Обезвоживание

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Обезвоживание © ZN.UA
В Украине могут ограничить использование воды. Кому это угрожает?

"Из-за недостачи воды тут и дерево у нас никакое не растет, одна только жилистая акация маловодье это выдерживает", - рассказывает персонаж из произведения Олеся Гончара "Перекоп". От событий, описанных классиком, нас отделяет ровно столетие. В наши дни проблема водного дефицита из локальной, характерной для южных регионов Украины, превращается в проблему глобального масштаба.

Из-за катастрофического пересыхания и обмеления рек и других водоемов, исчезновения воды в колодцах бьют тревогу экологи. О том, что Украина оказалась перед угрозой обезвоживания, с обеспокоенностью говорят ученые и профессионалы-водохозяйственники.

Недавно Государственное агентство водных ресурсов сообщило на своей странице в Фейсбуке, что в стране могут ограничить водопользование. "Впервые за 120 лет Украина оказалась в ситуации, когда гидрометеорологические условия могут вызвать ограничение прав водопользователей..." - говорится в сообщении. Для этого у Госводагентства есть вполне законные основания. Так, статья 45 Водного кодекса Украины гласит, что "в случае маловодья… права водопользователей могут быть ограничены или изменены условия водопользования", в том числе сбросы воды через плотины ГЭС. Вместе с тем отмечается: "Приоритетность предоставляется использованию вод для питьевых и бытовых потребностей населения".

Конечно, тем, кто живет вблизи от широкого Днепра, у кого дома вода течет из крана, непросто представить, что у Украины один из самых низких среди европейских стран показателей обеспеченности водными ресурсами, - всего 1 тысяча кубометров на жителя, тогда как, например, в Канаде этот показатель составляет 94,3 тысячи кубометров, в России - 31,0 тысячу, в США - 7,4 тысячи, в Германии - 1,9 тысячи кубометров. При этом жители засушливых регионов ощущают нехватку воды в полной мере, особенно с наступлением периода резких климатических изменений. Дефицит влаги и деградация почв постепенно приводят к опустыниванию значительных территорий на юге Украины, что наносит значительный ущерб аграрному сектору, экономике страны и окружающей природной среде. Нынешняя бесснежная зима, аномально высокие температуры, отсутствие весеннего разлива рек - все это, по мнению ученых, является следствием глобального потепления и свидетельствует о том, что нас ожидают серьезные испытания.

Какова сейчас ситуация с водными ресурсами в стране? Как на ней сказались изменения климата? Насколько реальна угроза обезвоживания территории Украины? С этими вопросами мы обратились в Институт водных проблем и мелиорации (ИВПиМ) НААН Украины.

"Ситуация не критичная, но считаю, что решение Госводагентства об ограничении водопользования правильное, - рассказал журналисту ZN.UA директор Института водных проблем и мелиорации НААН Украины, доктор технических наук, академик НААН Михаил Ромащенко. - К таким мерам прибегают и в других странах. Например, в США в Калифорнии уже несколько лет подряд для всех потребителей действует ограничение потребления воды - на 20%. Это потому, что вследствие климатических изменений уменьшились запасы снегов в горах Сьерра-Невада и, соответственно, обеднело питание и эксплуатационные запасы подземных вод, являющихся основным источником водоснабжения. У нас тоже ощутимо "мелеют" запасы подземных и грунтовых вод. Главные причины - изменение климата и антропогенный фактор (нерациональное водопользование, вырубка лесов и т.п.).

ZN.UA

Влияние изменения климата мы оцениваем по так называемому показателю дефицита климатического водного баланса, то есть сравниваем то, что поступает, с тем, что испаряется. Сегодня суммарное испарение превышает то, что было три десятилетия назад, на 40–45 кубических километров в год. Вследствие этого, несмотря на уменьшение водопотребления с 31 кубического километра в 1991 году до 9 кубических километров в 2019-м, общие расходы воды с территории Украины сегодня на 20–25 кубических километров больше по сравнению с 1991 годом".

Сейчас у нас практически нет территорий, на которых формируется инфильтрационное питание грунтовых подземных вод. Поэтому неудивительно, что высыхают колодцы. В маловодных регионах Украины насчитывается 1300 сел, жители которых пользуются привозной водой. Всего 24% сельского населения охвачено услугами централизованного водоснабжения. Кроме того, значительно сократился поверхностный сток. Специалисты уже зафиксировали уменьшение стока малых и средних рек: на севере - на 10–20%, а на юге - от 20 до 50%. В прошлом году сброс воды через плотину Каховской ГЭС из Каховского водохранилища в нижнее течение Днепра был на 11 кубических километров меньше, чем в так называемые средние многолетние периоды.

