Упорные или упоротые?

Один из упоротых пасторов

Как известно, Патриарх Вселенский и Папа Римский оказались очень продвинутыми людьми и пояснили своим прихожанам, что вирус – опасная штука и потому на время пандемии, богослужения в том виде, в котором они обычно проходят – отменяются, и что мир не рухнет от того, что люди не станут нарываться на опасность и подвергать ей родных, близких и просто – окружающих.

То же самое сделали и мусульмане, которые отменили ежегодные мероприятия в Мекке и просто закрыли главную мечеть магометан. Да и вообще, в Саудовской Аравии, где она расположена, к этому вопросу отнеслись крайне серьезно и без дураков. В общем, так поступают все вменяемые люди, невзирая на свои религиозные убеждения, и это – нормально.

Тем не менее, достаточно и такой публики, которая осталась в дремучем средневековье. Конечно, в первую очередь, это касается Московской секты имени Гундяева. Эта публика играется в «первых христиан», которых преследуют римляне.

Причем, они нафиг никому не нужны, но попы внушают им всякую чушь и те собираются если не в своих халабудах, то на явках, где размеренно и неуклонно передают друг дружке вирус. Оно бы и ничего, если бы они одни жили на острове, но их же черти выносят к нормальным людям!

Но если кто-то думает, что так упоролись только гундяевцы – ошибаются. Это – международное явление. В Израиле вроде бы мгновенно сработали на закрытие границ и контроль на въезде, но вирус уже проник в страну и начал свое грязное дело. С учетом того, как в Израиле работают в критических ситуациях, очаг бы вычислили и придушили, но ортодоксы наплевали на запрет массовых сборищ и устроили побоища с полицией для того, чтобы иметь возможность распространять вирус между собой и дальше. Что они успешно и сделали.

В Индии, экстремистские исламские течения решили плюнуть на то, что делает весь остальной исламский мир и устроили свои посиделки, невзирая на четкий запрет подобных мероприятий. И как можно увидеть здесь, полиция не стала с ними церемониться. Видео – замечательное. Не знаю, что там им рассказывал их мулла, но скорее всего, что надо быть бесстрашными и не бояться ни вируса, ни смерти. Но вот палок они бояться не перестали, ибо вирус маленький и его не видно, а палка через спину – другое дело. Иногда думаю… хотя… ладно.

В США тоже есть подобные специалисты. 31 марта Белый Дом представил прогнозы по эпидемии в стране, где пессимистический вариант давал от 100 до 240 тысяч жертв и вот примерно в это же время пастор-пятидесятник из города Трампа, штат Флорида, Родни Ховард-Браун, бросил вызов запрету на собрания, организовав две службы в своей гигантской церкви «Река». За это его поместили под стражу, хоть и недолго. Но в другом месте, Тони Спелл, пастор другой гигантской церкви в Луизиане, «Церкви скинии жизни», расположенной в Батон-Руж, организовал мессу, несмотря на прямое предупреждение о запрете подобных мероприятий.

Что это – трудно сказать. Мы живем в 21 веке и такая дичь просто не укладывается в голове. Между прочим, действия этой публики чреваты массовой гибелью людей и миндальничать с ними просто опасно. Думаю, что вот эти гундяевцы, ортодоксы и фанатики разного посола должны получать возможность свободно и беспрепятственно молиться кому угодно, в специальном учреждении закрытого типа, иначе они уведут в могилу массу народу, который вообще не относится к их сектам. А ведь любое цивилизованное общество строится по принципу: «мои права заканчиваются, когда упираются в чужие права», а здесь речь идет о праве на жизнь. Отнимать жизнь у других таким наглым и диким способом, никто не имеет права и с этим пора что-то делать.

26 Comments on "Упорные или упоротые?"

  1. Captainsolo2012 | 03.04.2020 at 07:13 |

    відео просто чудове.
    бадьорить як ранкова кава.
    дяки

  2. Увы не только в Индии, правильный и бескомпромисный аргумент – Дубина- оказывается очень еффективным и в 21 веке. Многие других методов просто не воспринимают. Некоторые просто любят , когда их бьют…

    • Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом.

