Вступити до родини ATR

Холмс: Сондланд сообщил Трампу, что Зеленский сделает все, что тот попросит

17 листопада 2019, 17:49
1153

Советник по политическим вопросам посольства США в Украине Дэвид Холмс сообщил Конгрессу, что посол США в Европейском Союзе Гордон Сондланд заявил Дональду Трампу, будто президент Украины Владимир Зеленский выполнит любую его просьбу, в частности касательно расследования дела Хантера Байдена.

Об этом сообщает CNN.

В ходе закрытого расследования об импичменте американский дипломат сообщил детали телефонного разговора между Сондландом и Трампом, который состоялся 26 июля 2019 года — на следующий день после нашумевшего разговора между президентами Украины и США. В тот момент Сондланд находился в Киеве, где встречался с украинскими чиновниками.

«Сондланд сказал Трампу, что Зеленский «заглядывает Вам в рот» (в оригинале — «loves your ass», что дословно переводится как «любит Вашу задницу» — ред.). Затем я услышал, как президент Трамп спросил: «Так что, он собирается провести расследование?» Посол Сондланд ответил, что «он сделает это», добавив, что президент Зеленский сделает «все, что вы попросите его», — сообщил Холмс, согласно копии его вступительного заявления.

По словам Холмса, услышать детали разговора ему удалось благодаря тому, что сигнал в телефоне Сондланда, обедавшего с ним на террасе ресторана, был слишком громким. Позже Холмс спросил у Сондланда — правда ли, что Трампа мало волнует Украина и почему? Сондланд ответил, что президента волнуют лишь «важные вещи». На замечание Холмса, что война в Украине — это важная вещь, посол США в ЕС ответил, что для Трампа важным является расследование против Байдена. 

Впервые об этом телефонном разговоре между Трампом и Сондландом стало известно 13 ноября во время первых слушаний по делу импичмента президента США.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