На самом деле антивакцинаторы — феерически скучные персонажи. Не смотря на постоянные зажигательные срачи, они в течении десятилетий постоянно пережевывают одни и те же давно опровергнутые фейки, не придумывая ничего нового. Это признак какой-то очень печальной интеллектуальной ограниченности. Скучнее них — только антисемиты. У этих возраст фейков исчисляется уже тысячелетиями и ничего нового за это время они так из себя и не вымучили.

Не смотря на то, что общая повестка антивакцинаторских побасенок всегда остается одинаковой, временами они все-таки способны удивить нас чем-то нестандартным. История об этой «новой струе» в лживой антивакцинаторской пропаганде поучительна сразу в нескольких аспектах. Во-первых это сам новый фейк, во вторых — способ его донесения, а в-третьих фон, на котором он появился.

Начнем с самого фейка. Оказывается в Австралии никогда не было вакцинации от оспы, а побороли ее карантином и гигиеной (sic!).

5e1c9b1704530.jpg

Естественно, это наглая ложь. Массовую вакцинацию против оспы в Австралии начали в 1932 году, а закончили в 1980, как и в большинстве стран мира, после полного исчезновения возбудителя в природе.

Это очередной раз подтверждает прописную истину о том, что антивакцинаторы — это в подавляющем большинстве тупые, лживые и социально опасные фанатики. Они постоянно лгут, искажают факты и манипулируют. Нулевая гипотеза в общении с ними: любое их утверждение — вранье.

Однако, в данном случае все оказалось еще хуже...

Я уже давно читал про новое поколение ольгинских троллей и ботов, которые умело маскируются под женщин 50-60 лет, но вживую они мне не попадались. Фейк про Австралию оказался вброшенным именно таким троллем с фиктивным экаунтом:

5e1c9d04db1b8.jpg

Итак, знакомьтесь. Тролль-антивакцинатор. Замаскирован под миловидную пожилую женщину лет 50-60. Экаунт зареистрирован в 2016 г. До 2019 ничего не постил кроме фоновых картинок раз в год. В 2019 резко «проснулся» и начал периодически публиковать попсовую антивакцинаторскую пропаганду. Контент совершенно стандартный и ничем не примечательный — просто перепосты разного низкопробного говна из желтушных пабликов. При этом совершенно нереальное число подписчиков — почти 1500! Подписчики все как на подбор безликие боты с автоматически сгенерированными именами и экаунтами. Это особенно ярко видно если смотреть на их алфавитный список. Накрутка настолько очевидная, что странно почему кураторы допускают такое палево.

В дискуссии тролль ведет себя очень грамотно: не ведется на провокации и троллинг, не отвечает на личные оскорбления и не банит за них, строго игнорирует неудобные вопросы. Отвечает по методичке, в которой заготовлен большой ассортимент фейков и лживых вбросов. После вброса постоянно и навязчиво мусолит его, пока не вовлекаются реальные люди, после чего вбрасывает следующий. Рассказывает дежурную слезливую легенду о «погибшем от вакцинации племяннике», просьбы пруфов, естественно, игнорирует.

В ответ на раскрытие того, что экаунт фейковый, с готовностью постит «свои» фотки, которые либо заготовлены заранее, либо взяты из взломанного экаунта, ранее принадлежавшего реальному человеку.

Тролль отчаянно палится на слишком «правильном» поведении: реальная рендомная 60-летняя женщина-ноунейм с опытом активного нахождения в ФБ менее года физически не может обладать такими виртуозным приемами опытного тролля и демагога и настолько железными нервами. Живой человек будет банить и хамить в ответ на обзывания и оскорбления — это нормальная реакция. Бот просто игнорирует все наезды и троллинг и тупо гнет свою линию как ломовая лошадь. Чем и палится немилосердно.

Кроме того тролль не знает украинского языка (что не удивительно — оператор-то в России сидит) и поэтому просто благоразумно игнорирует все коментарии на украинском или отвечает на них левыми максимально расплывчатыми фразами. Это тоже методичка — они уже поняли, что их подлавливают на смешных языковых ошибках, которых невозможно избежать не зная языка.

Именно так сейчас выглядят солдаты, воюющие против вас и ваших детей — как миловидные улыбчивые тетеньки.

Но все становится еще веселее, если посмотреть на ситуацию в глобальном мировом контексте.

