Цены на нефть продолжают стремительное падение, Россия на грани экономической катастрофы

Цены на нефть продолжают падать после того, как в пятницу, 6 марта, Россия вышла из сделки ОПЕК+.

Как информирует Газета.ру, такие приводит данные торгов приводит CNBC.

На фоне случившегося цены на нефть в мире обрушились почти на 50%.

По последним данным, фьючерс марки Brent снизился на 43,4% и составил 31,57 доллара за баррель, а фьючерс марки WTI уменьшился на 49,6%, до 27,59 доллара за баррель.

6 марта участники заседания ОПЕК+ не смогли прийти к единому решению. Россия не поддержала предложение о дополнительном сокращении добычи нефти на 1,5 млн б/с во втором квартале 2020 года. После этого 7 марта Саудовская Аравия ввела массовые скидки к своим официальным продажным ценам на нефть. Также сообщалась, что Эр-Рияд готов увеличить добычу нефти в апреле до 10 млн баррелей в сутки.

После четырех лет спокойствия на мировом рынке нефти снова начинается «война всех против всех». Саудовская Аравия увеличит добычу и предложит нефть со значительными скидками для привлечения новых клиентов в следующем месяце. Это будет ударом по России. Цены на нефть постоянно падают. - сообщает издание finanz.ru.

Падение цен на нефть, вызванное китайской эпидемией коронавируса, может остановить только одно - сокращение производства в странах-экспортерах. Москва сама сорвала эти планы. Позиция российских властей по этому вопросу, высказанная в ходе венских переговоров, стала настоящим шоком для стран-экспортеров. Например, глава иранского министерства энергетики назвал переговоры, прерванные Кремлем, «худшими в истории ОПЕК».

Российские власти, вероятно, ожидали, что члены ОПЕК + ограничат добычу нефти без России, но это не сработало. Саудовская Аравия решила отомстить и резко снизила цены на нефть для своих клиентов. Это была резкая реакция на действия Москвы, которые вышли из соглашения об ограничении добычи нефти, заключенного странами-членами Организации стран-экспортеров нефти. Таким образом, апрельские цены доставки упали на 4-7 долларов за баррель.

Следует отметить, что для российской нефтяной промышленности наглый трюк Кремля также стал шоком. Эксперты отмечают, что из-за этого Российская Федерация теряет около 150 миллионов долларов в день. Между тем цены на нефть постоянно падают. Если цена на черное топливо упадет ниже 40 долларов за баррель, российский бюджет лопнет по швам. После падения цен на нефть и падения курса рубля цены на гособлигации Российской Федерации упали - Кремль теряет миллиарды, российская экономика находится на грани пропасти.

Путин хорошо помнит, что когда цены на нефть резко упали, СССР рухнул. Хозяин Кремля прекрасно понимает, что Россия может упасть таким же образом. Перспективы возможного обвала цен на углеводороды заморозят путинские вены.

Напомним, бюджет всей России меньше бюджета одного американского города - Нью-Йорка. По данным Всемирного банка, ВВП России в 2017 году составил всего 2,7 процента мирового ВВП. Несмотря на отчаянные попытки реформировать управление бюджетом, военные расходы России по-прежнему составляют менее одной десятой расходов НАТО, половина из которых «потеряна» из-за откатов или растраты государственных средств.

Население России составляет 146 миллионов, а в Нигерии, например, 186 миллионов. Строго говоря, Россия - это огромная пустошь, мыльный пузырь, Африка со снегом.