Об этом он заявил в интервью российскому изданию “Известия”.

“В первую очередь, думаю, что каждая сторона должна приложить усилия. Россия должна обуздать на Донбассе тех, кто проводит атаки на украинцев. Киев, в свою очередь, также обязан приложить усилия в контексте языкового вопроса: русский язык должен остаться языком, который активно используют на этих территориях, — я так понимаю, это одно из ключевых требований. Еще одно требование — конечно стабилизация на границе”, – считает французский сенатор.

Жан Бизе также выступил в поддержку разведения войск на Донбассе по всей линии фронта, которое было предложено главой РФ Владимиром Путиным. Не менее важным он считает “восстановление прав русского языка в регионе”.

“Параллельно с этим важно, чтобы Киев встал на путь восстановления прав русского языка в регионе и начал децентрализацию Украины относительно Донбасса, который, конечно, остается частью этой страны, однако является носителем русской культуры. Необходимо выработать условия, при которых эта культура находила бы выражение в повседневности жителей Донбасса”, – сообщил сенатор.

Он уточнил, что Донбасс “должен остаться украинской территорией”, однако “в контексте децентрализации у региональных властей должны быть определенные полномочия относительно культурных и языковых вопросов”.

СПРАВКА. Жан Бизе (фр. Jean Bizet) — французский политик, член партии “Республиканцы”, сенатор от департамента Манш. Во время предвыборной кампании в 2016 году активно поддерживал Николя Саркози, был его советником по аграрным вопросам. Ранее Жан Бизе в интервью росСМИ заявлял, что “в ситуации с Крымом обратной дороги нет”.

  • Ранее правительство Российской Федерации одобрило отмену собеседования для уроженцев Украины и Беларуси, необходимого для признания их носителями русского языка при получении гражданства России.
  • 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном режиме выдачи российского гражданства жителям оккупированного Донбасса. После этого в “ДНР/ЛНР” были открыты “пункты приема документов” на получение паспортов РФ.