор