1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Аргентина столкнулась с дефолтом в девятый раз в истории

23 мая 2020 г.

Аргентина не выплатила кредиторам проценты по гособлигациям на 500 млн долларов США. Министерство экономики продлило предложение кредиторам о реструктуризации внешнего долга страны на 66 млрд долларов.

https://p.dw.com/p/3cexW
Центральный банк Аргентины в Буэнос-Айресе
Центральный банк Аргентины (фото из архива)Фото: Imago Images/ZUMA Press/R. Almeida Aveledo

Аргентина в ночь на субботу, 23 мая, оказалась в состоянии технического дефолта, после истечения срока выплаты около 500 млн долларов США в виде процентов по трем выпускам государственных облигаций. Это девятый дефолт в аргентинской истории.

Министерство экономики 21 мая до 2 июня продлило срок действия предложения о реструктуризации внешнего долга страны на сумму 66 млрд долларов. Среди прочего, предложение включает списание около двух третей выплат и трехлетнюю отсрочку, в то время как кредиторы готовы лишь на однолетний мораторий.

Власти южноамериканской страны продолжают вести с кредиторами переговоры о реструктуризации, подчеркнул министр экономики Мартин Гусман. По его словам, "все стороны за столом хотят разрешить" ситуацию. Гусман объяснил предложение тем, что во времена пандемии COVID-19 республика не может направлять на купонные выплаты по гособлигациям 20 процентов доходов государственного бюджета.

Международный валютный фонд ранее назвал "неприемлемой" долговую нагрузку Аргентины. Общий долг страны по состоянию на конец 2019 года составлял около 323 млрд долларов США.

Смотрите также:

Аргентина национализирует крупнейшую в стране нефтяную компанию

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще