Об этом заявил пятый президент Украины, лидер партии “Европейская Солидарность” Петр Порошенко, которого цитирует пресс-служба “ЕС”.

“Вече, которое собирается на Майдане в 13:00 в воскресенье – это не протестное вече. Это вече поддержки Украины”, – подчеркнул Порошенко.

“Для того, чтобы Россия, Франция, Германия услышали – мы за эти “красные линии” не выйдем. Мы четко знаем, что нужно Украине”, – добавил он.

Порошенко напомнил, что в 2014 году Украина была в гораздо худших условиях, чем сейчас.

“А сейчас мы имеем сформированное государство и сформированную нацию”, – заявил он.

Порошенко выразил мнение, что отсутствие результата на “нормандской встрече” не будет катастрофой.

“Ничего страшного. Возвращайтесь в Украину, объединяйте нацию, стройте армию, стройте государство”, – отметил пятый президент.

Кроме того, он раскритиковал идею о строительстве стены на линии разграничения с временно оккупированными территориями Донбасса.

“Какую стену? Стену, когда Украина сама отказывается от своих территорий. К чему это приведет? К отмене санкций против России, ведь это Украина отказалась… Мой совет – стройте стену на границе с Российской Федерацией. Она вам понадобится по крайней мере до тех пор, пока действующее руководство будет у руля РФ”, – сказал Порошенко.

“Германия, Франция готовы защитить Украину, но только в условиях, когда Украина сама будет готова себя защитить. Так как это происходило в течение пяти лет”, – подытожил политик.

  • Накануне саммита в “нормандском формате” в воскресенье, 8 декабря, на Майдане Незалежности в Киеве пройдет акция “Красные линии для Зеленского”, организованная и поддержанная целым рядом партий и общественных организаций.
  • На закрытом заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством Президента Владимира Зеленского был утвержден один из сценариев реинтеграции в связи с предстоящей встречей в “нормандском формате”, который будет воплощаться в жизнь как основной.