  3. И это ещё не всё, назревает вторая (очередная) волна распространения вируса. И думаете где? Правильно – Китай, Ухань. Это на всякий случай доя тех, кто подумал, что всё почти позади, или устал от всех этих карантинов-шмарантинов.

    https://www.obozrevatel.com/abroad/v-kitae-desyatki-novyih-bolnyih-koronavirusom-iz-za-vtoroj-volnyi-obyavili-traur.htm

    • Причем здесь вторая волна к Уханю? Ухань все еще закрыт. И траур не по ней, а по всей первой.
      Вторую волну занесли из Италии и других стран через те аэропорты, которые работают (Пекин, Шанхай етс). Это десятки случаев в день, которые отслеживаются. Итальянец прилетел, переночевал в таком-то отеле, вызвал местный аналог убера с таким-то водителем, после чего уехал таким-то поездом (вагон, место) и по прибытию проводник ему измерил температуру. После чего угадайте скольким товарищам желтый код и в пепелаце сидеть. В итоге китайцы попросту закрыли границы изнутри.
      А 4 смерти в Ухане и 1000 с чем-то остаточных случаев — это еще с той, первой волны. Прекратились там новые случаи дней на 5 (потом еще были одиночные) только в 20-х числах марта, так что в ближайшие дни кто-то еще будет умирать в сопоставимых количествах.

  4. Упорные в упоротости. Принудительное ограничение деятельности таких индивидуумов (и не только на религиозной почве) двигает человечество вперед.

  5. Укр | 03.04.2020 at 08:42 |

    Полыхнуло и в районе Цзя, провинции Хэнань, за сутки более 1600 инфицированных и не менее 7 жмуров..

  6. Я давний сторонник философского постулата ” битие определяет сознание” !

  7. Доказано, при всех изменениях развития цивилизации, психология остается на вполне животном уровне, Страх смерти включает первичные инстинкты, Сбиваться в толпу в надежде на защиту, покорятся до уровня раба, тоже в надежде на жизнь, и эта самая надежда придумана самой же жертвой, Мы все помним кадры расстрелов, где люди САМИ, бегом в ямы, Критическое мышление уже достижение человечества, но эта штука только информационный инструмент, База, культура, традиции, мораль этноса, и только после критика, Она здесь самая уязвимая и искусственная, При экстриме она отбрасывается первая, Понятием страха пользуются куча стран, так для власти легче, А вот понятие “уважения”, Привилегия развитых наций,

  8. Хотел уточнить по Израилю, это ультраортодоксы(харедим).Сейчас районы их компактного проживания изолированы, туда ввели полицию и части ЦАХАЛ и насильно вывозят инфицированных и пожилых в специально организованные в гостиницах и отелях карантины.

    • Израиль давно страдал от этой проблемы. Они мало того что работать не хотят, учат только религиозные книги, а в армии не служат, так еще периодически устраивают кипеш, например, если в стране кто-то открывает завод, техпроцесс на котором предусматривает непрерывный режим (т. е. он будет работать и в шаббат). Им-то там по-любому не работать, какая разница? но лезут указывать.

  9. Роман | 03.04.2020 at 10:36 |

    Грецька православна церква перенесла святкування Пасхи на 26-27 травня 2020 р.

  10. Этим “пасторам” главное – заработать деньги! Поэтому все ограничения просто останавливают их “бизнес”. С верой ничего общего там нет – сплошная мишура и прикрытие основной цели – остричь паству!

