Не выученные притчи

Где-то здесь, среди дестков королей и королев Франции, упокоилась любительница пирожных Мария-Антуанетта

У разных народов есть примерно одинаковые сказки или притчи о том, как благородный принц, решивший узнать, как устроена жизнь вне дворцовых стен, устраивал себе приключение и выбирался в город. А дальше происходило примерно одно и то же. Он оказывался совершенно в другом мире и начинал прозревать. Последствия этого прозрения всегда были разными, но именно концовка этой сказки или притчи всегда была не там, где бы того хотелось, возможно – кроме одной.

Между прочим, это – свойство большинства сказок. Например, принц таки нашел свою Золушку и плюнул на то, что она приезжала к нему на тыкве и мышах и взял ее в жены как есть. Сказка на этом закончилась, но что же было дальше? Мы догадываемся о том, что через год она ему не совсем надоела и он просто стал таскаться за балеринами и танцовщицами, а не избивать и глумиться над нею.

А ведь именно так примерно и заканчивались венценосные браки. Если царек находил себе новые юбки, это было еще более-менее и то, лишь потому, что в жены он взял не Золушку, а барышню благородных кровей из-за границы. И обращайся он плохо, можно и на войну нарваться, а там глядишь – и голову твою бестолковую снесут. Если же жен брали из своих, пусть и не из простолюдинов, то тут варианты могли быть самые жесткие, перед которыми граф Цепеш (Дракула) мог показаться забавным проказником. Желающие могут узнать о том, сколько было жен у царя Ивана 4 (Грозного) и почему они у него быстро кончались.

Так и в сказках о походах принца в трущобы. Вроде бы он там все понял и вернулся, исполненный справедливостью и любовью к своему народу. Но как надолго его хватало в этой справедливости и как долго он в таком возвышенном состоянии мог прожить, не превратившись снова в палача и грабителя или не превратившись в жмура, отравленный придворными? Об этом притчи молчат.

И вообще, искусство притчи или сказки как раз и состоит в том, чтобы вовремя закончить это словами: «И стали они жить-поживать, и добра наживать». Причем, как они это добро наживали – можно только догадываться и как поживали – тоже.

Редким исключением из таких притч стала известная повесть о принце Сиддхартхе Гаутаме. С ним приключилась классическая история, принц задумался о том, что там за дворцовой стеной и в конце концов – вырвался за нее. То, что он там увидел – действительно изменило его. Нет, он не стал справедливым правителем, он вообще отказался и от своего титула, и от власти, и от богатства, он отказался даже от прежнего себя и обрел себя нового. Он стал Буддой. Вот эта повесть как раз и сосредоточена на том, куда притчи и сказки уже не ходят.

Тем не менее, большая часть небожителей даже не имела желания узнать о том, как живет их страна за стенами дворца. Более того, им хотелось, чтобы стены были выше и толще, чтобы отделять их от этой жизни. И вот когда создавалось ощущение полного отделения от всего мелкого и грязного, их сознание безусловно уходило в другую реальность, и когда из другой реальности до них доходили какие-то неприятные сигналы, реагировали они на них уже не адекватно для простых людей и естественно – для них самих и их окружения. А то, что эти реакции казались дикими простым людям, их не волновало, ибо стены высокие и толстые.

Знаю, что на самом деле история выглядела немного не так, как она закрепилась в истории, но в данный момент это – неважно. Королеве Франции Марии-Антуанетте доложили, что народ голодает и бедствует, на что она якобы ответила, что если у людей нет хлеба, то они могли бы есть пирожные.

Через некоторе время после разговора, который преподносится в таком виде, ее привезли к месту казни на площади Согласия (Place de la Concorde) и та самая публика, которой не хватало хлеба, получила взамен зрелище – отрубленную голову королевы.

Все это к тому, что некто вчера рассказывал о том, что люди в Украине, которые возмущены явной антиконституционностью мер, направленных против эпидемии коронавируса, напоминают ему детей, которые капризничают потому, что во время простуды родители запретили им есть мороженое.

Все повторятся там, где не извлечены уроки истории, и там, где не читали умных притч.

