Сербский шпионский скандал

В Белграде, который российские спецслужбы превратили в опорную базу для дестабилизации обстановки на Балканах, случилось нечто совершенно необычное и показательное, о чем трудно себе было даже представить еще несколько дней назад.

В самом деле, уже несколько раз всплывали подробности спецопераций российских шпионских ведомств, которые те вели либо с территории Сербии, либо во взаимодействии со своими сербскими коллегами. Последний такой громкий скандал случился по поводу подготовки россиянами государственного переворота в Черногории. Когда заговор был раскрыт, нити его как раз и вели к россиянам, оперирующим с территории Сербии.

Казалось бы, российские спецслужбы окопались там основательно и действительно считают Сербию форпостом для тайных операций на Юге Европы. По логике вещей и в соответствии с тем, как описывал работу ГРУ за рубежом Виктор Суворов, местная резидентура, в этом случае – австрийская, активно работала за пределами Австрии, поскольку действовало неписаное правило – не сорить (ну, это литературный аналог более точного определения) в стране пребывания. То есть, резидентура базируется в Австрии, а ведет активную работу в Италии. По идее, так должно было случиться и в случае Сербии, но не сложилось.

Президент Сербии Александр Вучич выступил с резким заявлением о том, что сербская контрразведка вскрыла масштабную операцию российских спецслужб, направленную на вербовку граждан Сербии. Скорее всего, что внутри сербских спецслужб все же работает установка на взаимодействие с российскими коллегами, а потому – там не ожидали, что россияне будут действовать в Сербии в обход установленных каналов связи. Более того, выяснилось, что россияне вовлекают в свою деятельность сербских военных.

Видимо Вучич слишком хорошо знал сценарий, по которому должен был пройти государственный переворот в Черногории, но внезапно обнаружил, что и на его собственной территории проигрывается нечто подобное. По крайней мере, подкуп военных осуществляется отнюдь не для того, чтобы беспрепятственно с ними ездить на рыбалку у «Черных камней».

Контрразведчикам удалось плотно задокументировать многочисленные контакты фигурантов по делу и факт передачи денег сербскому военному, которую осуществил подполковник ВС РФ Георгий Клебан, экс-сотрудник аппарата военного атташе посольства РФ.

В данном случае важно не только то, что сербские спецслужбы, по сути, сработали против российских коллег, но и то, что сам этот факт был предан гласности, и не кем-нибудь, а самим президентом страны на открытой пресс-конференции. Вот что он сказал журналистам:
«В нескольких случаях сербские спецслужбы собрали аудио- и видеодоказательства контактов между подполковником Клебаном и служащими сербской армии».

Причем, на этом этапе он пока демонстрирует удивление:
«Мы не изменим свою политику в отношении России, которую мы рассматриваем как братскую и дружественную страну…, но мы усилим нашу защиту в области разведки… Сегодня я спросил российского посла об одной-единственной вещи. Я спросил его: “Зачем?”». А еще он добавил, что Путин его заверил, что был не в курсе дела и не давал добро на проведение такой операции.

Но Вучичу, который по фото вроде бы взрослый мальчик, должно быть понятно, что «дружба» с РФ имеет именно такой внешний вид и запах «новичка». Если он еще не пришел к пониманию этого простого факта, то лучше заниматься разведением кроликов или чем-то подобным.

Тем не менее, даже дружественная Сербия жестко отреагировала на факты негласных контактов своих граждан с иностранной, пусть и дружественной спецслужбой. А у нас таких фактов просто вагон и маленькая тележка, а в ответ – тишина! Будто в рот воды или чего-то еще набрали.

Хотя, возможно, у них сломалась видеокамера и они не могут заснять подобных контактов даже не простых граждан Украины, а вполне себе ярких и при должностях. Наверное, сломалась и камера, и микрофон, а в ручке кончились чернила и все это случилось одновременно. Иного пояснения просто нет.

6 Comments on "Сербский шпионский скандал"

  1. Alex Z | 22.11.2019 at 07:36 |

    Cербы такие же уроды как и мокша. Приходилось иметь с ними дело и у них такая же извращённая ментальность как и у ламтеногих. Так что похоже это из категории “милые свярятся, значил… что-то там такое”… Забыл.
    Такое же происходило и в Австрии, таком же сателлите паРаши.

