Доступность ссылки

Александр Турчинов: «Я поручил выбить российский спецназ в Симферополе»


Александр Турчинов
Александр Турчинов

К шестой годовщине российской аннексии Крыма публикуем интервью с Александром Турчиновым – экс-спикером Верховной Рады Украины, который после побега экс-президента Украины Виктора Януковича из страны исполнял обязанности главы государства. С февраля по май 2014 года Александр Турчинов был верховным главнокомандующим и от него зависело принятие ключевых решений во время начала военной операции России по захвату Крыма, а впоследствии и регионов Донбасса. И именно ему адресуют многочисленные обвинения участники тех событий и наблюдатели.

Многие украинские военные и политики обвиняют Александра Турчинова в нерешительности в 2014 году и утверждают, что украинские власти тогда имели возможности не допустить захвата Крыма Россией. Многие участники тех событий считают, что именно верховный главнокомандующий, чьи обязанности исполнял Александр Турчинов, не смог организовать процесс эффективного сопротивления российской армии на полуострове и предотвратить военные действия на Донбассе. Мы решили дать возможность экс-спикеру ответить на эти и другие обвинения.

Можно ли было задержать в Крыму беглого президента Украины Виктора Януковича в 2014 году и повлияло ли бы это на дальнейшие события? Был ли приказ украинским военным в Крыму сопротивляться с оружием в руках? Почему в 2014 году в Украине не было введено военное положение в связи с вторжением российской армии в Крым? Об этом и многом другом Александр Турчинов говорит в интервью телепроекту Крым.Реалии.

«Штурмовать Военно-морской флот России не могли»

– Александр, вы чувствуете свою личную ответственность за то, то российская аннексия Крыма стала возможной?

– Я стоял во главе страны. И в те дни, начиная с дней после победы Майдана и, заканчивая, когда я передал всенародно избранному президенту (Петру ПорошенкоКР) все полномочия, в том числе верховного главнокомандующего, я отвечал за все события, которые происходили в стране. И тогда, к сожалению, мало кто не боялся брать на себя ответственность. Потому что никто не знал, чем это все закончится. Многие считали, что, мы, как нас называли русские, – «хунта», что это временно, что мы не выдержим, сломаемся, не сможем удержать ситуацию и защитить страну. Но русские военные спецы ошиблись.

– Вернемся к 23 февраля 2014 года. Из страны пытается бежать на тот момент президент Виктор Янукович. Бежит он в Россию из Крыма. Задерживать его в Крым едут и. о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков и и. о. главы СБУ Валентин Наливайченко. Зачем они туда поехали?

Когда мы получили информацию, что Янукович пытался вылететь из Харькова в Россию, я дал команду закрыть пролет

– Власть в стране тогда фактически полностью отсутствовала. Многие убежали вместе с Януковичем. Хаос, неуправляемая ситуация, вертикаль полностью сломана. И единственным на тот момент легитимным органом оставалась Верховная Рада Украины. Единственный орган, который надо было удержать, переформатировать, потому что еще несколько дней назад там большинство было четко сориентировано на Януковича. Надо было создать новое большинство, которое хоть как-то будет отвечать тем запросам, которые стояли тогда перед страной. И когда мы получили информацию, что Янукович пытался вылететь из Харькова в Россию, я дал команду закрыть пролет.

Он (Виктор Янукович – КР) еще рассказывал, что Турчинов дал команды сбивать вертолет (с помощью которого экс-президент пытался покинуть Украину – КР). Это неправда, никто команды «сбивать» не давал. Но я требовал посадить вертолет и доставить Януковича в Киев.

Из Харькова Янукович вылетел в Донецк, а из Донецка на машинах, скрываясь, направился, как нам стало известно, в Крым. Поэтому на тот момент народные депутаты – Аваков и Наливайченко с десятью, по-моему, бойцами вылетели в Крым.

– Был ли шанс тогда задержать Януковича?

Как доложили потом Аваков и Наливайченко, Янукович спрятался на базе военно-морских сил России

– Мы не знали, что уже 20 февраля (2014 года – КР) началась агрессия России против нас. Не было разведки, не было контрразведки. Не поступала информация от местных руководителей, в том числе и от крымских. И все-таки мы надеялись, что та агрессия по отношению к Революции Достоинства, которую накачал Янукович в восточный и южный регионы страны, все-таки будет спадать. В то же время мы надеялись, что не сбежавшие из страны местные власти будут все-таки выполнять команды Киева и помогут задержать Януковича. Но, как доложили потом Аваков и Наливайченко, Янукович спрятался на базе военно-морских сил России (в Крыму – КР). И понятно, что с десятью бойцами штурмовать Военно-морской флот России они не могли.

– На тот момент в Крыму уже звучали сепаратистские заявления. Группа пророссийских депутатов крымского парламента ездила в Госдуму России. Спикер Владимир Константинов уже не исключал «отделения» Крыма от Украины и заявлял, что «если страна развалится, отделение возможно». Имея в распоряжении подразделения «Альфы», почему Аваков и Наливайченко тогда не задержали Сергея Аксенова и Владимира Константинова, которые затем стали ключевыми фигурами «крымской весны»?

Спецслужбами России была начата операция «русская весна», предполагавшая захват не только Крыма, но и всего юго-восточного пояса

– Когда российским спецслужбам не удалось удержать марионеточный режим Януковича, который вел страну в полную зависимость от России, они готовились к захвату Украины уже военным путем. И чтобы дестабилизировать ситуацию, спецслужбами России была начата операция под названием «русская весна», которая предполагала захват не только Крыма, но и всего юго-восточного пояса: Херсон, Донецк, Луганск, Запорожье, Днепропетровск, Херсон, Николаев, Одессу...

– Но если бы тогда пресечь все эти настроения в Крыму…

– Какими силами это пресечь, когда фактически вертикаль не работает? Когда у вас нет ни одного руководителя силовых структур. Извините меня, та же СБУ, те же Внутренние войска только недавно пытались уничтожить Майдан.

Во многих регионах, где начиналась так называемая, «российская весна», силовики, не выполняли команды, делали вид, что ничем не могут помочь. Самые боевые подразделения, – это не «Альфа». «Альфа» – это 10-15 человек, только для специальных задач. Наиболее реальные подразделения, боеспособные, были крымский и севастопольский «Беркут». Их активно использовали на Майдане. И в этих же числах, 23 февраля (2014 года – КР) поступает информация, что подразделение «Беркут» в полном вооружении покинуло казармы. Через несколько дней они «всплыли», взяв под «охрану» крымский перешеек. А за ними уже выстраивались российские войска, чтобы мы не могли без боя ворваться в Крым.

Когда нам стало известно, что идет оккупация Крыма, я запросил у Генштаба (Вооруженных сил Украины – КР), это было 27 февраля, план действий. Никаких предложений, никаких вариантов.

Награждение бойцов спецподразделенния «Беркут» в Севастополе, февраль 2019 года
Награждение бойцов спецподразделенния «Беркут» в Севастополе, февраль 2019 года

«До 27 февраля Крым ничем не отличался от Харькова, Донецка или Одессы»

– Экс-глава комитета по вопросам разведки при президенте Украины, экс-глава СБУ Игорь Смешко ранее заявлял, что если бы в первые дни, когда российскими военными были захвачены здания крымского парламента и Совета министров, их зачистили и не дали ничего легализовать, опираясь на Аксенова и Константинова, ничего бы дальше не произошло.

– Мне трудно назвать это серьезной экспертизой. Это рассчитано на непрофессиональную аудиторию. Аксенов, Константинов – это мелкие марионетки.

Сергей Аксенов (л) и Владимир Константинов
Сергей Аксенов (л) и Владимир Константинов

Неужели вы думаете, что россияне опирались на Аксенова и Константинова? Для захвата украинского Крыма россияне опирались на свои вооруженные силы, специально подготовленные подразделения: штурмовые, десантные, морскую пехоту, главное управление разведки. То есть, эти марионетки были «фиговыми листочками», которые коряво пытались прикрыть российскую агрессию.

– А в самом Крыму, по вашему мнению, готовились к российской оккупации?

– В первую очередь, и здесь они использовали режим Януковича, его же представителя в Крыму, премьер-министра Могилева. Полное доминирование российских СМИ. Отравленные российской пропагандой люди начинали агрессивно воспринимать собственную страну, и все, что было связано с Революцией Достоинства. Они агрессивно воспринимали Революцию Достоинства. В Крыму побеждали пророссийские партии и пророссийские организации. Как это работает в условиях оккупации, мы увидели с вами только в 2014 году.

– Что вам тогда предлагал Генштаб ВСУ?

– Отсутствие объективной информации, полный паралич начальника генштаба Юрия Ильина, которого я сразу же снял с должности за преступную бездеятельность. Никаких предложений, никаких вариантов. И при этом уже крымское руководство силовых структур, в том числе СБУ с «Альфой», работало на агрессора. Мы получили более 70% украинских военнослужащих Вооруженных сил Украины, перешедших на сторону агрессора. В основном это офицерский состав и солдаты, большинство из которых имело крымскую прописку. Вдумайтесь, менее 30% остались верны украинской присяге. СБУ – 90%! (перешли на службу России – КР). Знаете, сколько человек из 11 тысяч милиционеров вышла из Крыма? Меньше 1%. Все остальные перешли на сторону агрессора. И вы говорите: чего ж вы этим людям не давали команды? Им уже команды давала Россия!

