Самолет МАУ в Иране сбили двумя ракетами российского производства, - CNN

Иран случайно сбил украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ двумя ракетами российского производства.

По словам американского чиновника, ракеты принадлежали к классу "земля-воздух", сообщает источник CNN. В США придерживаются мнения, что в самолет попали случайно.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сообщил, что у их государства также есть подтверждения попадания ракеты в самолет украинских авиалиний.

Он подчеркнул, что считает это непреднамеренным, 

"Австралия получила информацию, аналогичную той, о которой говорили и премьер-министр Канады, и Соединенные Штаты", – отметил он.

См: Данные разведки указывают, что украинский самолет сбила иранская ракета "земля-воздух", - премьер Канады Трюдо. ВИДЕО

По его словам, падение самолета МАУ "не предполагает умышленных действий".

"Это просто ужасное, ужасное событие, и мы предоставим любую возможную поддержку", – пообещал Скотт Моррисон.

Ракета, которая могла сбить пассажирский лайнер авиакомпании МАУ в Иране, возможно, была выпущена с секретной иранской военной базы IRSG сообщил один из расследователей группы Bellingcat Кристо Грозев в своем Twitter.

"Попытался вычислить возможное место запуска. Используя визуально воспринимаемую скорость движения ракеты относительно фактически известной скорости Тор-М, я смог вычислить угол относительно траектории. Это расстояние от места запуска составляло около 6,5 км. Один кандидат: секретная база IRSG", - отметил он.