Украинский миллиардер воевал против России. Теперь он готов обниматься с ней, - The New York Times

За последние пять лет в фактической войне между Украиной и Россией погибли более 13 000 человек - это, как многие говорят, попытка Украины сорвать оковы колониального хозяина и продвинуться ближе к Западу.

Об этом пишет The New York Times

Решающей фигурой был миллиардер по имени Игорь Коломойский, который потратил миллионы долларов на боевую подготовку и экипировку бойцов и помог остановить российское продвижение в 2014 году.

Но господин Коломойский, который сейчас широко воспринимается как влиятельный в Украине деятель, учитывая его роль в спонсорстве недавно избранного президента Владимира Зеленского, пережил большую смену ориентиров: пора, по его словам, отказаться от Украины на Запад и повернуть обратно в сторону России.

 "Они все равно сильнее. Мы должны улучшить наши отношения", - сказал он, сравнивая власть России с силой Украины. "Люди хотят мира, хорошей жизни, они не хотят воевать. А вы - Америка -«заставляете нас воевать и даже не даете нам денег за это».

По его (Коломойского) словами,  финансирования со стороны России может заменить кредиты МВФ, которые подтолкнули к антикоррупционным реформам, которые раздражают закреплены бизнес-интересы Украины.  "Мы возьмем у россиян 100 миллиардов долларов. Я думаю, что они охотно дали бы нам их уже сегодня», - сказал г-н Коломойский. "Какой самый быстрый способ решить проблемы и восстановить отношения? Только деньги».

Для господина Коломойского вражда к США является личным делом. Он говорит, что считает, что он является объектом FBI, который, как сообщается, начал расследование финансовых преступлений в деятельности Коломойского. Фиона Хилл, бывший советник Белого дома по вопросам Европы и России, заявила законодателям, что она "очень обеспокоена" влиянием господина Коломойского на господина Зеленского. Джордж Кент, высший чиновник Государственного департамента, заявил, что он сказал господину Зеленскому, что его готовность разорвать с господином Коломойским - «тем, кто имел такую ​​плохую репутацию» - будет лакмусовой испытанием на его независимость. И Уильям Тейлор, исполняющий обязанности посла в Киеве, заявил, что предупредил господина Зеленского: "Он, господин Коломойский, усиливает свое влияние в вашем правительстве, что может привести к краху".

Господин Коломойский сказал, что если он был бы президентом Украины, он продолжал бы расследование, которые начал господин Трамп. На вопрос, отразится ли рикошетом это по Украине, в случае победы демократов на президентских выборах в следующем году, господин Коломойский ответил: "Если они с нами разорвут, мы пойдем в Россию". Российские танки будут размещаться вблизи Кракова и Варшавы », - сказал он. "Ваш НАТО сбросит штаны и купит "Памперс".

Господин Зеленский проводил предвыборную агитацию в антикоррупционной платформе, обязавшись освободить Украину от влияния олигархов, которые захватили контроль над основными активами страны после распада Советского Союза. Он пообещал, что у господина Коломойского не будет особых полномочий в его администрации. 

Но есть всесторонние признаки того, что влияние господина Коломойского растет, и комментарии олигарха о важности восстановления связей с Россией, вероятно, вызывают беспокойство среди критиков господина Зеленского, которые уже считают, что президент готов подорвать украинские интересы для осуществления Кремлевской мирового соглашения.

См: "Росіяни братній народ, війну почав Порошенко, а з Путіним можна домовитись" - В’ятрович про світогляд Зеленського і Ко