НОВИНИ ДНЯ: Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали термінивсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
17.02.2020 2729

Все могут короли, или Привет отцам-основателям

Дональду Трампу хорошо. Он празднует провал попытки отстранить его от власти. Президент открыто призывает наказать всех, кто был причастен к стороне обвинения, первые увольнения уже состоялись. Правда, сенат отказался слушать ключевых свидетелей и принять к рассмотрению обличающие Трампа документы, а часть сенаторов-республиканцев признала, что он совершил вещи, заслуживающие импичмента, но «ведь скоро выборы, и пусть свой вердикт вынесет народ». Но кого задним числом интересуют эти детали? Не выгнали – значит невиновен.

Увлекшись празднованием, раздухарившийся президент походя, как он обычно делает, задел американцев за живое. Не всех, конечно, а тех, кого он еще может задеть. В субботнем твите он с удовольствием процитировал Эмерсона: «Если бьешь короля, ты должен его убить». Правда, тут же нашлись остроумцы, которые усомнились в способности нынешнего национального лидера объяснить своими словами, кто такой Ральф Уолдо Эмерсон. Так он, может, и не способен, зато способен Питер Бейкер, корреспондент The New York Times в Белом доме, чей текст Трамп и процитировал в своем твите: «Ральф Уолдо Эмерсон будто предсказал урок сенатских слушаний по импичменту президента Трампа: «Если бьешь короля, ты должен его убить». Враги Трампа ударили по нему, но не свалили. Торжествующий Трамп вышел из самого большого испытания своего президентства осмелевший, готовый требовать реабилитации и пронести свой случай обиды, преследования и негодования через всю президентскую кампанию». От себя Дональд Трамп в твите добавил: «Величайшая Охота на Ведьм в Американской Истории!».

Да-да, радостно соглашается тем самым с Бейкером президент, вышел из испытания и все перечисленное буду. А про короля ему так понравилось, что вместо эмерсоновского и бейкеровского обезличенного ‘a king’ он написал ‘the King’, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что именно нынешний правитель, то есть он, имеется в виду. Вот тут у его недоброжелателей и полыхнуло.

Дело в том, что вся американская политическая система задумывалась отцами-основателями и строилась на отвержении идеи и практики монархии. Не для того бунтовали против Британии, чтобы на земле свободных людей такие же порядки заводить. И идея импичмента оттуда же: никому не позволено быть выше закона. В Америке нет королей. У Эмерсона пафос фразы в первую очередь тираноборческий: валить злодея так валить. И во время процедуры импичмента Трампа доводы с отсылкой к логике основателей Конституции звучали постоянно, это в Штатах святое.

Но святое и Трамп совмещается еще хуже, чем Америка и монархия. Он не связывает себя этими глупыми предубеждениями, которым триста лет в обед, и смело утверждает себя в статусе неподсудного правителя. Тем более, что Республиканская партия ему в этом практически единогласно подпевает. Как же приятно, видимо, было написать про себя: the King, пусть и со ссылкой на какого-то Эмерсона. Это не в американском духе? Здесь Трамп с некоторых пор устанавливает, что американское, а что нет.

Под твитом президента многочисленные возмущенные комментарии: «Ты – не король!» Ну-ну, думает, Дональд Трамп, это мы в ноябре поглядим, кто здесь кто. Еще никогда в истории в США президент, подвергнутый импичменту, не шел на второй срок. Америка меняется. Выпьем за отцов-основателей, им там сейчас нелегко за всем этим наблюдать.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 1
Все могут короли, или Привет отцам-основателям 5.00 5 1
Кабінет директора / Вечірня горілка
17.02.2020 2729
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»