  2. Сербы, зачем! Мы же перед вами ковриком! Ну так мы и потоптались по нем, говорят удивленно кацапы, Что не так! Друзья для этого и нужны, а если вам еще и денег даем, так и по жизни должны! Так и Украина себя вела до войны,

  3. Владимир | 22.11.2019 at 11:53 |

    “Наверное, сломалась и камера, и микрофон, а в ручке кончились чернила.. ”
    73% выбрали “это”. Значит столько же процентов этого добра во власти, в армии, в спецлужбах, в аптеках, в школах, на рынках, в общественном транспорте, прокуратуре, судах.., везде. Их больше. И ничего у них не ломалось, ни камера, ни микрофон. Они по прежнему хочут жить на халяву и им плевать на чьё то будущее, важно СЕЙЧАС, ЗДЕСЬ, что бы как только захотел, так сразу и получил желаемое в лучшем виде.

  4. Наталія М. | 22.11.2019 at 17:23 |

    А Вучича недавно из больнички выписали. У него было обострение (внизапна! и на фоне шпионского шкандалю. совпадение?..), связанное с сердечно-сосудистой системой. А от неё, как известно, “заслуженные” хенералы-убийцы на Мордоре просто мрут, аки мухи. Поэтому дружба с Мордором чревата… “Шаг впирод и два назад” и ты уже нюхнул “новичка”.

    В госдуре в ответ на шпионский скандал сказали, что “есть силы в Сербии, которые хотят опорочить дружбу (ага, нерушимую) между РФ и Сербией”. Шта, так просто? Ну, да, ну, да. Есть харошие силы – это от Мордора, а есть плахие – это все остальные.

    ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    Из рубрики “переключая каналы” и “лента новостей”:
    1. “Кремль не согласен с требованием Эстонии вернуть «аннексированные Россией территории». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.
    По его словам, такие требования в Кремле считают неприемлемыми и не могут с ними согласиться.
    О том, что Россия должна вернуть Эстонии якобы аннексированные территории заявил ранее член Консервативной народной партии EKRE Хенн Пыллуаас. Таким образом он ответил на высказывание директора Второго европейского департамента МИД России Сергея Беляева о недействительности Тартуского мирного договора.
    Заявление Пыллуааса ранее прокомментировали в Госдуме. Член комитета по международным делам Антон Морозов отметил, что никакой аннексии со стороны Москвы не было, и Эстония должна выстраивать конструктивные отношения с Россией. По его мнению, это будет выгоднее и для самого Таллина”. (типпо, вам же лучше будет, если вы эту тему перестанете трогать, а то..)
    ————————————————————————–
    2. Не в меру разговорчивый товарисч Вадя Рабинович из мертвечуковской партии “За смерть”! сегодня говорил, “как это здОрово, шо у нас в Украине есть такой вот “кум” самогО Тупина и как нам всем повезло”! И как нам нужно всем задружиться с расеей: и газ дешевле и прочая фигня.
    Ну, сволочь. А ещё бОльшие сволочи, которые голосуют за этих друзей из Мордора.
    —————————————————————————
    3. После того, как видео с убийством и расчленёнкой гражданского лица в Сирии, которые совершили людоеды из ЧВК Вагнера, просмотрело большое количество людей в мире и выразило своё крайнее возмущение этим фактом, то СЕГОДНЯ писькин вяло выразил реакцию кремля на вот это вот это: “шок”! Когда журналисты спросили его – “будет ли расследование по данному делу”? Писькин пожал плечами и сказал, что “не знает”. Да, “шок”, такой “шок”.

  5. Укроп | 22.11.2019 at 17:47 |

    Спешит мокша мир засунуть себе под седалище побольше кусок, пока Америка болеет. Времени у них покошмарить Европу не так уж и много осталось. Потому что после прихода вменяемого президента к власти, спецслужбы быстро наведут порядок в Европе, причем для ее же блага. Это аморфное создание готово целоваться хоть с чертом лишь бы не пострадали “бизнес-интересы”.

  6. Володимир | 23.11.2019 at 19:54 |

    А ещё бОльшие сволочи, которые голосуют за этих друзей из Мордора.

Comments are closed.