К ситуации в Идлибе (Часть 1)

Турецкий комплекс Atılgan в Идлибе

Поскольку активные боевые действия в районе сирийского города Идлиб разворачиваются в поступательную наступательную операцию турецких войск и сил умеренной сирийской оппозиции, то стоит сделать какой-то обзор происходящих там событий.

После массового ввода турецких войск в район Идлиба, ситуация там стала меняться не только количественно, но и качественно. Войска, противостоящие россиянам и иранцам, стали активно насыщаться переносными зенитно-ракетными комплексами и российская авиация получила первое ограничение по высоте своих операций. После потери нескольких вертолетов, нижний потолок для  авиации поднялся до 5 км, что практически исключило возможность работы вертолетов.

Это очень важно, поскольку большая часть разрушений городов, которая отмечалась в Сирии, была обеспечена применением «бочковых бомб» или бочек, начиненных взрывчаткой. Суть этой тактики сводилась к тому, что не нужно было расходовать довольно дорогие авиационные боеприпасы, а можно было изготавливать их кустарным способом, просто на месте. В итоге, получается 200-кг бомба, которую легко сбросить с вертолета даже не обременяя себя ее подвеской.

Именно таким методом можно разрушать целые кварталы городов, практически за копейки. Теперь эта возможность, именно в зоне действия турецкой армии утрачена. Вертушки рубятся намертво и вот уже несколько дней как они исчезли из неба Идлиба, по крайней мере, из мест, где активно оперируют сами турки или их союзники.

Тут надо учесть еще один момент. Столько горя, сколько причинила именно авиация, в основном – российская, не принесли другие виды войск, воюющих за Асада. А это значит, что у сирийцев из отрядов умеренной оппозиции есть масса поводов для мести всему, что можно увидеть в небе. Поэтому нельзя исключить рейдов вглубь территории, контролируемой россиянами, просто ради охоты за воздушными целями.

По крайней мере, охота за танками, с помощью ПТРК, стала привычным делом. По крайней мере, есть уже достаточное количество  видео, когда танки Т-72 подбиваются во время транспортировки на трейлере. Это говорит о том, что атака произведена в тылу, где бронетехника перевозится таким способом, ради сохранения ее моторесурса.

В данном случае важен сам факт появления переносных ЗРК в зоне конфликта. С 2015 года, с момента официального вступления Москвы на стороне Асада, ни один противник не располагал зенитным вооружением и россияне привыкли чувствовать себя в небе Сирии безнаказанно. Все то, что сбивалось, попадало под огонь зенитных пулеметов или пушек, полученных противником в качестве трофеев. То есть, это было нечто эпизодическое и точечное. Но теперь – все изменилось.

Похоже на то, что в ближайшее время россиянам придется еще раз повышать нижний предел операций своих самолетов уже до 8 км, поскольку Турция вводит в Идлиб уже более серьезную зенитную технику, которая работает до этих высот. А это значит, что воздушные налеты станут менее эффективными и более дорогими, поскольку придется использовать высокоточные боеприпасы. Пора «бочковых бомб» подходит к завершению.

Собственно говоря, все успехи россиян были обеспечены именно массированной поддержкой войск с воздуха, а она была возможна только по причине того, что у противника вообще не было никаких средств ПВО и по сути это было избиение. Но с турками этот номер уже не пройдет и российским летчикам придется перестраивать свои привычки, чтобы не задвухсотиться так, как это сделали несколько экипажей вертолетов.

(окончание следует)

2 Comments on "К ситуации в Идлибе (Часть 1)"

  1. Укроп | 27.02.2020 at 16:03 |

    Интересно, почему не зачистили базу в Хмеймим? Пока делают вид что это все некие “асадиты”? Ну так больше сдохнет в небе, так бы только самолеты сгорели на земле, а когда “ихтамнет”, то пусть горят падлы в своих самолетах в небе! А кто приземлится и попадет в руки тех, чьи больницы руснявые соколы бомбили безнаказанно, то лучше пусть не выпрыгивают вовсе из горящего, смерть будет более быстрая! Вот так они и мелют эти самые “божьи мельницы”… А они думали что будут боговать безнаказанно? Туда и дорога! Хороший кацап – каждый двухсотый.

  2. onosamo | 28.02.2020 at 19:02 |

    А зачем россиянам использовать высокоточные боеприпасы? И вообще лезть к целями, плотно прикрытым ПВО?
    С 5-8 км по плотной жилой застройке или лагерям беженцев можно прекрасно метать ковром ФАБы 1949 года выпуска.
    Раньше россиян это не смущало, и теперь, думаю, не смутит.

Comments are closed.