Короли "зеленого" тарифа

Топ-10 крупнейших инвесторов в возобновляемую энергетику Украины и наибольших выгодополучателей от "зеленого" тарифа






Короли "зеленого" тарифа

Топ-10 крупнейших инвесторов в возобновляемую энергетику Украины и наибольших выгодополучателей от "зеленого" тарифа
Альтернативная энергетика в Украине развивается семимильными шагами. Благодаря "зеленому" тарифу только за последние пять лет в нее инвестировали около 5 млрд евро. К маю 2020 года в стране появились 7,1 ГВт дополнительных мощностей.

Самая высокая в Европе ставка, привязанная к курсу евро, превратила заботу об экологии в сверхприбыльный бизнес. Она позволяет ежегодно возвращать 25% вложенных инвестиций, рассказывал в интервью LIGA.net бывший глава Укрэнерго Всеволод Ковальчук. Это значит, что средний срок окупаемости "чистых" электростанций – от 4 до 5 лет.

Государству такая популярность нового бизнеса принесла не только плюсы. Резкий всплеск производства электроэнергии на "зеленых" электростанциях, в частности, вызвал профицит на рынке и увеличил финансовую нагрузку на государство. Теперь Минэкоэнерго думает о снижении тарифа задним числом. Инвесторы в ответ угрожают арбитражами.

LIGA.net решила подсчитать, кто из "зеленых" энергетиков в прошлом году заработал больше всех. Основываясь на данных о тарифе и выработке компаний, мы определили топ-10 бизнесменов - крупнейших выгодополучателей от "зеленого" тарифа.

Результат: первая тройка за год заработала более 9 млрд грн. Львиная доля этих денег – у Рината Ахметова.
Как мы считали?
Для расчетов мы использовали данные ГП Гарантированный покупатель (единственный покупатель зеленой электроэнергии в Украине) и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

На сайте Гарантированного покупателя указаны размеры установленных тарифов для каждой электростанции, подписавшей с ним договор купли-продажи электроэнергии.

На сайте НКРЭКУ публикуется информация об объемах производства каждой "зеленой" электростанции. Зная тариф и выработку, мы высчитали доход каждой станции.

Основываясь на информации из госреестра Минюста о собственниках станций, мы сложили данные компаний с общим владельцем. Итог - ниже.
Что такое "зеленый" тариф?
"Зеленый тариф" – государственная дотация для возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – ветропарков, малых ГЭС, электростанций, использующих биомассу и СЭС.

Лоббистом "зеленой революции" стал политик и бизнесмен из Донецка Андрей Клюев. По его инициативе, в 2008 году Верховная Рада внесла изменения в закон "Об электроэнергетике", где впервые закрепила с 2009 года особые условия для альтернативных источников энергии до 2030 года.

Будучи теневым владельцем австрийской компании Active Solar, Клюев стал главным бенефициаром государственных дотаций для "чистого" бизнеса. По данным издания БизнесЦензор, электростанции Active Solar в первые годы тарифа производили 90% всей "зеленой" электроэнергии в стране.

Спустя 10 лет рынок изменился. В 2014 году, после падения режима Виктора Януковича, Клюев бежал из страны. Но "зеленая тема" прижилась. Несмотря на снижение ставки в 2015-2016 годах, "зеленый" тариф начал привлекать не только украинский бизнес, но и зарубежных инвесторов.

Согласно отчету НКРЭКУ, в первом квартале 2019 года ВИЭ занимали всего 1,9% в общем производстве электроэнергии, контролируя 8,6% денежного оборота на рынке. Но через год ситуация изменилась в разы. По подсчетам регулятора, к маю 2020-го доля "зеленой" генерации выросла до 8% (7,1 ГВт), вследствие чего ВИЭ начали забирать до 26% всех денег на рынке. А через два года, когда "зеленые" мощности вырастут в Украине еще на 12 ГВт, их доля в денежном обороте рынка может увеличиться до 57%, прогнозируют в НКРЭКУ.

Почему в Украине "зеленый" тариф называют самым дорогим в Европе? Все просто. В 2019 году его средний размер составлял 15 евроцентов (4 грн/кВт-ч). Это в три раза больше, чем в Германии и в два – чем в Узбекистане, утверждал на одном из эфиров глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКГ Андрей Герус.

В будущем Министерство энергетики обещает запустить так называемые "зеленые" аукционы, где тариф будет определяться на рыночных условиях, но пока этого не произошло, он по-прежнему устанавливается НКРЭКУ с ежегодным уменьшением. Например, в 2020 году средний размер "зеленого" тарифа равен 11-12 евроцентам.

Влияет ли "зеленый" тариф на работу системы, и почему Минэкоэнерго намерено снова его снизить для действующих электростанций?

