rus
Українська
Топ-темы:

Риелторы объяснили, почему дорожают квартиры в Киеве

Риелторы объяснили, почему дорожают квартиры в Киеве
Риелторы объяснили, почему дорожают квартиры в Киеве

В течение прошлого года квартиры в Киеве значительно подорожали.

Domik называет несколько причин скачка цен, сообщает UAportal.

За 2019 год цена квартир в Киеве на вторичном рынке выросла на 17% - с 1039 долларов до 1216 долларов за один м2.

Заметный скачек цен был зафиксировали в сентябре 2019-го.

Рост спроса

Руководитель отдела продаж и ведущий специалист агентства недвижимости одной из риелторских компаний Киева Юлия Войналович объясняет такой рост цен с банальным увеличением спроса. По ее словам, в 2019 году желающих купить квартиру в Киеве стало намного больше, чем тех, кто хотел продать недвижимость.

"В такой момент всегда происходит скачок цен. В 2019 году мы наблюдали настоящий бум спроса на арендные квартиры. Застройщики подняли цены на первичном рынке, что, в свою очередь, привело к повышению стоимости квадратного метра на вторичном", - отметила она.

Юлия Войналович также рассказала, что спрос на жилую недвижимость в Киеве остается высоким, а значит, предпосылок для снижения цен в ближайшее время нет.

Курс доллара

Столичный риелтор Александр Гришко, в свою очередь, связывает повышение цен на вторичном рынке недвижимости, прежде всего, с курсом доллара США.

"Когда доллар "падает", часть собственников "замораживает" продажу, занимая выжидательную позицию. Это приводит к тому, что количество предложений уменьшается, а те, кто остаются на рынке, повышают цену. К примеру, если в микрорайоне количество квартир с одинаковыми параметрами по разным причинам уменьшится с 50 до 10, их стоимость, скорее всего, вырастет", - объясняет эксперт.

Политическая ситуация и скандал с "Укрбудом"

Юрист-консультант по недвижимости Иван Кудояр отмечает, что на цену киевских квартир повлияли сразу три фактора:

  • введение военного положения в конце 2018-го, а затем президентские и парламентские выборы в 2019-м
  • снижение курса доллара осенью 2019 года
  • крах строительной корпорации "Укрбуд"

"В 2019 году люди потеряли доверие к первичному рынку. Им просто стало страшно, что (жилые многоквартирные комплексы – ред.) не достроят из-за нестабильной ситуации в стране. Те, кто купил квартиры на первичном рынке в гривне по курсу 28 в итоге потеряли 15%, когда доллар "упал" до 24. Поэтому интерес инвесторов сместился в сторону вторичного рынка. И если в конце 2018 года 2/3 всех сделок по недвижимости приходилось на первичный рынок, то в конце 2019 года - 60% договоров было подписано уже на вторичном рынке. А если возрастает спрос, цена тоже всегда увеличивается", - добавил Иван Кудояр.

Риелторы объяснили, почему дорожают квартиры в Киеве
Риелторы объяснили, почему дорожают квартиры в Киеве