  11. Через граничну зайнятість літературною працею, я у тимчасовій відпустці – шановний Anti-Colorados в курсі. Але “ЛО” читаю. І тут змушений прокоментувати ситуацію… Отже, рівно 1990 років тому – в 30 році після Р.Х. мав місце наступний прецедент, що мав місце після 40-денного перебування Ісуса Христа в пустелі та двох актів спокушування Його дияволом. Цей випадок детально описаний в християнській Біблії.
    Цитата з українського перекладу Біблії авторства Івана Огієнка (Лук. 4:9-13):
    *****
    І повів Його в Єрусалим, і на наріжнику храму поставив, та й каже Йому: Як Ти Син Божий, кинься звідси додолу! Бо написано: Він накаже про Тебе Своїм Анголам, щоб Тебе берегли! і Вони на руках понесуть Тебе, щоб коли не спіткнув Ти об камінь Своєї ноги! А Ісус відказав йому в відповідь: Сказано: Не спокушай Господа Бога свого! І диявол, скінчивши все цеє спокушування, відійшов від Нього до часу.
    *****
    Спеціально для можливості бодай щось довести упоротим – цитата з російського синодального перекладу (православна редакція) Біблії (Лук. 4:9-13):
    *****
    И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя; и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею».
    Иисус сказал ему в ответ: сказано: «не искушай Господа Бога твоего».
    И, окончив всё искушение, диавол отошел от Него до времени.
    *****
    Ключовий вірш тут – Лук. 4:12, паралельне місце для нього не просто зі Старого Заповіту, а з єврейської Тори, звучить отак…
    1. Український переклад Біблії авторства Івана Огієнка (Повтор. Зак. 6:16):
    “Не будете спокушати Господа, Бога вашого, як спокушали ви в Массі”.
    2. Російський синодальний переклад (православна редакція) Біблії (Второзак. 6:16):
    “Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе”.
    3. Еврейская Тора (в русском переводе, опубликованном с разрешения издательства «Мосад рав Кук») с комментариями, Книга Дварим, недельный раздел Ваэтханан (6:16):
    “Не испытывайте Господа, Б-га вашего, как вы испытывали в Маса”.
    Комментарий к данному стиху:
    “…в Маса”. Когда вышли из Мицраима и испытывали Его из-за воды, как сказано «Есть ли Господь в нашей среде» [Имена 17, 7]
    ===============
    Який висновок можна зробити з цієї інформації?
    Для християн. В ситуації, коли диявол поставив Ісуса на наріжник Храму і запропонував зробити крок у порожнечу (адже янголам Божим наказано берегли Ісуса – отож вони підхоплять Його й понесуть на руках, не давши навіть торкнутися каміння (землі). Однак Христос кваліфікував це як спокушування Бога й відмовився робити крок у порожнечу.
    Для юдеїв. Орієнтуючись на Тору (Дварім, 6:16) спокушати Вс-могутнього ЗАБОРОНЕНО!
    На жаль, в тексті Корану я не орієнтуюся – отут вибачайте… Але для християн і юдеїв, здається, все очевидно. В теперішній ситуації з коронавірусом можна казати: “Я діятиму, не зважаючи на небезпеку зараження – адже Бог мене врятує!” – проте для християн це означає “перехристосити Христа”, а для юдеїв – даремно спокушати Б-га.
    Окрім того, людина може бути латентним (прихованим) носієм коронавірусу: тоді вона ризикує перенести зараження безсимптомно, водночас заражуючи інших. Припустимо вірянин-християнин чи вірянин-юдей може бути впевненим, що Всевишній його врятує (точніше – САМОвпененим). Але чи може вірянин бути впевненим, що так само Всевишній врятує всіх тих, кого заразить вірянин, який є латентним розсадником коронавірусу?! От в тім-то й річ, що не може… Бо за себе він (припустимо!) відповідає – але не за інших!.. Бо це вже точно САМОвпевненість.
    От що я можу сказати щодо ставлення до коронавірусу, базованого хоч на християнській Біблії, хоч на єврейській Торі. Тому дотримуємось карантину і не спокушаємо Всемогутнього!..

    • Валентин | 03.04.2020 at 13:31 |

      Так.И еще нарываются на гонения,там где нет гонений.Провокаторы.

    • Вовк | 03.04.2020 at 14:51 |

      якщо можна, я продовжу, але неканонічно: Не спокушайте Бога-Творця, адже Він – ДУХОВНА сутність, а не фізична. ДЛя фізичного (тіла) є Князь світо цього, тривимірного МАТЕРІАЛЬНОГО, і ймення йому – Аріман.
      Отже, просячи МАТЕРІАЛЬНЕ, ви молитесь Аріману-Сету-Амону-Молоху, а не Творцю!