В Украине всю возобновляемую энергетику покупает государственное предприятие Гарантированный покупатель (Гарпок). Он же и дотирует "зеленых" за счет денежных компенсаций диспетчера энергорынка Укрэнерго и перепродажи по рыночной цене дешевой атомной и гидроэлектроэнергии.

По оценкам Геруса, в 2020 году ГП придется выплатить по "зеленому" тарифу 48 млрд грн - вдвое больше, чем в 2019-м. Но из-за финансовых проблем на рынке Гарпок уже не справляется с нагрузкой, он задолжал генерации более 12 млрд. По последним прогнозам Министерства энергетики, финансовый дефицит Гарпока в 2020 году может составить 19 млрд грн.
Зеленая десятка
Ринат Ахметов
Ринат Ахметов – крупнейший в Украине инвестор в "зеленую" энергетику. Его компания ДТЭК ВИЭ (входит в структуру энергохолдинга ДТЭК) за последние три года инвестировала в эту сферу 1,2 млрд евро, построив к 2020 году более 1 ГВт "экологических" мощностей.

Энергетический бизнес олигарха оперирует наибольшими в Украине и Европе солнечными и ветроэлектростанциями. Первые из них он запустил еще в 2012 году, когда крупнейшим "зеленым" производителем в Украине была австрийская компания Active Solar.

За следующие семь лет Ахметов стал полноправным лидером в этой сфере, приумножив в несколько раз свой "зеленый" бизнес. По подсчетам LIGA.net, это позволило олигарху заработать на тарифе в 2019 году 4,74 млрд грн.

На сегодня в портфель ДТЭК, в частности, входят Ботиевская (200 МВт), Приморская (200 МВт) и Орловская (100 МВт) ветроэлектростанции. Также компания управляет Трифановской (10 МВт), Никопольской (200 МВт) и Покровской (240 МВт) СЭС.

Изначально ДТЭК планировал к 2022 году удвоить свои "зеленые" мощности, но пока решила повременить с реализацией, выдвинув претензии к государству. Причины - две. Во-первых, из-за того, что Гарантированный покупатель задолжал ДТЭК 1 млрд грн за произведенную "зеленую" электроэнергию. Во-вторых, из-за планов министерства снизить задним числом "зеленый" тариф.

ДТЭК уже пригрозил Украине иском в арбитражный суд.

Ринат Ахметов

Годовая выручка - 4,74 млрд грн

Доля на рынке - 25,5%

Установленная мощность - 1,05 ГВт

Общее производство электроэнергии - 1,4 млрд кВт-ч

Топ компаний по выручке

CNBM
Китайская группа CNBM (China National Building Materials Group Corporation, CNBM) получила свои солнечные электростанции в Украине в 2015 году. "Китайские" электростанции – наследие бывшей солнечной империи братьев Клюевых, объединенной под знаменами компании Active Solar.

По данным НВ, "клюевские СЭС" перешли CNBM в счет погашения кредита на 160 млн евро, который Active Solar взяла под гарантии Ощадбанка для экспансии в возобновляемую энергетику.

Долгое время Active Solar была одним из крупнейших в стране игроков на рынке ВИЭ, пока пальма первенства в 2019 году не перешла к энергохолдингу ДТЭК. Несмотря на это, китайская госкорпорация до сих пор остается одной из главных получателей средств от "зеленого" тарифа.

За каждый киловатт-час ее электростанции получают 7,3 грн. Это седьмой по размерам тариф на рынке. Наибольший на сегодняшний день тариф – 13,2 грн за киловатт-час. Им обладают всего 16 из 699 "зеленых" электростанций, подписавших договор с Гарпоком.

За 2019 год CNBM заработала на тарифе 2,92 млрд грн, хотя суммарная мощность ее электростанций даже не входит в тройку наибольших – 301 МВт.

Китайская CNBM

Годовая выручка - 2,92 млрд грн

Доля на рынке - 7,2%

Установленная мощность - 301 МВт

Общее производство электроэнергии - 339,8 млн кВт-ч

Топ компаний по выручке

Карл Стурен и Йохан Боден
Шведские бизнесмены Карл Стурен и Йохан Боден развивают бизнес в Украине еще с середины девяностых. Их первый "золотой" актив – завод Чумак, который впоследствии стал одним из крупнейших в стране производителей кетчупа и соусов.

Сейчас, согласно реестру юридических лиц, завод Чумак принадлежит крупнейшей агропромышленной компаний в Азии Wilmar International.

Стурена и Бодена объединяют не только кетчупы. Они также выступают партнерами в возобновляемой энергетике, рассказал LIGA.net знакомый Стурена. Каждому их них в Украине принадлежит от 160 до 170 МВт "зеленых" мощностей.

