Перейти к основному содержанию

В новых записях от «Трубу прорвало» главу Администрации назвали «смотрящим»

""

Стоило только представителям «Европейской солидарности» рассказать о верификации записей с телеграм-канала «Трубу прорвало», как там появились новые сливы. Теперь под удар попали Иван Баканов, который называет главу Администрации смотрящим и Давид Арахамия, дело с которым Труба не внес в ЕРДР. Следующие сливы анонсированы по Медведчуку.

В первой из записей, которые были выложены сегодня, глава СБУ Иван Баканов общается с Романом Трубой. Они обсуждают коррупционную пирамиду в судейской системе. И Баканов рассказывает, что сначала судьи отпускали крупную рыбу за вознаграждение, «затем подключились прокуроры», потом милиция и адвокаты. «Затем к ним пятый присоединился - это глава администрации. Как смотрящий от ...», - говорит голос, похожий на голос Баканова. В текстовом сообщении уточняется, что при этом Баканов показал пальцем вверх, но пока это остается не верифицируемыми предположениями. Как и заявленная дата разговора – 6 сентября.

На второй записи якобы руководитель Первого управления организации досудебных расследований Олег Корецкий обсуждает с Романом Трубой внесение в ЕРДР дела, где фигурирует председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Сначала Труба видит в данных «отмывание» и говорит, что «надо вносить». Но потом видит в деле фамилию Арахамия и говорит, что «давай все же подождем».

На третьей из опубликованных записей Труба говорит о том, что из ОПУ пришло поручение активизировать работу по бывшему депутату Александру Третьякову.

 


Читайте также

  • Два дня назад адвокат бывшего президента Украины Петра Порошенко Игорь Головань сообщил, что канадская компания установила наличие на аудиофайлах с телеграм-канала «Трубу прорвало» голоса бывшего директора ГБР Романа Трубы. По мнению адвоката, это является доказательством давления ОПУ на тогдашнего руководителя правоохранительного ведомства. В пятницу эти данные использовали в своих выступлениях перед ГБР нардепы от «Европейской солидарности».
  • В ноябре 2019 года нардеп от «ЕС» Алексей Гончаренко сообщил, что появление записей разговоров главы ГБР Романа Трубы спровоцировано конфликтом внутри команды президента, и в частности – между главой ОПУ Андреем Богданом и помощником президента Андреем Ермаком.
  • 19 ноября, в Telegram появился канал под названием «Трубу прорвало». На нем были опубликованы якобы записи разговоров директора ГБР Романа Трубы по телефону, а также непосредственно личные диалоги в кабинете. В записях много внимания уделяется Андрею Богдану, а приоритетными для Трубы называются дела Порошенко и Супрун.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.