Как судьи помогают Коломойскому воровать миллиарды в Центрэнерго

Антон Швец

Когда Коломойский выводит из Центрэнерго три миллиарда гривен по году, это требует помощи большого числа продажных чиновников и правоохранителей. И многие из них думают, что про них забудут или не заметят.

Зря вы так, господа коррупционеры, я все помню.

Так что сегодня про судей, которые помогают Коломойскому воровать миллиарды в Центрэнерго.

Садитесь поудобней, тут все как вы любите – честные украинские суды, отважные решалы, ну и государственническая позиция украинской судебной системы, конечно. В конце вы узнаете имена упырей, которые помогают воровать сотни миллионов гривен наших денег.

Особенно, думаю, эту историю следует почитать главе Верховного Суда и членкине Высшей Рады Правосудия (единственный орган, который может что-то сделать судьям) судье Данишевской, прежде чем в очередной раз жаловаться на меня в Генпрокуратуру и писать про меня «непристойные» пасквили в СМИ.

Слышали про Центрэнерго? Думаю, да. Это такая энергетическая госкомпания, в которой Игорь Валерьевич Коломойский смог назначить подконтрольный себе менеджмент. Отчего компания, некогда генерировавшая от полу- до полутора миллиардов гривен прибыли в год, резко стала генерировать убыток в 2,5 миллиарда гривен.

Точней, мы даже не знаем, какой на самом деле там убыток, потому что аудит проводят только трусы, а Игорь Валерьевич не трус и потому вместо отчетности показывает нам босый х*р.

Естественно, самых честных и профессиональных менеджеров Игоря Валерьевича попытались выпилить из Центрэнерго. В результате этой войны мы потеряли целого премьера Гончарука, а с ним и весь Кабмин технократов. Но перед уходом Гончарук успел 26 февраля согласовать новый менеджмент на Центрэнерго. Фонд госимущества (акции Центрэнерго в их владении) тут же начал выпиливать бензопилой Бенин менеджмент, респект главе Фонда Сенниченко за смелость. Но между бензопилой ФГУ и тушкой бениного директора ВНЕЗАПНО попалась рэльса такой же честной и эффективной, как и сам Беня, судебной системы нашей страны.

Бенин ручной член Набсовета Центрэнерго подал иск о признании незаконным погодження Гончарука, а в рамках обеспечения своего иска попросил заблокировать увольнение старого директора и назначение нового. Судья Окружного адмінсуда міста Києва (ОАСК) Кузьменко уже 28 февраля (какая оперативность, да?) с радостью согласился и запретил увольнять Бенин менеджмент из Центрэнерго.

Однако уже 10 марта тот же самый судья Кузьменко отменяет свое же собственное обеспечение, то есть меняет свое решение на противоположное. И теперь уже вроде как бениного директора Потапенко увольнять можно, НО НЕТ. Потому что на новую ухвалу судьи Кузьменко тут же прилетает апелляция от Бени. Ну и там по мелочи – заказухи в СМИ, минирования Фонда и т.д.

Обычный Бенин набор.

Но борьба продолжается.

25 мая, то есть в понедельник, Шестой апелляционный суд Киева должен рассмотреть апелляцию на отмену обеспечения. Короче, именно коллегия судей из Шестого апелляционного должна решить, можно ли теперь снимать Бенин менеджмент.

А теперь сладкое.

В коллегии три судьи – Мезенцев, Земляна и Файдюк.

Двух из них мы знаем и знаем очень хорошо. И Игорь Валерьевич их знает очень хорошо. Его юристы подают иски, пока они не попадут именно к этим судьям (по странному совпадению таких фокусов не замечает Вища Рада Правосудия).

Например, судья Мезенцев выносил решения в апелляции по делу №826/20221/16. А это то самое дело депозитов Суркисов. Судья Мезенцев считает, что братья Суркисы не связаны с Коломойским никак. И не совладельцы Плюсов и ТЕТа, и бабки через офшоры на толпу не мыли. Удачно слепой человек этот судья Мезенцев, и потому мне теперь приходится ходить на заседания Верховного суда. И слушать обвинения главы Верховного суда, что я там на кого-то давлю. Там же с ним был судья Файдюк.

Так как Коломойский известен своим судебным спамом, то Мезенцев был судьей по еще одному иску (№826/1317/17) от оффшоров Суркиса, был в составе коллегии принимавшей решения в пользу Суркисов, то есть Коломойского.

Судья Файдюк был острием отмены национализации ПриватБанка в деле бениной офшорки «Триантал», которая, якобы как независимый собственник Привата, требовала отмены некоторых постанов НБУ о национализации.

И оба этих судьи будут находиться в коллегии, которая рассмотрит апелляцию в деле национализации ПриватБанка по одному из ключевых дел.

Короче, ценные и известные кадры. Просто повезло, наверное, что они в этом деле оказались. Звезды сошлись. Так часто бывает, когда вопрос касается бенефитов Игоря Валерьевича, удачливый он, наверное, человек.

А теперь простой подсчет.

Центрэнерго, пока там сидит менеджмент Бени, стоит нам минимум три миллиарда гривен в год плюс минус километр. Это примерно 60 миллионов гривен в неделю.

Решение судьи Кузьменко о запрете на увольнение Бениного менеджмента стоило нам примерно 720 миллионов гривен потерь и убытков, которые теперь будут висеть на компаниях-прокладках, и которые мы не выбьем назад уже НИКОГДА.

Решения судей Мезенцева, Файдюка и примкнувшей к ним Земляной из Шестого апелляционного будут стоить нам тоже примерно по 250 миллионов гривен в месяц.

Это по одной областной больнице, например, если нормально строить. Каждый месяц. И это всего одно госпредприятие, захваченное Беней, и всего три судьи.

Все эти деньги пойдут не на строительство школ, больниц, дорог, не на борьбу с эпидемией, не на надбавки врачам.

На эти бабки опять купят петушариев, дубинских, куницких, бужанских, купят мусоров, прокуроров и судей, чтобы украсть еще больше. Кризиса нет, просто бабушка любит бабки.

Но у судей Верховного суда претензии ко мне. А не к своим коллегам. Никто не тащит почему-то судей ОАСК и Шестой апелляции в ВРП и не разбирает эти дела, не задает вопросы, что за совпадения.

Но так будет не всегда.

И каждый уродливый урод, который хапает бабки, должен знать, что круги на этом пруду не затихают никогда. Память у меня хорошая, а еще я записываю. Рано или поздно вы все будете сидеть и плакать на разборе, как та судья из Баришівського райсуду.

Так что судьям Мезенцеву и Файдюку привет (можете присоединиться к нему сделав репост), а команде Фонда Госимущества и Кабмина желаем успехов 25 мая в апелляционном суде.

Держим за вас кулаки, ребята. Ввалите им там.

 

Карикатура  Александр Зудин

Автор