Вступити до родини ATR

Шесть лет назад началась активная стадия оккупации Крыма

23 лютого 2020, 11:50
1847

Шесть лет назад, 23 февраля 2014 года, началась активная стадия оккупации Крыма. В то время как в Симферополе проходил многотысячный митинг памяти Номана Челебиджихана и Меджлис крымскотатарского народа высказал поддержку Киеву, пророссийские сформировали «дружины самообороны».

Фото: Ана юрт

Фото: Ана юрт

23 февраля 2014 года Верховная Рада возложила обязанности президента на спикера парламента Александра Турчинова, уволила Кабинет министров Януковича. Премьер Азаров, министр внутренних дел Виталий Захарченко и генпрокурор Виктор Пшонка бежали в Россию.

В этот день в Крыму — в Севастополе и Симферополе — состоялись ежегодные мемориальные мероприятия, посвященные памяти председателя Крымской народной республики, Муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии, автора крымскотатарского национального гимна «Ант эткенмен» («Я поклялся!») Номана Челебиджихана.

На центральной площади Симферополя на митинг собралось не менее 13–15 тысяч людей, преимущественно крымские татары, но также много представителей других национальностей. Разумеется, этому способствовало и то, что в Киеве победила революция.

Участники Всекрымского митинга приняли два документа — обращение и заявление.

В обращении было сказано, что существует реальная угроза территориальной целостности и суверенитету Украины, а действующая Конституция Автономной Республики Крым не только не отвечает интересам многонационального крымского общества, в том числе и праву крымскотатарского народа на самоопределение в составе Украины, но и является постоянным источником дестабилизации общественно-политической ситуации в Крыму.

«Мы, участники Всекрымского митинга, требуем от Верховной Рады Украины срочного создания Специальной депутатской комиссии с включением в ее состав и представителей Меджлиса крымскотатарского народа для подготовки и принятия новой редакции Конституции Автономной Республики Крым на основе права крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической территории в составе независимой Украины и принципах обеспечения прав и свобод всех жителей Крыма независимо от их национальности и вероисповедания», — говорилось в обращении. 

Также была принята резолюция. В ней Меджлис крымскотатарского народа требовал досрочного прекращения полномочий Верховной Рады АРК.

В этот же день в Симферополе со стороны северного въезда появился первый блокпост с «охраной» в три десятка человек. Пророссийские силы — «Русское единство» и «Русский блок» — формируют «дружины самообороны».

Фото: EPA/UPG

В Керчи пророссийские активисты пытались повесить флаг России на здании горисполкома.

Валентин Наливайченко, на которого в то время были возложены обязанности по контролю за деятельностью СБУ, заявил, что руководство регионального управления Службы безопасности оставило место несения службы, отключив телефоны.

Глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев заявил о готовности Крыма выполнять решения Верховной Рады и полном подчинении силовых структур новому руководству, его зам Рустам Темергалиев высказался в поддержку Януковича.

После обеда в центре Севастополя собирается 20-тысячный митинг пророссийских сил. Публика освистывает выступающего с трибуны действующего главу госгорадминистрации Владимира Яцубу, он подает в отставку, а «народным мэром» избирается бизнесмен и гражданин России Алексей Чалый, прибывший в этот день из Москвы.

Участники пророссийских митингов собираются в народные дружины для патрулирования улиц от «майдановцев».

Севастополь полностью перешел под управление Чалого. С этого города, по мнению местных активистов, начал формироваться плацдарм для захвата всего Крыма. На следующий день, 24 февраля, на флагштоках перед Севастопольской администрацией подняли андреевский и российский флаги.

Телеканал ATR проводит марафон, посвященный событиям, произошедшим шесть лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