Вступити до родини ATR

В ООН опубликовали текст резолюции по Крыму

29 листопада 2019, 14:37
2664

Опубликован проект резолюции Генассамблеи ООН «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также районов Черного и Азовского морей» от 21 ноября 2019 года. Голосование за документ в Генассамблее ООН запланировано на середину декабря текущего года.

Текст проекта уже доступен на сайте ООН.

«Присутствие российских войск в Крыму нарушает национальный суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность Украины и подрывает безопасность и стабильность соседних стран и европейского региона», — сказано в документе. 

Вместе с тем выражается серьезная обеспокоенность по поводу прогрессирующей милитаризации Крыма Российской Федерацией как оккупирующей державой и обеспокоенность сообщениями о «продолжающейся дестабилизации обстановки в Крыму вследствие поставок Россией систем вооружений, в том числе самолетов и ракет, способных нести ядерное оружие, оружия и боеприпасов и направления ею военнослужащих на территорию Украины и настоятельно призывает Российскую Федерацию прекратить такую деятельность», а также выражается глубокая обеспокоенность по поводу использования Россией захваченных ею предприятий украинской военной промышленности в оккупированном Крыму.

Авторы резолюции выражают глубокую обеспокоенность по поводу призыва РФ жителей Крыма в свои вооруженные силы, включая их направление на военные базы в России, и настоятельно призывают РФ прекратить эту незаконную деятельность. Также выражается обеспокоенность в связи с проведением в Крыму многочисленных военных учений российских вооруженных сил, которые «подрывают региональную безопасность и влекут за собой значительные долгосрочные негативные экологические последствия в регионе».

Кроме того, в тексте резолюции выражается «крайняя обеспокоенность опасным нарастанием напряженности и неоправданным применением силы Российской Федерацией против Украины, в том числе применением силы против трех кораблей Военно-морских сил Украины, а именно бронекатеров «Бердянск» и «Никополь» и буксира «Яны Капу», 25 ноября 2018 года в Черном море, в ходе которого были серьезно ранены несколько членов их экипажей и был умышленно перекрыт проход через Керченский пролив». 

Также авторы резолюции призывают к дальнейшим переговорам с целью обеспечить освобождение Российской Федерацией всех незаконно задержанных украинских граждан и их благополучное возвращение в Украину. 

Авторы резолюции призывают РФ «воздерживаться от действий, препятствующих законному осуществлению навигационных прав и свобод в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, в том числе, среди прочего, от того, чтобы закрывать морские районы под предлогом проведения военных учений, в соответствии с применимым международным правом, включая положения Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года». 

В проекте резолюции Генассамблея осуждает строительство и открытие РФ моста через Керченский пролив и осуждает растущее военное присутствие РФ в районах Черного и Азовского морей.

Авторы резолюции осуждают поездки российских должностных лиц в Крым, в том числе в связи с проведением военных учений и призывают все государства-члены ООН, а также международные организации и специализированные учреждения воздерживаться от любых поездок в Крым, не согласованных с Украиной. 

Также высказывается настоятельный призыв к РФ как оккупирующей державе «вывести свои вооруженные силы из Крыма и незамедлительно прекратить временную оккупацию украинской территории». 

Проект подан следующими государствами: Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Молдова, Румыния, Северная Македония, Словения, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция и Эстония.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