По мнению ученого, Украину ожидает дальнейшее уменьшение доступных для использования запасов поверхностных и подземных вод, которое к тому же будет сопровождаться ухудшением их качества, повышением минерализации. Этот процесс характеризуется постепенным распространением вод, характерных для нашего юга, на север. На ухудшение качества воды влияет как изменение климата, так и антропогенная нагрузка, но в последние годы роль климатического фактора постоянно возрастает.

Климатические изменения на территории Украины имеют свои особенности. Это, в частности, самые быстрые в Европе темпы роста среднегодовой температуры. Так, если динамика роста среднегодовой температуры на планете за десять лет составляет 0,29 градуса по Цельсию, для северного полушария - 0,32, для Европы - 0,4, то для Украины - 0,6 градуса. С чем это связано? Специалисты считают, что основную роль в этом играет антропогенный фактор. В Украине наименьшая лесистость среди европейских стран, а также самая высокая распаханность почв, причем основной способ возделывания угодий - пахота с переворачиванием пласта, когда происходят залповые выбросы двуокиси углерода (СО2). А производительность сельхозугодий, особенно на юге, где нет орошения, самая низкая среди всех стран, и биомасса не в состоянии поглотить СО2. Условия для парникового эффекта идеальные. Кстати, Украина - одна из немногих стран, на территории которой нет стационарной сети наблюдения за выбросами СО2.

Согласно прогнозу Украинского гидрометеорологического института, нужно ожидать дальнейшего существенного роста среднегодовой температуры - к 2050 году на 1,37 градуса по Цельсию, а к 2100-му - на 3,15 градуса. Осадки останутся практически на нынешнем уровне.

"На основе этих прогнозов мы рассчитали, каким будет климатический водный баланс в указанные годы, - комментирует Михаил Ромащенко. - И пришли к неутешительным выводам. Если сейчас около 62% пашни относятся к площадям с дефицитом природного водообеспечения 150 миллиметров и больше, то в 2050 году таких земель будет уже 67%, а к 2100-му их доля достигнет 80%. То есть свыше 25 миллионов гектаров пахотных земель будут практически непригодными для возделывания сельскохозяйственных культур без искусственного увлажнения.

Изменения климата приведут к уменьшению инфильтрационного питания грунтовых и подземных вод и, соответственно, к снижению их запасов, пригодных для использования. Также уменьшится поверхностный и речной сток, вследствие чего практически исчезнет возможность полноценно заполнять каскад днепровских водохранилищ. Еще десять лет назад мы провели исследование и установили, что чем больше водозабор с каскада днепровских водохранилищ, тем лучше у них качество воды. Это практически искусственное промывание".

К комплексу водных проблем Украины надо добавить нерациональное водопользование. По оценкам специалистов ИВПиМ, потери воды в системах водного хозяйства достигают 50% (!). Водоемкость ВВП Украины в два-три раза превышает аналогичный показатель цивилизованных стран.

ZN.UA

К тому же у нас трудно понять, кто хозяин воды. Несовершенство системы управления водными ресурсами, распыленность функций и размытость ответственности не способствуют реализации политики в сфере водообеспечения, водопользования и охраны самого ценного природного ресурса - воды.

"Учитывая, что территории Украины угрожает дальнейшее обезвоживание, уменьшение количества пригодных для использования поверхностных и подземных вод, мы немедленно должны начинать менять водную политику, внедрять систему принципиально иного обращения с водой, - убежден Михаил Ромащенко. - В частности в промышленности вводить систему возвратного и замкнутого водоснабжения. Наши станции водоподготовки из-за ухудшения качества воды в местах питьевых водозаборов не в состоянии очищать воду до нормативных показателей. Эти водные проблемы требуют экстренного решения. Как и проблемы орошения земель в засушливых южных регионах. В прошлом году Кабмин принял "Стратегию орошения и дренажа в Украине до 2030 года", которая предусматривает реформирование сектора ирригации и дренажа на современных принципах, его техническую и технологическую модернизацию, привлечение инвестиций. Новое орошение не идет ни в какое сравнение с тем, что было три десятилетия назад, оно позволяет значительно эффективнее, безопаснее и экономнее использовать воду. Есть научное обоснование и новейшие технологические решения по поводу возможности привлечь водные ресурсы Дуная для улучшения водообеспечения южных регионов Украины. Объединение водных ресурсов Днепра и Дуная, по нашим подсчетам, позволит орошать до 5 миллионов гектаров страдающей от нехватки воды южной степи".

ZN.UA

На напоенных питательной влагой, обогретых солнцем южных землях можно создать кластер по производству сельскохозяйственной продукции, более мощный, чем в Калифорнии, считает ученый. У Украины есть все возможности, чтобы стать кормилицей мира. Не житницей, подчеркивает он, не экспортером зерна, а именно кормилицей. То есть должен быть создан полный производственный цикл - возделывание, переработка и поставка продуктов питания. И это не утопия, а вполне реальная идея, которая уже находит понимание и поддержку.

А вдруг, не пройдет и ста лет, как будут удивляться: неужели здесь когда-то была полупустыня?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме