Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Люди вышли на акцию “Красные линии” для того, чтобы напомнить власти, чтобы не шла на мир цене капитуляции Украины.

Перед митигующими выступили Петр Порошенко, Олег Тягнибок, Владимир Вятрович, Инна Совсун, поэт Дмитрий Павличко и экс-нардеп Андрей Ильенко, а также политзаключенные Владимир Балух и Ахтем Чийгоз.

Организаторами акции выступили партии “Европейская солидарность”, “Голос”, “Батьківщина” и “Свобода”. Они призвали президента Украины Владимира Зеленского не допустить капитуляции Украины по итогам переговоров в нормандском формате.

Фото: Александр Кужельный / #Буквы

“Красные линии” украинской оппозиции следующие:

  • никаких компромиссов по унитарности государства и никакой федерализации;
  • никаких компромиссов по европейскому и евроатлантическому курсу;
  • никаких политический действий, в том числе выборов на временно оккупированных территориях Донбасса, до выполнения условий безопасности и деоккупации. Это касается вывода российских войск, разоружения незаконных вооруженных формирований, установления контроля над государственной границей;
  • никаких компромиссов по деоккупации и возвращению Крыма в Украине;
  • никакого прекращения международных судебных процессов против России.

Часть митингующих также решила провести в 19:00 митинг и остаться на ночь на улице Банковой перед Офисом президента.

Количество участников акции варьировалось от 5 тыс. в начале до почти 15 тыс. человек в конце мероприятия. Пятый президент Украины Петр Порошенко оценил количество участников акции в 25 тыс. человек.

Фото: Александр Кужельный / #Буквы

Напомним, что встреча президентов Украины, России, Германии и Франции начнется 9 декабря в 16:00 по местному времени и продолжится три часа.

  • Ранее президент Франции Эммануэль Макрона заявил о необходимости наладить диалог с Россией и намекнул, что без коммуникации с РФ ситуация в Украине может ухудшиться. 
  • 15 ноября была согласована дата проведения переговоров в “нормандском формате”. Встреча состоится 9 декабря.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что планирует говорить на встрече о конкретных сроках прекращения войны на Донбассе и возвращения этих оккупированных территорий.