Привет от GAO

Разница во времени между Вашингтоном и Киевом составляет +7 часов и потому, когда в столице США происходят какие-то важные события, у нас уже наступает вечер и часто эти важные вещи становятся известными только к следующему утру. Вот и следующая новость оказалась доступной только под наш вечер.

Она заключается в том, что независимая контролирующая государственная структура, призванная обеспечивать ревизию деятельности правящей администрации (GAO) опубликовала свой отчет о расследовании обстоятельств задержки перечисления средств на военную помощь Украине, произошедшей минувшим летом. Это как раз тот предмет расследования, которым занят Конгресс США в рамках процедуры импичмента президента Трампа.

В отчете сказано, что решение администрации Трампа приостановить выделение средств в виде военной помощи Украине нарушило Закон о контроле за изъятиями (ICA). В частности там сказано:

«Добросовестное исполнение закона не позволяет президенту заменять свои собственные политические приоритеты теми, которые Конгресс принял в качестве закона… OMB (финансовая, бюджетная служба Белого Дома-ред.) удерживал средства по политическим причинам, что не разрешено в соответствии с Законом о контроле за изъятиями (ICA) … Таким образом, мы заключаем, что OMB нарушил ICA».

В мотивационной части своего заключения контрольный орган указывает на то, что президент не имеет права приостанавливать финансирование, предусмотренное законом, утвержденным Конгрессом, по любым политическим, а тем более – личным мотивам. Единственное основание для этого может быть связано с достоверной информацией о том, что выделяемые средства могут быть израсходованы на цели, отличные от указанных в законе.

Администрация пыталась парировать именно эту возможность и в пояснительной записке было указано, что такие сомнения возникли в связи с тем, что Украина известна своей коррупцией (спасибо Серлещу и Нёму, которые сейчас устроились на «лопату» с объемом в 500 и 300 тыс. соответственно, и при этом один стал специалистом-железнодорожником а второй – специалистом-оружейником).

Однако этот номер не прошел и GAO не обнаружил никаких законных оснований для отсрочки, кроме политических, что и зафиксировал в своем отчете. То есть, незаконность этих действий уже зафиксирована профильным и независимым контролирующим органом, но мотивы, по которым администрация пошла на прямое нарушение закона лежат вне поля расследования GAO, и там только указано на то, что Трамп действовал по политическим мотивам.

Этот отчет был обнародован в день, когда нижняя палата парламента направила дело об импичменте в верхнюю, республиканскую палату, и это оказалось очень неприятным сюрпризом для республиканцев. Что теперь с этим делать – трудно сказать. Ведь до этого они мертво стояли на позиции о том, что президент ничего не нарушал и все те аргументы, которые формулировали демократы – мнимые и основаны на личной неприязни, но вот теперь зашел документ органа, который никак ни с демократами, ни с республиканцами не связан. Тем не менее – этот орган пришел к тем же выводам, что и демократы. А это значит, что «ломать дело» на старте теперь будет уже намного сложнее и неизвестно, как это отразится на тех, кто будет его ломать в самой обозримой перспективе.

В общем, уже похороненное дело об импичменте неожиданно обрело интригу.

7 Comments on "Привет от GAO"

  1. Евгений О. | 16.01.2020 at 22:03 |

    Система здержек и противовесов в действии.
    А, ить, таки презанятнейший раскладец получается.
    Мозаика, ох и мозаика выкладывается.
    В зависимости, между прочим, от того, какая картинка сложится в Штатах, полагаю в существенной мере зависит то, какую картинку будут складывать в Европе из имеющихся камушков, обнаруженных, в частности, в отрытых в разных местах “банках” некоторых, не самых захудалых, банков.

  2. Док | 16.01.2020 at 22:48 |

    Я вже десь про це писав, і ще раз наголошую: якщо республіканці США врятують Трампа від імпічменту, то за це заплатить вся їхня партія в очах виборців. Тобто питання стоїть “або-або”: або вони відправлять у відставку Трампа і збережуть обличчя перед виборцями, або втратять довіру виборців, а Трамп все одно програє вибори. Бо навіть ті, хто ненавидить демократів за Трампа не проголосує після всього цього бруду, який вилився

  3. Евгений О. | 17.01.2020 at 00:06 |

    Оно вроде как и не в тему, однако же, в свете известных событий и предшествовавших им речей на известной территории, там же, хотя и существенно восточнее ихней столицы, произошло нечто занятное с моей точки зрения:https://ru.krymr.com/a/news-sledkom-rossii-shaman-gabyshev-ugolovnoe-delo/30381768.html.
    Вот не укладывается оно в стандарт и все тут.
    Ой не спроста это все, ой не спроста…

    • Domino | 17.01.2020 at 00:38 |

      Сцарь дал команду не трогать. Без царя в снигерии такие вещи не делаются. Если этого полусумасшедшего начнут сажать, путятин потеряет в рейтинге, поскольку альфа-самец не может бояться каких-то шаманов. Отпустят, информационный шум уляжется, потом тихонько пристукнут, скажут бытовуха по пьяни и все.

  4. 1. В то время, когда Путину позарез нужна победоносная, консолидирующая нацию война (даже не важно, с кем), у тех, кто может ему что-то громко сказать, начинается бардак с потерей управления.
    2. У нас бардак давно, но дело явно идёт к его обострению.
    3. Что бывает при потере управления мы ещё не забыли. Или?..

    Имху, тут не до смеха (ехидства, злорадства, ликования – вставить свое)

  5. Поїхали!

    У Сенаті США почалася процедура імпічменту Трампа

    Детальніше читайте на УНІАН: https://www.unian.ua/world/10833839-u-senati-ssha-pochalasya-procedura-impichmentu-trampa.html

  6. Марат | 17.01.2020 at 09:55 |

    Билл Велд месяц назад говорил про 6 сенаторов от РП, которые в теории, могут проголосовать за импичмент.
    Этого недостаточно, надо еще 14…

Comments are closed.