24 Comments on "Не выученные притчи"

  1. Lee Mure | 08.04.2020 at 06:39 |

    Так, облийте мене окропом.
    Будда – будити, пробуджений.

  2. Укр | 08.04.2020 at 07:33 |

    Когда покажется, что в жизни всё напрасно,
    Надежды тщётны и года проходят втуне,
    Остановись и посмотри, как беспристрастно
    Сидит под деревом царевич Шакья-Муни

    Присядь поодаль, загляни в глаза Сиддхартхи,
    В себя вобравшие и время, и пространство.
    В Его присутствии чисты Тарота карты,
    И нет судьбы, а есть покой и постоянство.

    Но здесь не истина, а лишь её истоки,
    Отсюда каждого ведёт своя дорога
    И ты – не Он. Твои когда-то выйдут сроки.
    Тебе не стать однажды Тем, кто выше Бога.

    Так подожди, пока твой ветер снова дунет,
    И не спеши бесцельно двигаться отсюда.
    …Сидит под деревом царевич Шакья-Муни,
    И в мире нет ещё такого слова – Будда…

  3. Мальчик читает стенд-ап, написанный ему друзьями, кто то ему сказал что это супер, Но главное антураж! Президентский штандарт, как бы большой герб Украины, уникальный символизм, Малорос на фоне малороского козака, как написано в докладной для Екатерины второй, Оформление сцены, в стиле “я свой!” Согласен с Автором, принцы и принцессы если и выходят к людям, то за экстримом или потешить толпу своей головой на плахе,

  4. Н єпатріот | 08.04.2020 at 08:09 |

    Це зеля малорос? – Ой, не смішіть мене так з ранку. Це поик, який з своїм кодлом на кшталт більшовиків зразка 1917, добіг до влади. Подивіться тільки на їх пики.

    • Для кожного понятя малорос свое, Для мене Це стан душі, Тіна Канделаки теж малорос, Мірзояни, Галустяни, Лукашенко, Аліеви, Вайна, ІТД, От всі ті хто ділить свое на два, а чуже множить на чотири, Стан латентного раба, але це не вирок, е шанс волю,

  5. Юрій | 08.04.2020 at 08:35 |

    До речі, а чому це Зєля порушує закон, записуючи відосіки без маски? Чи він живе разом з оператором ?

  6. александр | 08.04.2020 at 09:21 |

    Вчера уважаемые комментаторы зацепили тему ЭВМ и у меня возникла странная ассоциация по поводу двора янелоха, хотя я стараюсь ничего такого не употреблять (особенно запрещенного).
    Хочу напомнить (прежде всего самому себе), что в основе работы ЭВМ заложена логика И-ИЛИ-НЕ и работа производится с бинарным кодом *0* (на выходе ИС 0 – 0.4 Вольта) и *1* (2,4 – 4,4 В).
    Хотя могу и ошибаться. Это совдеповские давние данные. Как там сейчас, а особенно в буржуинии, мне неизвестно.
    Согласно закону Мэрфи:
    Все что может ломаться – ломается.
    Все, что не может ломаться – ломается тоже.
    Наши ИС тоже выходили из строя.
    Но была одна противная неисправность когда микросхема выдавала и не *0* и не *1*, а что-то среднее (1 – 1.5 Вольта) и то не постоянно.
    В таком случае большая железяка останавливала свою работу (от слова совсем).
    Единственный способ возобновить нормальную работу это заменить неправильно работающий узел.
    Другого пути не было.
    А теперь о дворе янелоха.
    Ситуация аналогичная.
    Они не могут выбрать – быть с Европой или с московией.
    Они не могут определиться – пускать воду в Крым или нет.
    Тоже с Приватом.
    Тоже с Кабинетом Министров.
    И так по всем параметрам.
    В результате Украина останавливается в своем развитии.
    Возникают волны хаоса.
    Все начинает рушится.
    Вспомнились слова Христа.
    Да простят меня верующие, но я своими словами.
    “Будь ты холоден *0* или горяч *1* все можно исправить. Но если Ты не холоден и не горяч выброшу тебя вон!”
    Возможно Христос был Великим Программистом!
    Здается мне, что надо готовиться к Великим Переменам!
    Если шо, то букву *Зю* поставил спецом.
    Лучше звенит!
    Здоровья и доброго дня ВСЕМ!!!

