Рикошеты “сделки” (Часть 2)

Все это говорит о том, что Путин решил построить резервный вариант сбыта нефти и газа, если в Европе с этим делом станет сложнее или если там начнут щемить его бабло. В общем, «разворот» был анонсирован как раз после того, как именно в Европе «зависли» две сотни миллиардов его карманных денег. Не абы какие деньги для царя, но неприятно. Не уважают. Поэтому-то и было сказано, что мол не хотите по-хорошему, пойду дружить с китайцами, они обхождениям обучены. И надо сказать, там деда поощрили улыбками, дружеским похлопыванием по плечу, спине и ниже.

В общем, пацан сказал, пацан – сделал. Запилил трубу до Китая и торжественно что-то там такое включили. Оно и понятно, десять дет подряд не прекращая, трындеть про разворот и ничего не показать – не по фен-шую. В общем, трубу показали, Си опять улыбался, щуря хитрые глазки и все вроде бы хорошо выглядело, хоть предположительно, труба должна бы окупиться лет через 50, если к тому времени цена на газ будет нормальная и загрузка трубопровода будет полной. Но это уже никому не было интересно, поскольку сам государь что-то там нажал на пульте и всем было сказано, что оно заработало и теперь жить будет лучше, жить будет веселее.

И все было бы хорошо или выглядело бы так, если бы не вот этот первый этап соглашения Китая с США.

Не погружаясь в детали всего соглашения и его первой части, отметим лишь то, на что обратили внимание в агентстве Рейтерс. Далее мы будем ссылаться на их наблюдения, поскольку они рассмотрели соглашение под определенным углом зрения, который оказался интересным и нам. Итак, приступим.

«Президент США Дональд Трамп и вице-премьер Китая Лю Он подписали в среду в Вашингтоне соглашение, согласно которому будут снижены некоторые американские тарифы на китайские товары, а в обмен на это в Пекине согласились на существенное увеличение закупок энергоносителей и сельскохозяйственных товаров, а также промышленных товаров и услуг.

В рамках соглашения Китай согласился купить не менее, чем на 52,4 млрд долл США дополнительных закупок энергоресурсов в течение следующих двух лет с базового уровня в 9,1 млрд. долл. США в 2017 году. Этот объем будет разделен на 18,5 млрд долл США в 2020 году и 33,9 млрд долл США в 2021 году.

В этом году сделка подразумевает, что Китаю придется закупать у США около 27,6 миллиардов долларов энергоносителей»

Не правда ли, интересный поворот событий? Это вам не «Поворот на Восток», в исполнении Путина. И чтобы понимать, что это вообще такое, Рейтерс дает сравнение с максимальными показателями закупок энергоносителей, которые когда либо фиксировались в истории торговых отношений двух стран.

НЕФТЬ

«Что касается сырой нефти, лучшим месяцем для импорта Китая из США был июнь 2018 года, когда, согласно данным Refinitiv, прибыло 14 миллионов баррелей.

Если эти рекордные показатели будут выражены в годовом исчислении, это будет означать, что Китай купит около 170 миллионов баррелей, что будет стоить около 9,82 миллиардов долларов при текущей цене на фьючерсы на западный техасский промежуточный продукт в 57,81 доллара за баррель».

ГАЗ

«Для СПГ рекордным месяцем импорта Китая из США был январь 2018 года, когда поступило 452 000 тонн переохлажденного топлива.Если эта максимальная производительность будет выражена в годовом исчислении, это будет означать импорт около 5,42 млн. Тонн СПГ, что при текущей спотовой цене в Северной Азии 5,30 долл. США за миллион британских тепловых единиц (млн. БТЕ) соответствует стоимости около 1,54 млрд. Долл. США».

УГОЛЬ

«Для угля рекордным месяцем китайского импорта был февраль 2017 года, когда импорт из Соединенных Штатов составил 957 000 тонн.Ежегодно эта цифра приводит к значению в 1,77 миллиарда долларов, и это предполагает, что весь экспорт США в Китай является коксующимся углем с более высокой стоимостью, чего не произошло, поскольку в смеси были небольшие объемы более дешевого энергетического угля».

ВЫВОД

«Это означает, что для того, чтобы Китай достиг цели 2020 года по импорту энергоносителей из Соединенных Штатов в размере 27,6 млрд долларов, потребуется более чем удвоение рекордных месяцев, достигнутых в прошлом».

Дальше в статье идет рассуждение о том, что если этот фантастический план будет выполнен, то как это может отразиться на других поставщиках энергоносителей в Китай. В первую очередь, там шла речь о Катаре и Австралии, но нам интересен другой поставщик. Тот, который повернул свою избушку на Восток и поставил ее раком.

А впрочем, ближайшие два года и так обещали быть интересными, а тут оказывается, что на торте может оказаться целая жменя вишен.

5 Comments on "Рикошеты “сделки” (Часть 2)"

  1. Евгений О. | 17.01.2020 at 07:52 |

    Весьма обнадеживающе по состоянию на сегодня как для нас. Поскольку любые неприятности для врага есть гут.
    Имеется, правда, один “нюанс”. Это военно-технический аспект взаимоотношений Китая и той части мирв, что обычно именовали в совке Запад.
    Сформировавшаяся в последнее десятилетие форма правления и продолжающееся поступление в Китай достаточно мовременных технологий вместе с модернизацией его военной компоненты делают картину будущего несклько менее оптимистичной.
    Остается надеяться, что понимание опасности появления нового монстра в географическом измерении присутствует и учитывается в стратегических расчетах.
    И в Аммерике и в Европе и в Азии.

    • Судя по степени розово-голубого кретинизма, процветающего на руинах западной цивилизации, я бы сказал, что они ничего не понимают. Нечем. Мозги превратились в сопли. Главное – чтоб геи были и права пингвинов соблюдали.

    • Я б не беспокоился. Китай окружен Японией, Тайванем, Вьетнамом и Кореей. Агрессия против любой из стран будет очень кровопролитной для Китая, а санкции от США придавят китайский мыльный пузырь.

  2. В отношении Китая, Нам в школе задавали идеальные задачи, например по физике, при движении тела исключались гравитация, сопротивление атмосферы, ИТД, В отношениях между странами а особенно колонизации, стороны стремятся к минимизации потери энергии, Московия в этом случае близкая к идеалу, Беря на себя весь социал, пенсии и зарплаты, дороги и продуктопроводы, милиция и армия, власть крышующая продвижение ваших интересов, И это все за право быть вассалом и относительно небольшую копеечку, Кто там еще спрашивает, почему Китай не забирает это все? Покажите в истории, кто имел такие условия, за счет принимающей стороны! На этом фоне страны Африки самые независимые из всех независимых! В отношении Штатов, Как говорил в классике т, Жиглов, Там кондайк, эльдорадо! Там лежбище! Потому и разговор другой,

  3. А на Европу? Если все (ну, не все, но очень много) пойдет в Китай, Европу Трамп не оставит раше?

Comments are closed.