Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Пришел ответ на мой запрос в ГПУ по поводу противоправных действий Романа Трубы. В документе указано, что 13 декабря по этому вопросу было начато досудебное расследование по статье 343 КК (вмешательство в деятельность работников правоохранительных органов) и статье 387 КК (разглашение данных досудебного следствия)”, – пишет Гончаренко.

Также нардеп добавил, что ведение дела поручили Главному следственному управлению полиции.

“Записи из кабинета Трубы, которые были обнародованы, доказывают, что экс-руководитель ведомства неоднократно и цинично нарушал закон. В этом случае просто увольнения с должности – недостаточно. Считаю, что непредвзятое расследование действий Трубы и других фигурантов – это дело чести для правоохранителей”, – заявил Гончаренко.

Фото: Facebook/Алексей Гончаренко

  • В Сети опубликована  аудиозапись, как уже бывший директор Государственного бюро расследований Роман Труба согласовывал допрос руководителя Николаевского глиноземного завода.
  • Также появилась аудиозапись, как в Государственном бюро расследований согласовывались “тактико-психологические” обыски у бывшей главы Национального банка Валерии Гонтаревой.