    • Іншими словами: віруючим не можна розраховувати на чудеса, перетворюючи релігію на магію. Вони можуть собі вірувати в те, що чудеса іноді трапляються (тут, як і зі словом “Бог”, дуже хитро розмите формулювання, див. Ігностицизм), можуть молитися, але претендувати на те, що це відбуватиметься обов’язково і Вищий Розум щоразу рятуватиме безголового віруна надприродним втручанням, не можуть — тут вірун відкрито лізе за межі своїх повноважень і претендує на керування божественними властивостями. Access denied:( але позаяк сама організація релігії з тих часів, відколи її почала використовувати влада, навмисне культивує такий от бездумний, ірраціональний фанатизм, то віруни раз за разом ходять по цих граблях. Особливо якщо політика не просто використовує релігію, а безпосередньо керує нею і нав’язує, як у сучасній Росії. Така церква просто приречена штампувати “віруси мозку”, як заражена клітина — коронавірус.

      • Абсолютно точно! З цього приводу я дуже давно придумав наступну алегорію…
        *****
        Всемогутній – це не автомат з газованою водою, до монетоприймальника якого вкинув 1 копійку – отримав 1 склянку чистої газованої води, вкинув монету 3 копійки – отримав 1 склянку газованої води з сиропом, вкинув дві монети по 1 коп. – отримав дві склянки чистої газировки поспіль…
        *****
        А все тому, що у зв’язці “Бог – людина” у Бога завжди №1, у людини – завжди №2. Бог, як “номер перший”, завжди бачить далі й бачить глибше, ніж людина – “номер другий”. А тому ситуація, коли за допомогою певного набору ритуалів (молитов, постів, обрядів і т.ін.) людина може примусити Бога виконати людську волю – є НЕЙМОВІРНОЮ за визначенням.
        Все навпаки: попри всю щирість молитви і “правильність” виконання тих чи інших ритуалів, Бог може й не виконати прохань людини, викладених у молитві. Або може виконати не так, як того очікує людина… Просто тому, що Бог бачить далі й бачить глибше! Просто тому, щоб для людини був той чи інший урок з ситуації…
        Тривіальна пересічна свідомість цих нюансів не вловлює. Людина з низьким рівнем свідомості, швидше, або скаже, що Бога нема – або почне в той чи інший спосіб “карати ідолів”. Хоча насправді треба лише проаналізувати ситуації глибше, спробувати піднятися над людською позиції… і поглянути хоча б на пару кроків далі! Подібні речі дуже добре описані в “атеїстичних” творах письменників, які творили в другій половині ХІХ ст. – в першій половині ХХ ст.
        “Овод” Етель Ліліан Войнич. Головний герой Артур хоча й навчався в католицькому коледжі, але ж абсолютно не розумів Хто такий Бог!!! Для нього це, як з’ясувалося – “ідол, якого можна розтрощити молотком”… Тому Артур сам себе перетворює на “Овода” – на “ніж, спрямований проти Церкви”… не помітивши, що він таки перетворився на “ніж”, але призначений не для покарання Церкви в цілому, а лише окремих нерадивих священиків, як-от кардинал Монтанеллі, які вдавали з себе святош.
        Або одне з оповідань Ярослава Гашека про солдата, у якого була статуетка якогось святого (здається, Яна Непомуцького – але це не точно, брехати не стану). Сіль оповідання в тому, що статуетка святого завжди “виконувала бажання”, а якось взяла та й не виконала! Тоді солдат… повісив статуетку в удавці, прив’язаній до стовпа при дорозі. Знов-таки “покарав ідола”… Але при чім тут Бог?! Всемогутній лише показав солдатові, що молитися ідолам не варто, але той не зрозумів цього уроку…
        А щоб зрозуміти це, треба мати свідомість, трохи вищу від пересічного рівня… От і все.

      • P.S.
        “…Іншими словами: віруючим не можна розраховувати на чудеса” (с)
        *****
        Між іншим, це загальне правило: не слід аж надто покладатися на диво! Адже насамперед, у будь-якого вірянина (від пересічного до високочиновного) має виникати тривіальне запитання: а чиєю силою вчинено диво – силою Бога чи силою нечистого?! І загалом, це диво – чи всього лише ілюзіон, ґрунтований на обмані зору або інших почуттів?!
        Недарма ж в Євангеліях повно прикладів того, що Ісусу Христу тривіально не вірили, не зважаючи на всі дива, які Він здійснював. Отже, диво насправді… ніколи, нікому й нічого не доводить!!! Його потрібно розглядати всього лише як “приємний бонус” від вищих сил, а не як аргумент в богословській суперечці.

