Юрий Бутусов: Россия посылает сигнал - террорист Путин будет пожизненно на российском троне

 

Россия продолжит войну в Украине до смерти Путина. Потому что потеря власти Путину даже теоретически не грозит, и он сделает все, чтобы довести до завершения свои главные политические проекты - раскол Украины и оккупацию Донбасса и Крыма.

Сегодня официально Владимир Путин по решению Госдумы получил право стать пожизненным президентом Российской федерации. Это, в принципе, и так ясно читалось - бывший офицер КГБ демократию презирает. Это значит, что политика России останется неизменной. Политических рисков для Путина быть не может, он на престоле уже несменяемый, ведь оппозиции в РФ нет. А значит, Путин продолжит без всяких рисков свою политику - продолжит войну против Украины, продолжит подрывать изнутри Молдову и Грузию, продолжит другие не объявленные войны.

Это во многом ответ на судебный процесс в Нидерландах по делу о гибели "Боинга" МН-17, который доказывает, что Путин фактически организатор одного из самых страшных терактов в истории авиации. Это дело показывает, что Россия - государство-террорист.

И вот Россия посылает сигнал - террорист Путин может быть пожизненно на российском троне, и теперь всем придется с ним считаться, какие бы решения не принимали суды и в какие бы сказки ни верили политики. Мол, да, террорист, но он сильный, и вы, слабаки, все равно должны договариваться. Владимир Зеленский надеется, что Путин захочет пойти на компромиссы по Донбассу и Крыму - но сегодня окончательно ясно, что Путин уходить и отступать не собирается.

У Украины нет другого пути, кроме как оказывать сопротивление. Договариваться можно будет только с той российской властью, которая придет после Путина. И эта новая власть должна хороша понимать, что война против Украины - дорогостоящая и больная проблема, которую им обязательно придется решать по международным законам и возвращать краденое.

Юрий Бутусов