Перейти к основному содержанию

Иван Сноу, бастард депутата

Ничего ты не знаешь, Джон Сноу

В условиях низкого фентези бастарды считаются пылью, мусором под ногами – равно как и остальные герои. Однако «Игра Престолов» задала новый тренд, выделив эту прослойку общества среди других.

Кажется, наша политика повторила замысел Джорджа Мартина и находится в шаге от его воплощения в жизнь.

Из грязи в декларанты

Внебрачный ребенок Неда Старка уехал на Стену за повышением, его коллега у подножья Дредфорта принялся покорять отца игрой в удельного князька, дети Оберина устроили бучу на весь Дорн и не только. Теперь можно расширить список представленных домов за счёт украинской политической элиты.

В любой сделке должен присутствовать интерес обеих сторон, иначе шансов на выполнение её условий нет. Можно устроить диспут, заинтересует ли кто-то Россию, чтобы она начала выполнять свои обязательства — но я смысла в этом не вижу. Эта страна ориентируется на хаос, а вот мелкие люди всегда учитывают шкурный интерес. В этом их слабость, но также их сила.

"

"

Пару лет назад внебрачный сын депутата не мог заинтересовать своего отца или мать. Человек, вращающийся в высших кругах власти, грубеет, его кожу не пробить детскими воспоминаниями. А если такая слабина есть — её используют настоящие наследники, чтобы прищемить папаше нотку ностальгии. У бастарда не было ничего, чтобы разрушить этот замкнутый круг. Теперь есть.

Начнём, пожалуй, с предпосылок. Как убедить человека, что ему полегчало? Сделать гораздо хуже, а потом вернуть прежнее состояние. Веками у нас работал простой механизм: батя-депутат хочет записать пару-тройку активов на родственника. Жена и родители отпадают сразу: их декларация тоже будет подаваться и изучаться в Национальном агентстве по противодействию коррупции (НАПК). Потому чаще всего выбор падал на условную племянницу.

Хуже потом вернуть, напоминаю. Так в октябре прошлого года в силу вступили изменения в закон «О предупреждении коррупции», не перекрывший схемы по списанию имущества, но изменивший расстановку сил. Племянники и племянницы стали в плане декларирования той же обузой, что жена с ребенком. Более того, родители супруга/супруги также оказывались под прицелом НАПК. В общем, лишнюю квартиру на Воздвиженке уже не запишешь на дорогих сердцу людей. Какими бы надежными они ни были.

Читайте также:

Наш парламент не перестал быть сборищем жуликов из-за первой помехи на своём пути. Мы с вами не можем знать, на что готов человек, уже получивший доступ к невероятным деньгам и теперь желающий сохранить их любой ценой. Потому выход нашёлся: в механизме заменили пару шестерёнок и пустили боёк в обратную сторону.

Кто был никем, стал всем. А законные наследники сидят спокойно: они и так не останутся без куска пирога.

Карантин не для всех

Украина вошла в очередной тяжёлый месяц своего существования, а депутаты задумались, как не допустить личной эпохи бедности. Раз родственник №1 отпал, следует найти замену. И этот человек станет сказочно богатым, на деле выполняя функции трупа-рюкзака в первой части «Сталкера». Дескать, твой герой не потянет 300 кг патронов, потому убивается первый встречный бандит — и имущество сваливается на него. Бежишь дальше.

Благодаря багу игры был порождён локальный мем, который понравился нашему парламенту. Правда, со временем пришлось сменить направление — но не беда, суть осталась той же. Трупом-рюкзаком станет сын от первого брака, а не племянник Жора. А чтобы закрепить успех, весной этого года появился законопроект №3355-1.Обычно в домике с куполом все ругаются и спорят, только не в этом случае: уже 30 апреля проект был зарегистрирован в Верховной Раде.

13 мая его уже поддержали за основу, пока бизнес подыхал на карантине. 244 голоса в поддержку проекта, помогающего легализовать активы без их декларирования — стало быть, аппетит у парламентариев хуже не станет. Так завершилась история антикоррупционной инициативы, которая на деле привела лишь к смене ингредиентов в общем блюде. На расширение списка субъектов декларирования наши парламентарии ответили ударом ниже пояса: расширили теневой аналог, включив в него детей, проживающих отдельно.

«Ой как удобно», говорил в таких ситуациях Декан в сериале «Сообщество». Конечно, комфорт максимальный. Потому что Владимир Зеленский, который зуб давал за свою партию, в это время возился с любимой игрушкой — Михеилом Саакашвили. А раз гарант важными задачами занят, можно и депутатам своими делами заняться. Жаль, что с таким же рвением они не искали учебник по антикризисным мерам для экономики.

Так бастард стал полноценным партнёром лорда. Подобных отпрысков невозможно сосчитать, а тест на отцовство легко подделать (если он вообще потребуется). А наше общество в перспективе получит многократное усиление кумовства: если раньше ход событий определял лично депутат, теперь он будет зависеть от человека, вообще ничем ему не обязанного. Таких принято умасливать, а где для этого брать ресурсы? Правильно, с потоков и бюджетов.

Читайте также:

Я не удивлюсь, если депутаты, вовсе не имеющие детей, бегом найдут внебрачных Рамси и побегут писать декларации. Вы не забывайте, что в украинских базах данных можно разместить что угодно, сделав это задним числом. Надо будет подсчитать самых любвеобильных парламентариев. Всё равно мы им ничего не сделаем.

Да я твоего Мамку

Ах да, чуть не забыл о фирменном злопамятстве. Отметилась целая кучка депутатов-государственников. Считаю, стране не надо забывать имена своих героев. Настолько важный законопроект не могли разработать четверо парламентариев, потому я упомянул всех причастных к этому законодательному подвигу.

Фракция «Слуга народа»:

Фракция «Батькивщина»:

Фракция «Европейская Солидарность»:

Фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь»:

Группа «За майбутнє» (точнее, «За чудове й безхмарне майбутнє»):

Группа «Довіра»:

Спасибо всем этим достопочтенным донам. Надеюсь, когда припечёт, их кинут собственные внебрачные дети. Они таким чутким родителям ничем и не обязаны. Жаль только, что пострадают от этого лишь простые украинцы, чьи деньги и воруются в парламенте.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.