Так, в реестре юридических лиц Стурен числится основателем ООО "Виндкрафт Украина" и совладелецем ООО "Винкрафт Таврия", которые оперируют пятью ветропарками в Херсонской области.

До октября 2018 года ему также принадлежала компания "Винкрафт Каланчак", но впоследствии она перешла Бодену, свидельствует реестр Минюста. В конце 2019 года эта компания запустила в Херсонской области несколько очередей Мирненской ВЭС, общей мощностью 163 МВт.

Суммарно Стурен и Боден владеют шестью ветропарками. Их общая установленная мощность – 335 МВт. За 2019 год электростанции сгенерировали электричества на 1,67 млрд грн.

Карл Стурен и Йохан Боден

Годовая выручка - 1,67 млрд грн

Доля на рынке - 10.10%

Установленная мощность - 335 МВт

Общее производство электроэнергии - 558,9 млн кВт-ч

Топ компаний по выручке

Андрей Гордиенко
Андрей Гордиенко – бывший бизнес-партнер другого крупного игрока на "зеленом" рынке (№5 в рейтинге) Сергея Хрипкова.

Оба - экс-владельцы сети торгово-развлекательных центров "Караван" в Киеве, Харькове и Днепре.

В 2013 году долю в управляющей компании ТРЦ — Karavan Real Estate Limited – выкупил владелец DCH Group Александр Ярославский. В 2016 году бизнесмен стал единоличным собственником сети ТРЦ, выкупив у фондов прямых инвестиций принадлежащие им доли.

Сейчас Гордиенко, принадлежат более 20 солнечных электростанций, расположенных основном в Херсонской, Винницкой и Николаевской областях.

За 2019 год его СЭС сгенерировали электроэнергии на 1,1 млрд грн. Их общая установленная мощность - более 289 МВт.

Андрей Гордиенко

Годовая выручка - 1,1 млрд грн

Доля на рынке - 3,7%

Установленная мощность - 289,3 МВт

Общее производство электроэнергии - 206,9 млн кВт-ч

Топ компаний по выручке

Сергей Хрипков
Сергей Хрипков – второй экс-совладелец "Караванов". Сейчас он – седьмой по объемам мощностей инвестор в "зеленую" генерацию, но пятый по выручке от "зеленого" тарифа за 2019 год.

Хрипкову принадлежит 13 солнечных электростанций в Винницкой, Кировоградской, Херсонской и Запорожской областях.

Один из крупнейших потенциальных активов бизнесмена – компания Ингулец-Энерго-2, которая строит в Николаевской области солнечную электростанцию мощностью 57,6 МВт за 38,2 млн евро. Строительство финансирует ЕБРР и Черноморский банк торговли и развития.

Общая мощность на сегодня всех электростанций Хрипкова – почти 175 МВт. За 2019 год они заработали на "зеленом" тарифе 904,8 млн грн.

Сергей Хрипков

Годовая выручка - 904,8 млн

Доля на рынке - 3,6%

Установленная мощность - 174,8 МВт

Общее производство электроэнергии - 198,3 млн кВт-ч

Топ компаний по выручке

Ричард Дейтс
Дейтс – американский бизнесмен и бывший бизнес-партнер совладельца инвестиционной компании ICU Макара Пасенюка, которого СМИ называли финансовой тенью пятого президента Петра Порошенко.

До августа 2019 года "зеленый" бизнес американца строился в Украине на паритетных началах с ICU, но в конце лета инвесткомпания заявила о продаже своей доли фонду VR Capital, который принадлежит Дейтсу. Сумму сделки стороны не разглашают.

2019 год стал прорывным для бизнесмена на украинском рынке. В прошлом году он обзавелся 26 солнечными электростанциями, большинство из которых расположены в Николаевской и Кировоградской областях. Но так как большую часть из них запускали в течение всего года, общее производство станций Дейтса оказалось относительно небольшим.

Суммарная мощность СЭС Дейтса – 535,7 МВт. "Зеленый" тариф принес ему в 2019 году 864,7 млн грн выручки.

Ричард Дейтс

Годовая выручка - 864,7 млн грн

Доля на рынке - 3,5%

Установленная мощность - 535,7 МВт

Общее производство электроэнергии - 195,3 млн кВт-ч

Топ компаний по выручке

Зиновий Козицкий
Основная сфера интересов Зиновия Козицкого - газодобывающий бизнес, рассказывал сам бизнесмен в интервью БизнесЦензору в ноябре 2019 года.

Его основные активы сосредоточены в западной Украине – во Львовской и Ивано-Франковской областях, где зарегистрирована группа компаний Захиднадрасервис. Ее специальность – добыча нефти, торговля топливом и технические услуги в сфере добычи газа и нефти.

