Сейм Польши уравнял ответственность СССР и Германии за начало Второй мироыой войны

смертельная дружба

Нижняя палата парламента Польши приняла резолюцию, в которой обвиняет российские власти в «манипулировании историей».

Об этом сообщает пресс-служба Сейма.

В резолюции утверждается, что СССР и Германия несут равную ответственность за начало Второй мировой войны.

«Сейм Республики Польша осуждает провокационные и неправдивые заявления представителей высших органов власти Российской Федерации, пытающихся обвинить Польшу в развязывании Второй мировой войны. Величие нации и отношения между государствами нельзя построить на лжи и фальсификации истории», — говорится в документе.

В документе напоминается, что к началу Второй мировой войны привели две тогдашние тоталитарные державы: нацистская Германия и сталинский Советский Союз, а после заключения позорного Пакта Риббентропа-Молотова 23 августа 1939 года первыми жертвами обоих тоталитарных режимов стали Польша и страны Центральной и Восточной Европы. «Война привела к гибели десятков миллионов людей, созданию нацистских концентрационных лагерей и Холокосту в Европе - одному из величайших преступлений в истории человечества» - говорится в резолюции.

«Сейм Польской Республики отдает дань памяти жертвам нацистского и советского тоталитаризма и выражает желание, чтобы история их мученичества никогда не фальсифицировалась и не использовалась в качестве инструмента», — говорится в документе.

Напомним, недавно Путин обвинил «ведущие страны Европы», в том числе Польшу, в развязывании Второй мировой войны, утверждая в частности, что Гитлер на Мюнхенской конференции отстаивал польские интересы.

Он сказал, что СССР был одной из последних стран, которые подписали пакт о ненападении с Германией, а до этого это сделали «все ведущие страны Европы». Путин признал факт секретного протокола о разделе сфер влияния. Однако, по его мнению, западные государства сговорились с Гитлером раньше.

В Польше после измышлений президента России Владимира Путина о роли этой страны в начале Второй мировой войны, решили законодательно запретить Москве произвольно трактовать историю.