Disclaimer: все сказанное ниже — мое личное оценочное суждение, составленное на основе данных из открытых источников.

Девятого декабря на официальной странице Бориса Тодурова в фейсбуке появилось видео, где он принимает у себя в кабинете одиозного шарлатана Анатолия Кашпировского и заявляет, что «целитель» чудесным образом исцелил его от боли в спине. Да-да, того самого Кашпировского, который еще на излете совка проводил массовые сеансы «гипноза» через телевизор, лечил от всех болезней и дистанционно давал наркоз с помощью пассов руками.

Если вдруг кто-то не в курсе, то Борис Тодуров — это директора Института сердца МОЗ Украины , являющийся, по совместительству, фигурантом множества весьма нелицеприятных скандалов и журналистских расследований:

Не смотря на то, что из-за этих скандалов публичная репутация у Тодурова, прямо скажем, не фонтан, я ни разу не встречал свидетельств его непрофессионализма как врача. Он заслуженно считается хорошим кардиохирургом и даже его докторская диссертация не является фейком или плагиатом, что в наших реалиях уже очень большая редкость. Но, по видимому, Тодуров решил, что еще один скандал, на этот раз уже напрямую касающийся его профессиональных качеств как врача и руководителя крупной клиники, ему не повредит:

5def62e3085b1.jpg

Глубина пробития дна в этом коротком посте просто поражает.

Надо сказать, что такого резонанса от этого поста, по всей видимости никто не ожидал. Уже через день после публикации, он был в тихую удален со страницы Тодурова вместе с сопутствующим видео, но было поздно: Интернет уже наполнился мемами... Да и сам факт партизанского удаления постов задним числом очень много говорит о тактике ведения официальной страницы публичного деятеля в фейсбуке.

5def745183d9c.png

Я прекрасно знаю, что очень многие врачи, в том числе профессионалы в своей узкой области, совершенно не понимают принципов доказательности, верят во всякую оккультную хрень и не видят ничего плохого в гадалках и целителях. Но все равно как-то не ожидаешь такого от директора крупнейшего в стране и уникального по возможностям кардиологического центра...

Я искренне не понимаю зачем Тодурову понадобилось приглашать Кашпировского, снимать видео о встрече с ним и потом выкладывать это на фейсбуке, провоцируя гомерический хохот и волну издевательских мемасиков. Чтобы что? Чтобы прорекламировать давно всеми забытого 80-летнего «целителя» в нелепом парике а-ля Кобзон, дурившего легковерный народ еще в 1989 году? Или для того чтобы прорекламировать себя с его помощью? Подозреваю, что Тодурову просто очень хотелось стать героем интернет-мемов. Что ж, он преуспел :)