Также Козицкий является соинвестором проекта велопроката NextBike во Львове, Виннице, Харькове, Одессе и Киеве.

"Зеленая" энергетика – сопутствующий бизнес Козицкого, но он приносит неплохую выручку. В целом ему принадлежит 10 "чистых" электростанций – 8 СЭС и 2 ВЭС. Суммарно они сгенерировали в 2019 году электроэнергии на 655,4 млн грн. Общая мощность всех станций – 171,6 МВт.

Зиновий Козицкий

Годовая выручка - 655,4 млн

Доля на рынке - 3%

Установленная мощность - 171,6 МВт

Общее производство электроэнергии - 164,8 млн кВт-ч

Топ компаний по выручке

Василий Хмельницкий
Василий Хмельницкий прошел долгий и не обычный путь от сварщика на одном из заводов в России до украинского миллионера.

Его группа UFuture объединяет компании из самых разных сфер: недвижимости, инфраструктуры, фармацевтики, "зеленой" энергетики, IT. Но самым перспективным проектом он считает строящийся в Киеве бизнес-квартал Unit.City, в котором прописаться могут только компании из сферы технологий.

В ноябре 2019 года в интервью LIGA.net Хмельницкий назвал возобновляемую энергетику "несложной темой". Более того, один из немногих инвесторов, кто публично заявил, что не боится ретроспективного снижения "зеленого" тарифа.

Энергетический портфель Хмельницкого объединен под знаменами девелоперской компании UDP Renewables и состоит из девяти солнечных электростанций, суммарной мощностью 148 МВт.

Бизнесмен развивает свой "зеленый" бизнес в партнерстве с испанским энергетическим гигантом Acciona Energia Global. В июне 2018 года испанцы выкупили более 50% акций его компании Dymerka Solar Poland, управляющей тремя СЭС в Киевской области.

В конце 2019 года партнеры запустили две солнечных электростанции в Одесской области, мощностью 24,3 МВт.

За 2019 год СЭС Хмельницкого произвели электроэнергии на 453,8 млн грн.

Василий Хмельницкий

Годовая выручка - 453,8 млн грн

Доля на рынке - 1,9%

Установленная мощность - 148 МВт

Общее производство электроэнергии - 103,5 млн кВт-ч

Топ компаний по выручке

Эдуард Мкртачан
Эдуард Мкртачан – сын сооснователя Индустриального союза Донбасса (ИСД) Олега Мкртачана, которого в августе 2019 года в России приговорили к девяти годам колонии.

На пару с бизнесменом и бывшим нардепом Максимом Ефимовым (в рейтинг он не вошел, но ему принадлежит более 54 МВт "зеленых" мощностей) Мкртачану-младшему принадлежит компания Фурлендер Виндтехнолоджи. Это единственный в странах СНГ производитель комплектующих для ветроэлектростанций, указано на ее сайте.

"Зеленая" империя Мкртачана сосредоточена в Николаевской, Донецкой и Луганской областях, где у него стоит 8 ветроэлектростанций, общей мощностью 197,6 МВт.

За 2019 год электростанции Мкртачана произвели электроэнергии на 437,2 млн грн.

Эдуард Мкртачан

Годовая выручка - 437,22 млн

Доля на рынке - 2.5%

Установленная мощность - 197,6 МВт

Общее производство электроэнергии - 136,7 млн кВт-ч

Топ компаний по выручке

Игорь Тынный и Юлия Левочкина
Игорь Тынный – настоящий старожил в "зеленой" генерации и сооснователь Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, в которой ранее работал бывший глава Минэкоэнерго Алексей Оржель.

На пару с сестрой влиятельного нардепа Сергея Левочкина Юлией, он владеет более 20 мини ГЕС в Закарпатской области. Также Тынному принадлежат доли в шести относительно небольших солнечных электростанциях мощностью от 3,4 до 6,2 МВт.

Общая мощность всех СЭС и ГЭС Тынного и Левочкиной – 81,1 МВт. Несмотря на маленькую мощность их электростанции произвели электроэнергии в 2019 году на 434,9 млн грн.

Игорь Тынный и Юлия Левочкина

Годовая выручка - 434,9 млн грн

Доля на рынке - 2%

Установленная мощность - 81,1 МВт

Общее производство электроэнергии - 110,9 млн кВт-ч

Топ компаний по выручке

Текст: Богдан Заика
Редактор: Андрей Самофалов.
Графика: Евгений Адаменков, Александр Надельнюк.
Фото - Pixabay.com, Интерфакс-Украина, БизнесЦензор, Фокус.ua, EPA, Platform.org.ua, Agroday.com.ua, открытые источники
Дата публикации: 08.05.2020 г.
© 2019 Все права защищены. Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ.
Made on
Tilda