• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Милый друг. Смогут ли "слуги народа" убедить Зеленского, что Ермак тянет всех на дно

Когда-то Виктор Ющенко сказал знаменитую фразу: "Балога – это я". То, как Владимир Зеленский защищает главу своего Офиса, доказывает, что украинская история движется по кругу
Фото: Офис президента
Фото: Офис президента
Реклама на dsnews.ua

Как пишет Depo.Ua, 20 марта 2008 г., то есть 12 лет назад, тогдашний президент Ющенко собрал часть фракции НУНС - представителей "Народной самообороны", которые требовали уволить главу президентского секретариата Виктора Балогу, и, по словам Давида Жвании, объяснил им: те должны слушать Балогу, потому что Балога - это он. На днях на малом заседании фракции "слуг", согласно источникам "Зеркала недели", Владимир Зеленский объяснял своим депутатам, что Ермак, глава его Офиса, был и является его другом, а нардеп Гео Лерос, который обнародовал видеокомпромат на брата Ермака Дениса, - аферист. Странно, ведь тот же Лерос еще до недавнего времени был советником президента, и тогда аферистом на Банковой депутата не считали. Так же, как не считали его таким, когда определили на достаточно высокое место в предвыборном списке партии. Не было вопросов к Леросу и в качестве депутата. Вплоть до последнего времени.

Зеленский полностью занял сторону Ермака-старшего, хотя на видео не он, а его младший брат. Обнародовавший компромат в своих комментариях атакует главу ОП, но его комментарии тянут максимум на клевету, главным же фигурантом является Денис Ермак. Он не чиновник, не работник Офиса президента, не носитель государственной тайны, и поэтому крайне удивительно, что к расследованию этого дела подключили Генпрокуратуру, ГБР и СБУ. Напомним, в отношении Лероса возбудили дела сразу по четырем статьям: ч. 2 ст. 190 - мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц; ч. 2 ст. 344 - вмешательство в деятельность государственного деятеля, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; ч. 2 ст. 328 - разглашение государственной тайны, повлекшее тяжкие последствия; ч. 1 ст. 364 - превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа. Если первую из этих статей, о мошенничестве, еще как-то можно объяснить, то три другие наталкивают на мысль о политической мотивации в действиях правоохранительных органов. Денис Ермак не является государственным деятелем, а то "решалово", о котором говорится на видео, никак не тянет на разглашение государственной тайны.

Дело по фактам, обнародованным Леросом, возбудила и САП. Пока речь идет о возможном использовании власти во время назначения главы Тернопольской ОГА и директора Ильичевского порта. Вчера нардеп пообещал продолжение эпопеи и рассказал о коррупционной составляющей при назначении руководства НАЭК "Энергоатом". То есть добавил работы антикоррупционным органам. Но заинтересованы ли они расследовать эти дела, если президент четко дал понять, кто ему друг? А наши правоохранительные и антикоррупционные органы всегда были и остаются очень чувствительны к настроениям на Банковой.

Еще одна неприятность для Зеленского назревает в парламентской фракции. Сначала Лероса поддержала маленькая группа депутатов, преимущественно те, кто раньше вместе с ним выступил против так называемого "консультативного совета" с участием представителей ОРДЛО, который проталкивает Андрей Ермак. Далее "слуги" потребовали встречи с президентом, чтобы им объяснили, что происходит. Недовольство давлением СБУ на Лероса высказал и спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. "Правоохранительные органы должны дать оценку записям. Моя позиция - надо проверять все факты. Не может быть разделения на своих и чужих. В то же время я не понимаю, почему в государстве, где война и эпидемия, шесть сотрудников СБУ приходят вручить повестку одному народному депутату. Мне кажется, у СБУ есть другие цели и задачи. Уверен, что расследование должно происходить в рамках закона и без какого-либо давления", - подчеркнул он вчера.

А ближе к концу дня на "Фейсбук"-странице "Слуги народа" обнародовали заявление фракции. Депутаты призвали правоохранительные и антикоррупционные органы провести тщательное расследование, которое должно установить, были ли факты коррупции, а если были, то какой вред и какие именно лица нанесли государству. Следствие также должно установить, кто осуществлял записи и какие мотивы были у этих людей. Они также подчеркнули, что следствие должно быть объективным и беспристрастным, а давление на фигурантов - недопустимым. "В случае установления факта коррупционных деяний или других преступлений все виновные должны быть наказаны согласно закону, независимо от званий, должностей, родственных связей и приближенности к власти", считают "слуги". Этот тезис, как видим, противоречит делению президента на "друга Ермака" и "афериста Лероса".

Но способна ли "зеленая" фракция парламента пойти дальше и требовать от главы государства, на популярности которого они и стали депутатами, уволить Ермака? Или хотя бы коллективно объяснить Зеленскому, что председатель ОП должен был бы временно приостановить исполнение своих обязанностей на период расследования. Иначе и президент, и его фракция будут оставаться удобными мишенями для информационных атак. Возьмем лишь два момента. Известно, что на Ермаке зациклен вопрос переговоров по Донбассу в формате "Козак - Ермак". И если председатель ОП в разгар пленочного скандала с его братом будет оставаться на посту, национал-патриотическая оппозиция обязательно обвинит Зеленского в том, что он не может уволить начальника своей канцелярии, ибо сделать это запрещает Москва. Другие же оппоненты Зеленского будут подчеркивать, что он не реагирует на "коррупцию" в своем окружении. То есть в глазах избирателя виновным за все будет именно президент. А без его личного высокого рейтинга на местных выборах "слуг" ожидает полный провал.

    Реклама на dsnews.ua