    • Вовк | 08.04.2020 at 09:59 |

      тригер ЗАВИС!
      зхоже, що той ТРИГЕР має логіку “СОБІ!” “всьо МАЙО!” а не Так. Ні. Або.
      ви вже ЗДОГАДАЛИСЬ, КИМ був Попандопало 😉

    • Татьяна | 08.04.2020 at 11:32 |

      Откровения Ст. 15-16 Знаю твои дела, ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден > то извергну тебя из уст Моих.”

    • Вольтаж залежить від конкретного “каменя”, але всі процессори використовують бінарну систему зчислення і алгебру логіки (булеву). Просто уточнення.

    • На самом деле там несколько сложнее. В хорошо написанном софте, а тем более микрокоде прошивки железа, предусмотрена проверка корректности данных, избыточность данных(хотя бы контроль четности), задано количество повторов опетации на корректность результата, и только в случае если это не помогает наступает аварийный останов, кот. лечится только перезагрузкой. В правильной системе такое наступает редко. А наша беда, в т.ч. и зеленая, как раз в том, что не работают, а зачастую и не предусмотрены, именно проверка и корректировка работы системы. К сожалению, как выяснилось, нам доступны только функции остановить и перезагрузить(на очередных выборах или Майдане). Как нас учили в курсе теории автоматизации: “всякая система, охваченная обратными связями…”. В случае Рады, почти все обратные связи путаты замыкают либо на себя, либо на олигархов. Сбить эту устойчивую систему при некорректной по отношению к народу работе получается только палкой. Вопрос, как удалить этих вирусов и не нахвататься их снова?

  7. Вспомнились слова Христа.
    Да простят меня верующие, но я своими словами.
    “Будь ты холоден *0* или горяч *1* все можно исправить. Но если Ты не холоден и не горяч выброшу тебя вон!”
    ———————————————————————-
    Синодальный перевод
    Откровение Иоанна Богослова
    3:14
    И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
    Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

  8. Если царек находил себе новые юбки, это было еще более-менее и то, лишь потому, что в жены он взял не Золушку, а барышню благородных кровей из-за границы.
    _____________________________________________________________________
    И такое бывало.Но есть и множество любовных историй – не только между королем и принцессой, но даже между герцогом и прачкой.
    Один из графов Барселоны, уже не помню, который, влюбился в жену другого графа, пока был в гостях. Та ответила взаимностью и бежала со своим возлюбленным. Тот добился для нее развода у папы, что обошлось в кругленькую сумму и потребовало огромных усилий, и женился на ней сам. А чтобы жена не скучала, поручил ей возглавить разработку местного законодательства, с чем та блестяще справилась и завоевала всеобщее уважение.

    Так что все как у людей.

  9. VolodumurzDnipra | 08.04.2020 at 11:43 |

    извините, но продолжу тему о совдеповских ЭВМ. особенностями ремонта зависших ЭВМ, в военном и не только исполнении. обычно в процессе работы данного агрегата, при зависании той или иной программы, были попытки поменять правитель…. не так программу.последующий запуск приводил к повторению результата. дальнейший перезапуск показывал стабильную работу в висячем режиме. тогда, согласно руководству пользователя и алгоритмусовдепа производился некий шок-ударчемто тяжелым по чемуто твердому. если машина не начинала работать, то начинали меняться не микросхемы (блоки размером со спичечный коробок) а огромные блоки плат с целой кучей таких депутат…. блочков я хотел сказать. если машина начинала работать – подозрительные или явно нерабочие блоки отправлялись на ремонт или замену производителю (мама, роди меня обратно…). если аппарат после этого работал, то даже новые (пришедшие с завода) блоки ставились кратковременно, только для проверки их состояния и назад возвращали проверенные старые. видимо время прищло повторить этот опыт, который борозду не портит…

  10. По поводу ЭВМ. Было ещё одно неприятное событие. ЭВМ ЕС (и не только!) били на МС 155 серии аналоге МС Motorolla. Граничная частота МС Motorolla – 15 МГц, светских МС 155 серии – то же. Но это только по паспорту. Реально отдельные экземпляры работали на частотах до 30 МГц. Практически это означало, что триггеры этих экземпляров МС ложно срабатывали: при подаче на вход “1” (те самые 2,4 – 4,4 В) этот триггер срабатывал дважды, т.е. второй гармоники сигнала хватало на ещё одно срабатывание, что нарушало работу всей логики схемы. Особенно это хорошо было видно с помощью высокочастотного осциллографа, подключённого на выход триггера!

