Противовоздушная загадка (часть 2)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Понятно, что в пропаганде Асада работают специалисты, которые не стесняют себя в средствах и вполне могли бы написать, что плюс к этим ракетам они потопили израильский авианосец «Исаак Соломонович» и все танки, которые не успели взлететь с его палубы, но кто-то их там все же притормаживает. Кстати, неуемную фантазию своих сирийских вассалов очень любили высмеивать сами россияне. Это у них в крови. Они знают, какая помойка их собственная пресса, но тыкали на сирийцев, мол, есть еще хуже.

Однако в данном случае оказалось, что уже россияне переплюнули своих сирийских коллег и в карманных СМИ и блогах написали о том, что израильтяне отстрелялись четырьмя десятками крылатых ракет «Delilah». Думаю, в черновом варианте стояла цифра «400», но потом один ноль стерли, ибо даже Геббельс не поверит в такой расклад.

В чем же дело? Почему такая перетяжка? Ведь они сами написали что отстрелялись самолеты, а это значит, что даже если бы на каждый F-16, на вооружении которого стоит ракета «Delilah-AL» подвесить по 4 ракеты (что вряд ли), то уже нужно десяток самолетов. Но скорее всего, в боевую комплектацию самолета входит максимум 2 именно такие ракеты. В таком случае, израильтянам надо было задействовать вдвое больше самолетов.

Но вот еще какой важный момент. Израильтяне упорно описывают удачное поражение зданий и строений, принадлежащих иранской Аль-Кудс. Похоже на то, что это и были их основные цели, но ведь указанная россиянами ракета не работает по таким целям. Она «лечит» исключительно средства ПВО противника и имеет специальную головку самонаведения, которая наводится на излучение вражеского радара.

И разгадка такой странной подачи оказалась довольно неожиданной. Оказывается, израильтяне, уже просто по пути, «чтобы два раза не вставать», уничтожил 6 систем ПВО. А как мы знаем, в Сирии нет никаких других систем ПВО, кроме российских. Совковую технику израильтяне уже давно отправили на переплавку, а все, что сейчас там стреляет в небо – привезено уже из РФ, тайно или явно.

Еще один важный момент. Просто отстранимся от Сирии, и возьмем какую-то вымышленную страну, Евдоэзию, например. И вот в нее кто-то поставляет средства ПВО. Что первым делом станут прикрывать этими комплексами? Правильно! Столицу будут прикрывать. А это значит, что израильская авиация работала в самом насыщенном средствами ПВО районе Сирии, разве что Хмеймим прикрыт сильнее, но он пока никому не нужен. И вот с таким прикрытием и с обещанным «закрытым небом» израильтяне разнесли в хлам все, что им было нужно и плюс к тому – накрыли шесть систем ПВО.

Россияне уже пишут о том, что уничтожены старые комплексы ЗРК С-75 и неистово опровергают информацию о том, что среди них снова оказался грозный «Панцирь-С». Они твердо заявляют, что это необразованное мужичье спутало новейший «Панцирь» со старейшей «Шилкой». А ведь ни израильтяне, ни сирийцы ничего не сообщали о том, что были поражены комплексы ПВО. С сирийцами – все понятно. Они могли и не знать этого, поскольку эти комплексы такие же «их», как и большинство железа в Сирии. А вот израильтяне молчат по другой причине. Если там действительно шесть зажмуренных российских комплексов ПВО и у израильтян имеется бортовое видео ракет, которые передали им привет, то просто публикация этих видео может обрушить российский рынок вооружений.

Ведь совсем недавно уже был инцидент, когда израильтяне разнесли российский Панцирь, а те – отнекивались до последнего и рассказывали, что это была похожая машина иранского производства. Только вот сами иранцы были не в курсе того, что они ее туда завезли. В конце концов, россияне согласились, что таки разлупили Панцирь, но случилось это потому, что он стоял выключенный и грустный.

Фокус тут в том, что ракетно-пушечный Панцирь является последним слоем эшелонированной противовоздушной обороны. За ним уже ничего нет. Если ракета пролетала Панцирь, то цель можно записывать в графу «боевые потери». А тут прилетело самому Панцирю.

И вот на фоне всего этого пошла информация о том, что комплексы С-300 не оправдали себя в Сирии, в связи с чем сирийцы уже «вентилируют» проблему с китайцами и прорабатывается возможность поставки их комплексов.

Если все это взять во внимание, то становится понятно, почему россияне изобразили сорок ракет, а хотели нарисовать еще больше. Так они показывают, что ракет было запредельно много и их системы сражались до последнего, но не смогли выдержать натиска, поскольку Израиль то рядом, а в нем этих ракет – как апельсинов.

Но как бы там не было, режим «закрытого неба» над Сирией безусловно сработал в отношении перелетных птиц и крупных насекомых. Они действительно стараются облетать ее коридорами гражданских авиалиний, но для боевой авиации Израиля этот режим не интересен. Они его просто игнорируют и работают по выбранным целям, прямо на территории аэропорта Дамаска. Так что небо Сирии они может и закрыли, но ключи от него есть у всех соседей.

13 Comments on "Противовоздушная загадка (часть 2)"

  1. Наталія М. | 24.11.2019 at 22:28 |

    Аднака в тему, амигос.

    И.Яковенко росс.публицист. “Цап-царап, или Новая национальная идея россиян”

    “…И новый царь Путин, тогда еще только идя на царство, провозгласил 24.09.1999 новую национальную идею: “Мочить в сортире!”. Идея понравилась и Путина поставили царем. Но хорошая идея мочения в сортире не может быть руководством на каждый день. Народу много и если все станут друг друга в сортирах мочить, канализация засорится и Россия утонет в дерьме. И стало начальство к Путину приставать, чтобы дал популяции национальную идею, но без ущерба канализации.

    Путину это все надоело и 3.02.2016 он кинул этим надоедалам первое попавшееся слово “патриотизм”. Путинские прихвостни, естественно, захлопали в ладоши, закричали: “Как здорово! Как же мы сами не дотумкали! Путин – гений!”. Но слово не пошло. Что с этим патриотизмом делать утром, днем и вечером, а особенно ночью, совершенно непонятно.

    И вот, наконец, наступил великий день, 20.11.2019. День, когда Путин произнес волшебное слово: “Цап-царап”. На форуме с говорящим названием “Россия зовет!” Путин, отвечая на вопрос, почему Россия не развивает свои технологии, объяснил: “мы подождем, пока американцы вложат деньги в новые технологии, а потом цап-царап”. И все в России преобразилось и осветилось светом божественной истины. А я сразу вспомнил слова, которые написал о национальной идее Владимир Соловьев (не тот, который вечерний М, а тот, который “Три разговора” написал: “Идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности”. И стало ясно, что вот именно это, вот именно “цап-царап” Бог и думает о россиянах. И ничего другого в своей вечности Бог о россиянах думать не может”.

    P.S. “Не успел Путин произнести это свое заклинание “цап-царап”, как из правительства в Госдуму поступил проект закона о производстве лекарств без согласия правообладателя. Да что там лекарства, когда с украинских кораблей, которые по решению Морского трибунала Россия возвращала Украине, все унитазы спиз…, то есть цап-царап”…

  2. Наталія М. | 24.11.2019 at 22:30 |

    Анти-колорадос:
    @Но как бы там не было, режим «закрытого неба» над Сирией безусловно сработал в отношении перелетных птиц и крупных насекомых. Они действительно стараются облетать ее коридорами гражданских авиалиний, но для боевой авиации Израиля этот режим не интересен. Они его просто игнорируют и работают по выбранным целям, прямо на территории аэропорта Дамаска. Так что небо Сирии они может и закрыли, но ключи от него есть у всех соседей.@

    Феерично! Особенно, последняя фраза!

  3. Damian | 24.11.2019 at 23:05 |

    Если вернуться к началу статьи, то речь шла о том, что сирийские ракеты ПВО начали выделывать какие-то непонятные кульбиты и летать “по непредсказуемым траекториям”(с). Как обычный обыватель, далекий от военных технологий, я вспомнил, что уже неоднократно упоминалось преднамеренное воздействие русских специалистов на сигналы глобального позиционирования. Начиная с красной площади и далее, скажем в районе Кольского полуострова и еще во многих местах, включая участки международных военных учений. Поэтому прямо на поверхности лежит предположение о том, что не только в россии имеются специалисты по электронике и радиотехнике, которые могут исказить сигналы GPS, ГЛОНАСС или другой системы. Может быть здесь собака порылась? Правда, как тот же обыватель, могу задать вопрос, как в таком случае должны ориентироваться самолеты, атакующие РЛС ПВО, в условиях нарушенной системы позиционирования?

    • Сергій | 25.11.2019 at 00:10 |

      “как в таком случае должны ориентироваться самолеты, атакующие РЛС ПВО, в условиях нарушенной системы позиционирования?”
      Вводят данные погрешности для исправления, а дальше дело техники. ИМХО

    • Й-ода | 25.11.2019 at 00:35 |

      Судя по видео, здесь не проблема GPS или других систем (они отвечают за точность попадания), а влияния просто на систему управления – внутри аппарата (это супер!) или искажения внешнего управляющего сигнала.

    • VolodumurzDnipra | 25.11.2019 at 00:48 |

      по идее элементарно – ставиться дешифратор измененного сигнала, работающий даже в автоматическом режиме. разные объекты, находясь рядом видят разные координаты.

  4. ЮрийС | 25.11.2019 at 00:36 |

    Damian,
    ракеты ПВО не используют сигналы GPS.
    Наведение осуществляется:
    – по тепловому излучению цели;
    – подсветкой цели РЛС и захватом этого сигнала ракетой;
    – полуактивное радиолокационное самонаведение с радиокоррекцией;
    – активное радиолокационное самонаведение с радиокоррекцией;
    – подсветкой цели лазером и захватом этого сигнала ракетой;
    – по собственному радиоизлучению цели;
    – по эталонному изображению цели с помощью оптической головки самонаведения;
    В основном используется 4 первых способа.

    • Й-ода | 25.11.2019 at 00:40 |

      Так что им сделали, что так летели? Интересно Ваше мнение.

      • VolodumurzDnipra | 25.11.2019 at 01:01 |

        последние головки самонаведения делают в основном по последнему принципу с пассивным локатором. против предыдущих активно работает система РЭБ а лазерное наведение уже не от отраженного сигнала а от исходящего – его труднее сбить, но требует непрерывной проводки цели или ее финализации. так сделаны наши ракеты от Луча

    • Damian | 25.11.2019 at 00:56 |

      Уважаемый ЮрийС! Принимается. Я же говорил, что сужу как обыватель. Просто хотелось верить, что найдется повод ответить на многократные нарушения русскими работы системы глобального позиционирования. Может быть, эти ответы были, но о них не сообщают? Ну, не может быть, чтобы они не получили ответки. Даже в интернете пишут, что нарушить работу этой системы – не бином Ньютона.

  5. Михаил | 25.11.2019 at 13:51 |

    Китаю тоже хочется потестить свои ПВО в реальных боевых. И быть может, инициатива от них и была.
    Но эта “палка” о двух концах – на росийские ПВО метод нашли, найдут и на Китайские.

  6. ЮрийС | 25.11.2019 at 17:54 |

    Й-ода,
    Damian,

    уважаемые коллеги,
    1) я не знаю что там за конкретные ракеты были,
    т.к. у С-300 их больше десятка разновидностей,
    2) теоретически сделать можно было много чего,
    а уж что израильтяне придумали, честно – не знаю.

  7. Лариса здорового человека | 01.12.2019 at 22:53 |

    Панцирь-шманцирь.
    Глуповатый рефрен в около-еврейском стиле так и вертится в голове – так статья меня порадовала и развеселила.

Comments are closed.