• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Круче Берлускони. Сядет ли итальянский приятель Путина

Медиамашина Сальвини доказывает, что она способна не просто пронизывать, а полностью менять общественное мнение Италии, как ничья другая
Реклама на dsnews.ua

"Черный лебедь" прилетел к представителям итальянской правой партии "Лига" и в 2020 г. 12 февраля Сенат Италии проголосовал за лишение бывшего главы МВД и лидера партии депутатского иммунитета, чтобы он предстал перед судом за недопущение высадки мигрантов в итальянский порт. Политик все претензии отвергает, но это ему придется доказывать в суде. Если же нет, то Сальвини может оказаться за решеткой на срок до 15 лет и заплатить миллионные штрафы.

Сказано - сделано

Борьба с нелегальной миграцией стала личным мейнстримом кампании Сальвини в 2017-м и особенно в 2018 г., когда этот правый политик пришел к власти. Напомним, что чувствительный для итальянцев вопрос о безопасности границ и нашествии нелегальных мигрантов всегда заставлял и правых, и левых политиков что-то говорить. Все обещали, все это знали, но Сальвини единственный, кто не просто сказал, но и начал принимать действенные, по его мнению, меры. Так вот, рука Сальвини стала еще более "жесткой", когда в правительстве прошлой каденции он получил пост министра внутренних дел. И начал воплощать обещанное в жизнь...

В целом скандалы и расследования по Сальвини стали обычным делом в Италии. Как результат, этот политик может похвастать своеобразным антирекордом: стал фигурантом сразу в пяти расследованиях за последние два года.

Наиболее громкими и интересными были события 2019 г. Именно тогда "Лигу" обвиняли в договоренности с россиянами софинансировать политические гонки в Европарламенте. Итальянские журналисты-расследователи говорили о причастности российской компании "Роснефть", аффилированной с ней фирмы "Авангард" (принадлежит олигарху Константину Малофееву), которая должна была перевести средства через один из итальянских банков и использовать их для политической кампании "Лиги" на выборах в Европарламент 26 мая 2019 г.

Кроме того, вспомним дело о 300 тыс. евро, полученных "Лигой" через общественную организацию "Больше голосов" (которой руководит финансист "Лиги" Джулио Чентемеро), но не отраженных в партийной документации. И как результат, подозрения о возможных коррупционных действиях снова затронули Сальвини. А еще добавились обвинения в клевете и разжигании ненависти и вражды.

Однако наиболее противоречивыми, по мнению самих итальянских политиков, стали инициативы 2018-2019 гг. тогдашнего министра внутренних дел Италии запретить заход в итальянские порты тем судам, которые откликнулись на вызов SOS и подобрали в море нелегальных беженцев. Бесспорно, история таких беженцев довольно известна: пользуются маленькими лодками, набирают слишком много пассажиров, а затем посреди Средиземного моря включают сигнал тревоги. Цель одна - всеми правдами и неправдами добраться до итальянского берега и искать лучшего будущего в Европе.

Реклама на dsnews.ua

Однако правила поведения на море остаются неизменными: если есть сигнал тревоги, ближайшее судно, которое его принимает, обязано подобрать тех, кто в беде, и отправить в ближайший по географии порт.

Как вы догадались, речь шла о южном побережье Италии. Так, согласно декрету Сальвини, запрет предусматривал огромные штрафы для капитанов и арест таких судов.

В целом за время пребывания Сальвини главой МВД таких дел накопилось более двух десятков. И дело,  стоившее иммунитета для Сальвини, касалось крейсера береговой охраны Gregoretti. В июле 2019-го он спас более 100 человек, которые пытались осуществить опасный переезд из Ливии в Италию. Они находились на борту корабля почти неделю, когда Сальвини отказался дать разрешение на высадку, требуя, чтобы этих беженцев приняли другие страны ЕС. В декабря 2019 г. суд в Катании (регион Сицилия) расценил такие шаги политика и экс-чиновника как "злоупотребление властью" и даже как "фактическое похищение людей".

Что дальше и что это означает?

Сенат Италии разрешил привлечь к уголовной ответственности Сальвини по делу о незаконном лишении свободы 131 мигранта с крейсера ВМС Италии Gregoretti. На то, чтобы начать судебное разбирательство, трибуналу необходимо было одобрение Сената. Так 152 голоса "за" (и 76 "против) в Сенате решили судьбу экс-чиновника, лишив его еще и депутатского иммунитета. Сальвини раскритиковал голосование Сената и через Twitter заявил, что "защищать свою родину - это не мое право, это была моя обязанность".

Выступая перед журналистами после решения в Сенате, он сказал: "Я воспринимаю то, что делал, как источник гордости и, конечно, не как преступление". Однако своим сторонникам добавил: "Решать будет итальянский народ..."

Итак, что же дальше будет с харизматичным политиком?

Первый шаг - прокуроры Катании продолжат расследование. И здесь, если дело будет набирать обороты, будут вызываться представители береговой охраны, чиновники ВМС Италии и, конечно же, врачи и волонтеры, учитывая, что состояние здоровья 131 пассажира было краеугольным камнем для снятия иммунитета с Сальвини.

Но, как это принято в современной политике, в ближайшие дни итальянцы будут читать только тысячи эмоциональных твитов, сотни конфиденциальных чатов, обвинения с телеэкранов. Почему? Сальвини точно хочет политического реванша. Так, драма и мелодрама может продолжаться бесчисленное количество дней, подстрекая итальянцев к активным действиям, к рефлексии об ответственности и этого, и прошлого правительств. И как следствие, под угрозой становится хрупкая итальянская правительственная коалиция с Джузеппе Конте во главе.

При этом неприятной история для Сальвини является еще и потому, что прокуроры в Милане тоже на него зуб держат, инкриминируя подозрение в клевете на Каролу Ракети, капитана судна Sea-Watch. В прошлом году, она  пошла против запрета Сальвини и зашла в порт Лампедузы, чтобы высадить на берег 40 беженцев. Ее поместили под арест, затем отпустили, но моральный осадок у Ракети остался, и она подала иск против самого Сальвини.

Возможные сроки судебного разбирательства? Никто не берется и предполагать. Однако, учитывая особенности итальянской судебной системы, быстро это точно не произойдет. Итальянские журналисты шутят, что "к возможному обвинительному приговору Сальвини сможет не просто баллотироваться, но и премьером стать".

Однако есть также шанс того, что если процесс и состоится, то Сальвини могут запретить быть избранным и, если все будет хуже, еще и получить срок в 15 лет. И тут вспоминается другой харизматичный политик - Сильвио Берлускони, который из-за судебного запрета не может занимать никаких государственных должностей. Однако это не помешало самому Сильвио оставаться политически активным.

Вместо послесловия

Думаете, Сальвини боится расследования? Как бы не так. Напротив, он считает, что благодаря умелому подстрекательству простых итальянцев сможет и в дальнейшем осуществлять избирательную кампанию. "Пусть решает итальянский народ" - станет его главным лозунгом. Так что политическая сага Сальвини будет продолжаться так долго, как этого захочет сам путинский приятель (и Москва наверняка не упустит возможности ему помочь, ведь итальянские правые ей бывают полезны).

Медиамашина этого политика доказывает, что она способна не просто пронизывать, а полностью менять общественное мнение Италии, как ничья другая. Уже через два часа после заседания Сената, хэштег #IostoconSalvini ( "Я остаюсь с Сальвини") стал новым трендом.

Увидим уже в ближайшие недели, какие именно последствия будут иметь эти изменения для Италии.

    Реклама на dsnews.ua