Швейцарские спецслужбы предупредили в Давосе покушение на Билла Браудера. Он личный враг Путина.

Швейцарская служба безопасности предотвратила в Давосе, где сегодня, 21 января начался Всемирный экономический форум, покушение российских спецслужб на Билла Браудера.

"Это скандал! Российские шпионы выдавали себя за сантехников. Когда их арестовала швейцарская спецслужба, русские «сантехники» предъявили дипломатические паспорта! Какой сюжет. Солсбери отдыхает!", - сообщил ведущий "Прямого", известный политолог Тарас Березовец в своем Telegram-канале.

"Они изображали из себя сантехников - когда их арестовали, они предъявили свои дипломатические паспорта и покинули страну", - написал сам Браудер в своем Twitter.

"Для шпионов из России WEF, вероятно, начался летом. В августе 2019 года два  российских агента были разоблачены в Давосе. Их подозревают в том, что они провели подготовительную работу для шпионажа на Всемирном экономическом форуме, который начался в понедельник вечером с выступлений основателя Клауса Шваба и президента Комиссии ЕС Урсулы фон дер Лейен", - пишет издание Tages Anzeiger.

Билл Браудер - международный финансист и инвестор. Соучредитель и генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, который в период с 1995 по 2006 годы был одним из крупнейших (по некоторым оценкам крупнейшим) фондов зарубежных инвестиций, которые действовали на российском фондовом рынке.

В 2005 году ему был запрещен въезд в Россию. Причины этого до сих пор не обнародованы. В 2006 году Браудер прекратил деятельность фонда в РФ.

С 2010 года Билл возглавляет кампанию по расследованию кражи налога на прибыль, уплаченного фондом в российский бюджет по итогам 2006 года, и поиска убийц юриста фонда Сергея Магнитского, который обнаружил данную кражу. В июле 2013 года приговором российского суда заочно приговорен к 9 годам колонии общего режима.

На форум приедут около 3000 лидеров из 117 стран, включая руководителей 53 стран и правительств. Будут главы стран и правительств Австрии, Италии, Испании, Нидерландов, Греции, Польши, Швейцарии, Афганистана, Пакистана, Ирака, Сингапура, Эквадора, Колумбии, Иордании и др. Среди них президент США Дональд Трамп, президент Украины Владимир Зеленский, президент РФ Владимир Путин.

Информацию о том, что будет Зеленский подтвердили в Офисе украинского президента. В партии "Слуга народа" сообщили, что места в гостиницах Давоса забронированы для 17 парламентариев "СН": председателю фракции Давиду Арахамии, первому заместителю Александру Корниенко, заместителю Евгении Кравчук, депутатам Дмитрию Налухе, Святославу Юрашу, Елизавете Ясько и другим.