• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепровский гамбит. Как, борясь с коронавирусом, Филатов схлестнулся с Пинчуком

Коронавирусная "феодализация" Украины на Днепропетровщине вылилась в альянс губернатора Александра Бондаренко с Виктором Пинчуком, против которых играет Борис Филатов
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Совещание президента Зеленского с олигархами, поделившее внутреннюю политику на "до" и "после", ускорило деление Украины на феодальные уделы. Просьбу главы государства о помощи они истолковали по-своему. Поставляя медоборудование, средства гигиены и спонсорской помощи медучреждениям, олигархи пользуются возможностью усилить свое влияние в регионах. Особенно эта тенденция видна в крупнейших украинских городах.

Как писала "ДС", в Харькове контроль над ситуацией оказался в руках мэра Геннадия Кернеса и олигарха Александра Ярославского, которые вошли в жесткий конфликт с губернатором Алексеем Кучером. В результате стало понятно, что на местах президентская власть ослаблена, как никогда ранее. В Одессе губернатор Максим Куцый продемонстрировал беспомощность в борьбе с вирусом, предоставив возможность это делать бизнесмену Андрею Ставницеру и мэру города Геннадию Труханову.

Кульбиты Филатова

В еще одном городе-миллионнике, Днепре, ситуация сложилась по-своему. После селекторного совещания с президентом, которое прошло несколько дней назад, мэры городов почувствовали собственную силу и осознали факт, что они нужны Зеленскому, и мэр Днепра Борис Филатов не стал исключением. Практически весь последний год он поддерживал имидж оппозиционера и жесткого разоблачителя власти, критикуя президента напрямую. После совещания Зеленского с олигархами мэр Днепра риторически спросил, где можно получить от Игоря Коломойского талоны на дизтопливо для городского транспорта, зная, что Днепропетровщину "поручили" не бывшему владельцу "Привата", а Виктору Пинчуку.

На общем фоне борьбы с коронавирусом ситуация в Днепре и области не самая худшая - заболело всего три местных жителя. Кроме того, для борьбы с заразой местные бюджеты аккумулировали 265 млн грн. Часть этих средств направлена на закупку 125 аппаратов искусственной вентиляции легких, 40 аппаратов из действующих больниц будут перемещены в опорные больницы под нужды лечения больных коронавирусом. Всего в области уже обеспечено 184 аппарата искусственной вентиляции легких, а дальнейшие потребности в ИВЛ и прочее необходимое оборудование будет закупать бизнес. По словам представителей Виктора Пинчука, бизнесмен уже выделил на борьбу с вирусом более 100 млн грн. Свои действия бизнесмен координирует с губернатором Александром Бондаренко.

При этом, по словам топ-менеджера "Интерпайпа" Фади Храйбе, когда он начал погружаться в состояние дел в области, то его больше всего поразило отсутствие реального взаимодействия между городскими и областным штабами, что делает невозможным разработку единой антикризисной программы региона. Более того, как и в Харькове, между ОГА и мэрией Днепра фактически идет холодная война. Имеющий достаточно слабую позицию в регионе губернатор Максим Бондарь еще неделю назад попытался уесть Филатова, затормозив выделение 50 млн грн из областного бюджета на школы Днепра.

Трудности Бондаренко

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, здесь мэр переиграл губернатора, и после совещания с президентом перешел в атаку на главу ОГА. Обратившись к Зеленскому с просьбой "отправить на самоизоляцию" Александра Бондаренко вместе с его заместителями и областным отделом здравоохранения, Филатов пожаловался президенту, мол, губернатор лишь мешает работать городским властям и принимает "абсурдные решения, путаясь под ногами", а ведь во время коронавирусного карантина необходимо сотрудничать и помогать друг другу.

Похоже, мэр Днепра стал чувствовать себя гораздо свободнее после разговора с Зеленским. Более того, косвенные признаки говорят о том, что Филатову удалось договориться об индульгенции с Офисом президента. Речь идет о том, что практически исчезла информация о возможных злоупотреблениях мэрии, связанных с реконструкцией моста через Днепр. Напомним, после прошлогоднего визита Зеленского в город на знаменитом марафоне с журналистами он сказал, что скоро будет заключение киевской комиссии по мосту о качестве его реконструкции и выделенных на это средствах - через неделю, или месяц. С тех пор прошло значительно больше времени, мост до сих пор не введен в эксплуатацию. По логике такими объектами пользоваться нельзя, но городские власти это не беспокоит, видимо, не зря.

Как бы там ни было, Филатов остается довольно популярным в Днепре, и любой возможный конкурент от "слуг" проигрывает ему в первом туре выборов мэра. Поэтому единственная надежда губернатора Бондаренко, который до последнего пытался "приструнить" строптивого мэра - это поддержка структур Виктора Пинчука, который, по слухам, способствовал продвижению главы ОГА на его должность. Впрочем, пиариться благодаря помощи олигарха не получится, ведь в области уже знают, что хозяйственник из губернатора, которого напрямую относят к "соросятам", не самый крепкий.

А вот мэр Днепра, скорее всего, в полной мере осознал, что благодаря борьбе с вирусом можно заработать дополнительные политические баллы среди горожан. Местная элита Днепропетровщины, к которой глава ОГА не относится, сохранит свое влияние и, скорее всего, договорится с Филатовым. У Зеленского был шанс осенью 2019 г. провести местные выборы, но его уговорили не делать этого, а теперь, судя по всему, поздно - как мы упоминали выше, социология показывает разочарование украинцев в партии власти и растущий тренд на мэров-хозяйственников.

Что касается Бондаренко, то его, по всей вероятности, могут заменить как неэффективного управленца, а Пинчук получит шанс усадить в кресло главы ОГА более техничного, опытного и договороспособного чиновника. Скорее всего, учитывая нынешние позиции мэра Днепра, олигарху придется договариваться с Филатовым, полностью отдав ему на откуп центр области взамен на "мир" с ОГА, в которой, скорее всего, снова будет ставленник Пинчука.

На этом фоне, конечно, гомерический хохот вызывают заявления представителей олигарха, что Зеленский ничего не обещал бизнесу за его помощь в борьбе с Covid-19 и "кураторство" над областями на время пандемии. По сути, учитывая договоренности ОП с Виталием Кличко и ситуацию в других городах-миллионниках, новая власть полностью проиграла борьбу старым кадрам, попутно отдав крупнейшие города страны в управление олигархам, которые, конечно, еще сполна заставят расплатиться за свою помощь в борьбе с вирусом.

    Реклама на dsnews.ua