    • VolodumurzDnipra | 08.04.2020 at 20:19 |

      извините уважаемый, но это конспирологическая версия от производителей импортозамещенных МС и блоков – обычно город Баку, которые упростили схемы (сперли блокирующие пустые выводы резисторы) и изделия стали срабатывать от виртуальных сигналов (второй гармоники)… по всей видимости у нашего клована зависание и произошло от превышения частоты вопросов для личного пользования, а защиты от дребезга нет.именно в этот момент и может случиться перегрев его низкочастотного мозга, да и возраст уже – 42. нагрузка не снимается окружением. ждем, что при повышении нагрузки на “родителя” забравшего мороженое приведет к его расплавлению. может и не понадобиться антипироженное приспособление… аминь!

  11. Владислав | 08.04.2020 at 14:27 |

    Коллеги. Почему вы все дружно уходите от тем, освещаемых паном Автором в своих статьях, в обсуджение романтического мира ЭВМ? Когда-то очень-очень давно, участвуя в ночном марше, я вел свой Урал-375Д третьим в колонне, упустил из виду впереди идущего и завел всю автороту туда, куда и серый волк не забегал. Вы, сусанины, делаете то же самое, уводя нас в сторону от сути. Уважаемый Автор этой статьей дает сигнал “товсь”, а у вас все ЭВМ на уме, хоть я уверен, что большинство дискуссиантов в глаза не видели МИР-1 и с трех раз не угадают что такое АЛМИР.

    • VolodumurzDnipra | 08.04.2020 at 19:58 |

      извините уважаемый Владислав за наши поиски замены золушки, это действительно как замена алмиром алгола или фортрана. но поиски алгоритмов работы по команде “товсь” подразумевают поиски аналогов предстоящих операций или манипуляций с выбором оптимального действия или противодействия. обдумывать это в процессе выполнения задачи без “мышечной памяти” сложнее и больше ошибок, да и не все варианты успеваешь вспомнить, плюс коронавирус отвлекает… посему берегите себя и свое здоровье. Вы нам очень нужны. СК.73.

    • Сергей | 08.04.2020 at 21:11 |

      Очень точно подмечено….

      • Сергей | 08.04.2020 at 21:12 |

        Это было сказано к
        Владислав | 8 Квітня, 2020 at 14:27 | Відповіcти

  12. Оптимус | 08.04.2020 at 20:46 |

    Что-то вы много от клоуна требуете . Оно – мастер зученных текстов и мимики . Тот факт , что и мимика и тексты дэбильные , не отменяет того , что денег ему за это таки дают .

  13. Marina | 10.04.2020 at 15:56 |

    Со всем уважением к нашему славному автору смею заметить, что не следует повторять исторические фейки, даже если они “общеизвестны” (тем более что современный Интернет позволяет проверку, и даже на разных языках).

    Мария Антуанетта не говорила «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные»!

    Впервые эта фраза была использована Жан-Жаком Руссо в «Исповеди» — он писал про принцессу, которая это сказала. Причем тогда, когда Мария Антуанетта была еще ребенком и точно не могла рассуждать про меню для своих подданных. Фразу специально попытались приписать королеве, к тому же ее еще и специально исказили.

    Изначально в цитате Руссо фигурировали не пирожные, а бриоши — булки из сдобного хлеба. В то время пекарням было предписано продавать «социальный хлеб» — он был самым дешевым. Когда «социальные товары» заканчивались, продавались бриоши, разница в цене между ними и хлебом была незначительной.

Comments are closed.