Вступити до родини ATR

Cуд разрешил изъять у телеканала ATR доказательства в деле об угрозах Зеленскому

6 лютого 2020, 13:54
1460

Суд разрешил Государственному бюро расследований изъять у телеканалов ATR и «5 канал» документы и записи с эфиров, в которых доброволец и военный инструктор Маруся Звиробий комментировала свои якобы угрозы президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Об этом идет речь в постановлении судьи Печерского районного суда Киева Светланы Шапутько от 21 января 2020 года.

На телеканале ATR Маруся Звиробий была гостем эфира программы «PRIME:Скрипін», который прошел 31 октября. На «5 канале» она выступала 5 ноября.

По словам следователей, в этих эфирах Звиробий комментировала свои высказывания, в которых правоохранители увидели угрозы президенту Украины Владимиру Зеленскому. По мнению ГБР, записи интервью содержат сведения, которые «прямо указывают на умысел» Звиробий совершить преступление и «могут быть использованы как доказательство».

Суд разрешил следователям изъять копии видеозаписей и документов (редакционных заданий, приглашений, писем) о лицах, которые участвовали в эфирах. Разрешение судьи действительно в течение тридцати дней и не подлежит обжалованию. Отметим, на заседаниях, во время которых были приняты оба решения, представителей телеканалов не было. Сообщается, что при сопротивлении судья может разрешить обыски на телеканалах для получения нужных ГБР вещей и документов.

В декабре Маруся Звиробий после допроса заявила, что подала в суд заявление на Романа Трубу. Звиробий подозревает директора Госбюро расследований в служебной подделке документов.

Как известно, волонтера и военного инструктора Марусю Звиробий вызвали на допрос в Госбюро расследований в рамках уголовного производства об угрозах президенту Владимиру Зеленскому. В конце ноября следователи ГБР и спецназначенцы СБУ провели обыск в квартире участницы АТО и волонтера Маруси Звиробий. Она вместе с народным депутатом Софией Федыной являются фигурантами производства, возбужденного по факту их высказываний в адрес президента.

Речь идет о совместном видеообращении Звиробий и Федыны. 26 октября они записали видео, на котором обсуждают варианты гибели президента Украины Владимира Зеленского, который перед этим отправился на Донбасс. По данным следствия, Федына и Звиробий «высказывали угрозы убийством», адресованные Зеленскому. Угроза квалифицируется по ч. 1 ст. 346 (угроза убийством в отношении президента Украины) Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