Во все большем количестве развитых стран правительства приходят к выводу, что антивакцинаторы представляют угрозу для безопасности граждан и должны преследоваться в законодательном порядке. Свободный выбор свободным выбором, но только до той черты, за которой начинается угроза здоровью и жизни других членов общества. Это не я придумал, про это сейчас ведущие мировые СМИ пишут.

За последнее время минимум пять стран ввели новые штрафы и санкции для родителей-антивакинаторов, которые отказываются прививать детей без медицинских противопоказаний:

И вот на этом фоне, когда с одной стороны во всем мире антивакцинаторство де-факто признано угрозой национальной безопасности, а с другой ситуацию постоянно раскачивают ольгинские тролли, чтобы посеять раздор и панику, на сцену выходит известный журналист Денис Бигус.

Нет, он не рассказывает людям правду обо всех этих не очень радужных раскладах. Нет, он не выступает против антивакцинаторской пошести. Вместо этого он предоставляет на своем ютуб канале трибуну самым отмороженным украинским антивакцинаторам! Вещайте, гости дорогие, милости прошу! Заливайте ложь и фейки в уши аудитории, в несколько сотен тысяч человек.

Пригласили даже одиозного адвоката Гулу, которого ловили на откровенной лжи и искажении фактов уже десятки раз. Про ложь этого деятеля даже Уляна Супрун пост писала. Как вообще в здравом уме могло прийти в голову дать этому человеку вещать на широкую аудиторию? Просмотров видео, конечно, набрало, но в глазах адекватных людей любой, кто предоставляет площадку для распространения социально опасной и насквозь лживой антивакцинаторской пропаганды, навсегда становится нерукопожатым мракобесом. И не важно какие уплощадки были мотивы. Есть темы, находящиеся за гранью порядочности и человечности, раскачивание которых является моральным табу для социально ответственного журналиста.

Мне искренне интересно,что будет следующим? Пригласят каннибала, чтобы он поделился впечатлениям от вкуса человеческого мяса? А почему нет? Нельзя же просто утверждать, что каннибализм это плохо. Пусть люди сами решают, выслушав обе стороны!
А может стоит пригласить отрицателей голодомора, чтобы послушать как все неоднозначно и как украинские селяне сами были виноваты?
Еще можно телемост с боевиками ОРДЛО про преимущества жизни в оккупированном Донецке. Зашибись же идея, надо предоставлять площадку всем сторонам и слушать все мнения, правда ведь?
Еще есть наркоманы, которые могут рассказать про то, как клево быть под кайфом. Почему общество лишено возможности услышать их мнение?

Это не просто дно. Это полная дискредитация имиджа BIHUS.info в глазах всех думающих людей, а особенно ученых, популяризаторов и медиков. Все адекватные блогеры и лидеры мнений уже однозначно осудили этот зашкварный материал, а сам Денис Бигус выкатил достаточно странное объяснение, что это, мол, вообще не журналистика. Ну да, конечно это не журналистика. Это штопаное дно!

Просто помните, что НЕ ВСЕ мнения равноценны! Мнения бесноватых идиотов и злонамеренных троллей не равноценны мнению ученых и врачей. Усвойте, пожалуйста, что современное антивакцинаторское движение — это не просто обеспокоенные глупые мамочки, волнующиеся из-за противопоказаний к прививкам у своих детей. Это — мощнейший общемировой инструмент ведения информационной войны, вызывающий раскол и противоречия в обществе. К нему привлечены огромные силы и ресурсы. Над продуцированием фейков и их вбросом трудятся целые фабрики троллей, а их влияние ощущается в геополитических масштабах. А в Украине безответственные журналисты предоставляют бесноватым антивакцинаторам трибуну ради хайпа. Выводы делайте сами.


P.S. На фото бигус, если что.


UPD: Через сутки после начала скандала видео было удалено с фейсбука, якобы «из-за токсичных комментариев». Еще через два дня оно было также закрыто для просмотра на ютубе без каких-либо комментариев со стороны автора.


Если вы хотите увидеть материал на какую-то конкретную тему, то вы можете поучаствовать в его создании. Перечислите небольшую сумму (сколько не жалко) на карточку ПриватБанка 5168742223114541 и напишите мне в личные сообщения какая тема вас интересует. А можете просто таким образом сказать спасибо автору.