  12. Walter Lotetsky | 03.04.2020 at 13:06 |

    «…из города Трампа, штат Флорида». Ошибка в названии города, должно быть «Тампа».

  13. NYBACHOK | 03.04.2020 at 13:25 |

    “Что это – трудно сказать. Мы живем в 21 веке и такая дичь просто не укладывается в голове.”
    Можливо багато хто не погодиться, але такі хворі на голову були і будуть. Просто тепер через інтернет і тд їх дуже легко замітити. Ніколи не потрібно недооцінювати людську тупість. І тут згадалося…

  14. Свиридов Андрей | 03.04.2020 at 14:33 |

    Полностью согласен, что пренебрежение своей и чужой безопасностью, является искушением Бога. Таковой приравнивает себя к врагу человеческому и дождется не защиты от Бога, а наказания. Поэтому братья будьте мудры и по просту говоря: не нарывайтесь.

  15. Евгений О. | 03.04.2020 at 18:08 |

    У меня нет особого отношения ни к каким религиям.
    Желание во что угодно верить есть право. Право личности.
    Но любая личность, какими бы правами она не обладала, должна осознать, что ее права однозначно заканчиваются там, где начинаются точно такие же по весу права другой личности.
    Мир станет на много безопаснее, когда представители любой веры усвоят, что любая, абсолютно любая привселюдная демонстрация своей приверженности к энной религии есть грубое попрание прав других людей, которые имеют иной взгляд.
    Так многочисленные храмы с периодическим колокольным звоном и транслируемым пением через динамики есть прямое попрание прав и свобод тех, кто не принадлежит к их пастве.
    То же самое касается демонстративного ношения специфической одежды, или иных религиозных атрибутов в обществе, где масса народу с иным мировоззрением.
    Когда все эти ребята и девчата будут тихонько петь псалмы в помещениях с отменной звукоизоляцией, а их храмы и молельные дома будут вынеснны за пределы жилых районов и культурных центров, равновесие в мире наступит всенепременно.
    При этом методы индийской полиции в отношении гарушителей порядка есть обязательны. Для пущей надежности

  16. Релігія історично так чи інакше завжди ставала інструментом консервації політичної влади. Зрушення в цьому плані відбулися лише відносно недавно з поступом наукових знань, відповідними економічними та соціальними змінами і поширенням секуляризації де-юре чи де-факто. Щоб зберегти позиції, релігії в демократичному світі так чи інакше оновлюються разом із ним, не відкидаючи, але переосмислюючи свої найбільш базові фундаментальні цінності. Ватикан пройшов цей процес організовано у 1960-х (а кремлядь тепер “відзначилася” підтримкою незгідної з цим реакційної псевдокатолицької секти з псевдопапою, і її “дочки” т. з. УПГКЦ ака догналітів), інші церкви — поступово в тих чи інших питаннях, у мусульман теж свої механізми підтримки актуальності, у юдеїв — цілі інститути і так чи інакше, за винятком особливо релігійно упоротих, мейнстрімна більшість живе в сучасному світі і пристосовується до нього. А що ж секта Гундяя? А це конструкт, який було сфабриковано на базі майже винищеної в нинішній РФ і толком не реформованої православної церкви вже в суто політичних цілях. МП не еволюціонував як Ватикан, поєднуючи в собі культуру на той час практично всього суспільства і політичний вплив, — його вкинули в уже секуляризоване суспільство в такому упоротому вигляді навмисне, щоб під виглядом “відродження духовності” допомагав штампувати рабів. Що з цим конструктом буде, коли бульбашка дутого “процвітання” і всього путінського режиму лусне, їх не цікавить, — важливо, щоб воно продукувало свій “опіум” сьогодні, допомагаючи гоп-владі практично відкрито. Зараз і це вже не допомагає, і секта явно закінчить своє існування подібно до того, як закінчила царська РПЦ.

  17. Kostyantyn | 04.04.2020 at 11:20 |

    РПЦ це частина руйнівної машини Московії. Чим більш загине українців тим скоріше почнеться хаос у кпаїні. А країна у хаосі не може воювати. Ще питання ?

Comments are closed.