Об этом сообщает пресс-служба партии.

В партии шокированы несоизмеримой реакцией правоохранительных органов на заявление Маруси Звиробий.

“Она напоминает реакцию Януковича на так называемый “яичный теракт” 2004 года. Спецподразделение “Альфа” – это явно слишком для обыска дома у женщины-волонтера. Это унизительно для самих правоохранителей. Их тренировали явно не для этого. Три танка или три БТРа логично бы дополнили три автобуса “Альфы” в этой феерической спецоперации”, – говорится в сообщении.

В “ЕС” считают, что наступление на Звиробий – “не только реакция на ее критические замечания относительно отступления на фронте, но и часть политических репрессий, которыми власть напрасно надеется приостановить турбопадение доверия со стороны избирателей”.

Напомним, накануне стало известно, что правоохранители открыли уголовное производство из-за высказываний народного депутата от “Европейской Солидарности” Софии Федины и волонтера Маруси Звиробий о Президенте Украины Владимире Зеленском.

Речь идет резких репликах Федины о возможных угрозах жизни Зеленского, которые прозвучали в ее совместном с блогером Марусей Звиробий видео. Ролик был посвящен скандальному разговору Зеленского с добровольцами в Золотом на Донбассе, во время которого глава государства в резкой форме потребовал от них сдать оружие. В частности, Федина сказала, что Зеленский был недостаточно экипирован во время поездки на передовую, а там “ненароком может взорваться граната”.

  • Фракция “Европейской солидарности” призвала правоохранителей закрыть уголовные производства против Федины и Звиробий.
  • 29 октября фракция “Слуги народа” всем составом вышла к трибуне Верховной Рады, чтобы призвать ВР вместе с правоохранителями разобраться в ситуации, связанной с высказываниями депутата от “Европейской Солидарности” Софии Федины в адрес Президента Украины Владимира Зеленского.