– Не все же предали. Например, милиция в Крыму была готова выполнять приказы до 27 февраля 2014 года.

– Какая милиция? Всего два десятка человек, не нарушивших присягу? Разведки нет, контрразведки нет, никто не информирует, что уже в Крыму российские военные взяли под контроль все объекты критической инфраструктуры.

– То есть, вообще не было этой информации?

В 4 часа 27 февраля началась уже открытая фаза захвата Крыма. Утром этого дня стало известно о захвате Совмина и парламента

– Некому было информировать. Я еще раз повторяю, для меня до 27-го числа Крым ничем не отличался от Харькова, Донецка или Одессы. Более того, в Одессе на тот момент сепаратисты действовали более активно. А у меня даже губернаторов нет, понимаете! Разбежались или, как милиция на Востоке, работают против своей страны. В 4 часа 27 февраля началась уже открытая фаза захвата Крыма. Утром этого дня стало известно о захвате Совмина и парламента. Как мне тогда доложил Наливайченко, это был российский военный спецназ.

– Вы только тогда проснулись?

– В те дни мне было не до сна.

– Просто удивительно, что вы узнали об оккупации Крыма только 27 февраля.

– Вы так удачно пошутили... Как раз в то время спать вообще не приходилось. И в этой ситуации для меня было понятно, что это уже не сепаратистский мятеж, как, например, в Харькове или в Одессе, это уже военная операция. И здесь уже необходимо было включаться на полную катушку.

«Мне ответили: с крымским населением никаких конфликтов не хотим»

– А в Крыму у вас было, на кого опереться? Могилев (на тот момент премьер Крыма – КР), например?

– Вы шутите? Могилев, да?! Этот ставленник Януковича? При котором украинофобы все делали для прихода «русского мира».

– Но он нам рассказывал, что звонил вам в феврале 2014 года и докладывал о ситуации, но не был услышан.

– Я вас прошу! Я никогда не разговаривал с Могилевым! После того, как российский спецназ захватил помещение и российские войска перешли к открытой фазе захвата Крыма, Могилев вообще исчез в неизвестном направлении, а правительство Крыма фактически поддержало агрессора. Поэтому, когда говорят, что не давали команд, кому было давать команды?! Могилеву? Давать команду тем людям, которые фактически все сделали для того, чтобы русские пришли и без фактического сопротивления захватили Крым? Давать команду тем, которые настроили население полуострова против своей страны?!

Я поручил напрямую Внутренним войскам, которые были в Симферополе, выбить российский спецназ из захваченных админзданий

– Вы лично дали приказ Внутренним войскам все-таки выбить из крымского парламента российский спецназ? Почему это не получилось?

– Да, я поручил напрямую Внутренним войскам, которые были в Симферополе, выбить российский спецназ из захваченных админзданий. Я не понимал, какие против нас задействованы силы. В это время у нас еще не функционировали МВД и другие министерства. После этого мне доложили: мы не можем выполнить команду, парламент и Совмин окружает много пророссийски настроенного населения, мы научены Майданом, с населением никаких конфликтов не хотим.

Захват российскими военными здания Совета министров Крыма (видео с камер наблюдения)

– Вы уже понимали, что ситуация в Крыму неконтролируема? Что вы решили тогда предпринять?

Мне срочно нужны были министр обороны, начальник Генштаба, министр внутренних дел, СБУ. Парламент тогда заседал в непрерывном режиме

– Нужны решительные действия, а у нас правительства нет. Очень сложно всегда формируется правительство, тем более, когда оно коалиционное. Шли сложные переговоры. Я обратился к лидерам политических сил, которые вошли в парламентское большинство, и попросил срочно прекращать дискуссии, перетягивания каната и немедленно выходить с предложением для голосования. Буквально за несколько часов все переговоры были закончены, и мы сформировали правительство. Мне срочно нужны были министр обороны, начальник Генштаба, министр внутренних дел, СБУ. Парламент тогда заседал в непрерывном режиме. Я сделал перерыв, пригласил премьер-министра Арсения Яценюка, всех силовиков и сказал: «В Крыму начинается военная агрессия России. Я прошу вникнуть в проблемы, оценить ситуацию и немедленно внести мне предложения, как нам выходить из этого кризиса, как нам защитить территориальную целостность нашей страны».

И на следующий день мы провели первое заседание Совета национальной безопасности и обороны, заслушав доклады всех силовиков. Многие его называют историческим.

Продолжение интервью читайте в ближайшее время.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG