Противовоздушная загадка (часть 1)

Потихоньку и из разных источников начинают всплывать подробности последнего налета израильской авиации на объекты иранской инфраструктуры в Дамаске. Мы уже описывали этот налет и то, что впервые на видео были зафиксированы совершенно неожиданные полеты ракет ПВО, которые были выпущены не то по израильским ракетам, не то по израильским самолетам. Было очевидно, что они были сбиты с курса и упали в жилую застройку сирийской столицы. При этом, не было заметно самолетов поблизости.

Сам по себе этот факт стал очень интересным сразу с нескольких точек зрения. Помнится, россияне с очень серьезным видом рассказывали о том, что они устали от рейдов израильской авиации, а потому – поставляют туда свои новейшие комплексы ПВО, которые закроют небо «на замок». Более того, тогда же было заявлено о том, что оружие передается чисто сирийцам, которые будут применять его по своему усмотрению.

Отсюда следует, что россияне вроде бы пояснили то свободное  поведение авиации, которое демонстрировал Израиль в небе Сирии. Первое, там не было серьезного оружия, и вот теперь они его туда поставили. Ну а второе, намеком было сказано, что у РФ с Израилем есть какие-то договоренности о том, что россияне не станут работать по израильским аэропланам. Потому особо и подчеркивалось, что поставленные комплексы не будут контролироваться россиянами, и мол, если собьют израильский самолет, то это будет дело рук только сирийцев и они тут не при чем. Но какие там сирийцы управляют комплексами, все в курсе еще со времен побоища в долине Бекаа, в начале 80-х годов прошлого столетия. Тем не менее, тут ведь важно то, что было сделано «последнее китайское предупреждение», после которого израильская авиация должна бы начать нести потери, но как видим – ничего подобного не случилось.

Израильтяне отработали множество целей и массовость атаки говорит о том, что никаких особенных проблем они при этом не испытали. Причем, сами израильтяне сосредоточили свое внимание на том, как удачно они разнесли здания подразделений разведки и управления Аль Кудс в «Стеклянном здании», в международном аэропорту Дамаска, где они снесли два верхних этажа и еще два отдельно стоящих здания этой же службы. Там были еще и хранилища боеприпасов, но израильтяне считают эти цели рутинными и практически ничего об этом не говорят. Их больше интересовали объекты разведки «Стражей», о них-то они подробно и сообщили.

Но как же так? Небо вроде бы на замке, а публика увидела, как израильская система РЭБ делает из российских (а чьих же еще?) ракет ПВО класса «земля-воздух» ракеты класса «земля-земля» и те падают на землю даже не поднявшись на пару сотен метров. Это вносит новую струю в обсуждение того, как действуют израильтяне, слепят радары или воздействуют уже на оружие. Видео показало, что как минимум, они воздействуют на уже запущенные ракеты и делают это весьма успешно.

И вот тут начинаются очень интересные подробности, которые говорят о многом. Сразу это просто нельзя было оценить и надо было дождаться комментариев. Они пошли, и теперь можно подмечать пикантные подробности. Так, было давно известно, что российская пресса, которая врет как сивый мерин, в подметки не годится прессе сирийской. Та прет фантастику таким напором, что доктор Геббельс, выглядывая из преисподней, показывает ей в одобрение большой палец.

Но в этот раз все пошло по другому сценарию. Сирийцы пишут, что израильтяне выпустили 14 ракет, из которых, верные бойцы дантиста Асада, сбили 11, а остальные – улетели поражать цели в дальнем космосе. Но люди имеют камеры на телефонах и сняли совсем другую картину.

(окончание следует)

1 Comment on "Противовоздушная загадка (часть 1)"

  1. “верные бойцы дантиста Асада,”-нет, окулиста!

Comments are closed.