Вступити до родини ATR

Украина отмечает День трезубца

19 лютого 2020, 11:39
2371

19 февраля 1992 года постановлением Верховной Рады №2137-XII утвержден один из четырех государственных символов Украины — малый Государственный герб в виде трезубца.

Трезубец как государственный символ Украины был избран не зря, ведь он связан с тысячелетней государственной, политической и культурной историей Украины. Центральной геральдической фигурой герба является Трезубец Владимира Великого, князя Киевского.

По данным Украинского института национальной памяти, древнее изображение герба, найденное археологами, датируется X веком. Предполагают, что это был магический знак рода, оберег.

Известно до 40 его толкований: трезубец, подсвечник-трикирий, сокол, якорь, ржаной колос, лук со стрелой, триединая жертва во имя победы жизни над смертью. Есть также гипотеза, что это знак триединства мира и сочетание символов, распространенных прежде культов солнца и якоря.

Тризуб существовал еще во времена князя Владимира и был символом независимости даже в советский период.

Во времена Киевской Руси Тризуб был символом княжеского рода Рюриковичей. Печать с Тризубом была у послов князя Олега, а князь Владимир чеканил монеты с Тризубом и сделал его своим княжеским знаком. Использовать его в качестве государственного символа начали в 1900-х годах — 25 февраля 1918 года в Коростене Украинская Центральная Рада официально утвердила Тризуб в качестве герба УНР.

Современный герб независимой Украины решением Верховной Рады утвердили 19 февраля 1992 года.

Малый герб Украины представляет собой Тризуб на синем геральдическом щите. Согласно статье №20 Конституции Украины, Тризуб является центральным элементом Большого Государственного герба. Большой герб Украины на официальном уровне пока не приняли.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